АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
16.07 | 17:51

В Великобритании началась двухдневная забастовка госслужащих


С полуночи 16 июля двухдневную забастовку начали 600 тысяч госслужащих в Англии, Уэльсе и Северной Ирландии. Акция протеста организована вторым по размеру британским профсоюзом UNISON при участии профсоюза Unite.

В результате забастовки закрыты школы, библиотеки, музеи, прекращен вывоз мусора и предоставление других коммунальных услуг.

Профсоюзы протестуют против увеличения зарплаты на 2,45 процента, что существенно ниже текущего уровня инфляции, и требуют увеличить жалованье госслужащих на 6 процентов. В то же время официальный индекс потребительских цен, который обычно используется в качестве основы при начислении зарплаты, составляет в настоящее время 4,6 процента.

По словам одного из участников забастовки, пожелавшего остаться анонимным, размер повышения зарплаты вполне приемлем при сложившейся экономической ситуации. Он отметил, что муниципальным служащим повышают зарплату каждый год, и за последние десять лет ежегодная прибавка составляла от 2,5 до 3 процентов, о чем в частном секторе можно только мечтать.

В выходные к бастующим госслужащим присоединятся морские спасатели из Управления береговой охраны, которое входит в Министерство транспорта и занимается обеспечением безопасности в прибрежной акватории. Большинство сотрудников управления входит в шестой по размерам британский профсоюз PCS.

В связи с забастовкой, которая начнется в семь часов вечера в пятницу, 18 июля, министр транспорта Рут Келли (Ruth Kelly) обратилась к военным морякам с просьбой быть готовым оказать срочную помощь в случае возникновения чрезвычайных ситуаций на море.

|
Источник: Lenta.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Госслужащие Великобритании начинают сегодня забастовку
Мировые профсоюзные новости
17.07 | 10:27 Во Франции произошло слияние энергокомпаний Suez и Gaz de France.
17.07 | 10:10 Эстония: вести с Тоомпеа обещают трудные времена.
17.07 | 09:46 В Федерации профсоюзов Украины грядет контрреволюция сторонников теневых схем.
17.07 | 09:11 Израиль: забастовка в Управлении выдачи прав и лицензий завершена.
17.07 | 09:02 Бастующие рабочие бразильской государственной нефтяной компании Petrobras готовы к началу переговоров с руководством.
16.07 | 17:51 В Великобритании началась двухдневная забастовка госслужащих.
16.07 | 17:00 Забастовка транспортников на Мальте ударила по туристам.
16.07 | 15:18 Аграрии Украины угрожают забастовкой.
16.07 | 15:14 В Польше прошли массовые демонстрации протеста судостроителей.
16.07 | 14:52 На заводах Kumho в Южной Корее бастуют рабочие.
16.07 | 14:23 Забастовка водителей автобусов Швеции завершилась.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: