АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
17.07 | 09:46

В ФПУ грядет контрреволюция сторонников теневых схем


Вместо съезда Федерации профсоюзов, на которой планировалось обсудить критическую ситуацию в самой многочисленной организации Украины, группа профсоюзных «боссов» готовит на сегодня кулуарную Раду, на которой вместо открытой дискуссии планируется без лишних разговоров поменять руководство ФПУ.

Как отмечают профсоюзники, такой поворот событий, безусловно, противоречит Уставу организации и поэтому вызовет очередную волну скандалов и противостояний, а они окончательно добьют авторитет организации. В частности, председатель Херсонского областного межотраслевого совета профсоюзов Петр Лазник уверен, что нелегитимное избрание нового руководства спровоцирует рядовых членов ФПУ на акции протеста.

Кроме того, профсоюзники указывают, что отказ обсуждать с представителями собственной 11 миллионной организации всех острых вопросов, приведет к дальнейшему оттоку членов и целых организаций в независимые профсоюзы.

На сегодня активным сторонником отмены съезда является Алексей Романюк, председатель Профсоюза работников жилищно-коммунального хозяйства, который за время профсоюзной карьеры несколько раз радикально менял группы поддержки. Сначала именно он помог скомпрометированному уже бывшему лидеру ФПУ Юркину прийти к власти, но после нескольких недоразумений относительно ими же налаженных финансовых схем в ФПУ, он стал ярым критиком последнего. Примечательно, что, как указывают источники в ФПУ, до этого он был ярым противником тоже бывшего лидера ФПУ Александра Стояна, который, по иронии судьбы, и привел Романюка к руководящим должностям в профсоюзном движении.

Романюк уже заручился поддержкой депутата-регионала Валерия Харлима, близкого к бизнесс-группе Жеваго – Костерина, и именно на них намекал Юркин, говоря о том, что ФПУ хотят захватить профессиональные рейдеры.

Кроме намерений тихо захватить власть в ФПУ, существуют и другие объяснения, почему Романюк и его сторонники попытаются отменить съезд. Дело в том, что в свое время состоялась теневая приватизация санатория «Затока» (Одесская область), который до этого был в ведении возглавляемого Романюком отраслевого профсоюза, и если в разгар дискуссии на съезде выплывут неприятные детали этой приватизации, то вслед за Юркиным в отставку могут уйти и некоторые его рьяные критики.

|
Источник: Версии.com
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость лидеры и функционеры архив

материалы по теме

Председатель ФПУ подал заявление об увольнении
Федерация профсоюзов хочет переизбрать своего лидера
Глава Федерации профсоюзов констатирует атаку на организацию
Расследование деятельности лидеров ФПУ превратится в скандал «Лазаренко-2»?
Заместитель председателя Федерации профсоюзов задержан при получении взятки в 50 тысяч долларов
Мировые профсоюзные новости
17.07 | 11:05 Против компании Dell подали коллективный иск сразу 5000 работников.
17.07 | 10:53 Служащие аэропорта Бен-Гурион проводят забастовочные собрания.
17.07 | 10:43 В Латвии государство не защищает своих полицейских.
17.07 | 10:27 Во Франции произошло слияние энергокомпаний Suez и Gaz de France.
17.07 | 10:10 Эстония: вести с Тоомпеа обещают трудные времена.
17.07 | 09:46 В Федерации профсоюзов Украины грядет контрреволюция сторонников теневых схем.
17.07 | 09:11 Израиль: забастовка в Управлении выдачи прав и лицензий завершена.
17.07 | 09:02 Бастующие рабочие бразильской государственной нефтяной компании Petrobras готовы к началу переговоров с руководством.
16.07 | 17:51 В Великобритании началась двухдневная забастовка госслужащих.
16.07 | 17:00 Забастовка транспортников на Мальте ударила по туристам.
16.07 | 15:18 Аграрии Украины угрожают забастовкой.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: