АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
17.07 | 10:43

В Латвии государство не защищает своих полицейских


Один полицейский был избит туристами прямо в центре Риги, другой попал под машину «рядового члена партии» Андриса Шкеле, третий погиб по вине не соблюдавшего Правила дорожного движения водителя. Все эти случаи, произошедшие в течение одного только месяца, заставляют задуматься о безопасности работников правоохранительных органов и их социальной защищенности. Как выясняется, государство очень слабо защищает людей, которые по долгу службы должны защищать других.
   
Вчера хоронили молодого работника полиции, ставшего жертвой аварии, случившейся в начале июля в Риге. Как сообщил президент Объединенного профсоюза полицейских Агрис Суна, если будет установлено, что парень пострадал при исполнении служебных обязанностей, то его семья получит 50 тысяч латов. «Мы настаиваем на том, чтобы полицейские были максимально застрахованы, как это принято во всей Европе, - говорит профсоюзный лидер. - Я имею ввиду как медицинское страхование, так и страхование жизни. Но правительство к нашим требованиям не прислушивается. Эта сумма - 50 тысяч в случае смерти - была утверждена лет десять назад. Тогда, если не дай бог муж погибал на работе, жена могла купить себе и квартиру, и машину, и еще ей на жизнь оставалось. Сейчас это совершенно не те деньги. Мы требуем либо пересмотреть устаревшие суммы пособий, либо обеспечить полицейских нормальными страховками».

Агрису Суне вторит и глава Независимого полицейского профсоюза Арманд Аугустанс. «Полицейский, который выходит работать на улицу, должен чувствовать, что его защищает государство, - поведал он. - На деле же получается, что даже в страховании жизни ему отказано. С предложением по поводу страхования мы писали письма и в Сейм, и министру внутренних дел, но вопрос не решается. Для этого, оказалось, требуются изменения в законодательстве».

Закон защищает сильнейших

На чьей стороне стоит наше законодательство, ярко показал случай с наездом машины Андриса Шкеле на одного из работников полиции. Как выразился Агрис Суна, ситуация просто смешная - если раньше дело заводилось по факту происшествия и велось расследование, то теперь система законов такова, что без заявления пострадавшего ничего не делается. «Если нарушитель смог отмазаться и заявления нет, то ничего не сделаешь, тут и профсоюз не поможет», - разводит руками Суна.

«Если бы кто-то другой сидел за рулем, а не господин Шкеле, то, может быть, вопрос решался бы по-другому, - считает Арманд Аугустанс. - В этом случае нас более всего озаботило то, что на полицейского наехала машина и никто особо этим вопросом не заинтересовался. Для того и существует профсоюз, чтобы отстаивать решение самых болезненных для полицейских проблем».

У муниципалов дела получше

Кстати, недавно Независимый полицейский профсоюз опубликовал открытое письмо с требованием досконально разобраться со случаем избиения иностранцами сотрудника Рижской полиции самоуправления. И ответ от столичных муниципалов не заставил себя ждать. «Очень хорошо, что нам ответили, значит, есть какая-то реакция на проблему, - считает Аугустанс. - По поводу содержащейся в письме информации могу сказать лишь то, что в муниципальной полиции понимают серьезность вопросов безопасности своих сотрудников и будут их решать. Там ведется внутреннее расследование произошедшего инцидента».

Ждут результатов расследования и сами муниципалы. Как сказал замглавы Объединенного полицейского профсоюза Гунтис Зейвалдс, возглавляющий один из отделов Рижской полиции самоуправления, многое в этом деле зависит от Госполиции, в распоряжении которой имеются видеозаписи произошедшей драки. Пока же выводы делать рано. Вместе с тем Зейвалдс признал слабую социальную защищенность своих коллег из Государственной полиции, отметив, что на муниципальном уровне эти вопросы решаются лучше. Все муниципалы застрахованы, их оклады приравнены к окладам работников думы. Единственный слабый момент - из муниципальной полиции нельзя уйти на пенсию по выслуге лет. Можно ли говорить о должной заботе города о безопасности своих стражей порядка - об этом узнаем по результатам расследования дела об избиении одного из них.

|
Источник: Телеграф Латвия
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Мировые профсоюзные новости
17.07 | 14:42 Авиакомпания U.S. Airways, по мнению пилотов, заставляет экипаж экономить топливо.
17.07 | 13:40 Федерация профсоюзов Украины приняла отставку Юркина.
17.07 | 12:09 Евросоюз одобрил экстренный план помощи европейскому рыболовному сектору.
17.07 | 11:05 Против компании Dell подали коллективный иск сразу 5000 работников.
17.07 | 10:53 Служащие аэропорта Бен-Гурион проводят забастовочные собрания.
17.07 | 10:43 В Латвии государство не защищает своих полицейских.
17.07 | 10:27 Во Франции произошло слияние энергокомпаний Suez и Gaz de France.
17.07 | 10:10 Эстония: вести с Тоомпеа обещают трудные времена.
17.07 | 09:46 В Федерации профсоюзов Украины грядет контрреволюция сторонников теневых схем.
17.07 | 09:11 Израиль: забастовка в Управлении выдачи прав и лицензий завершена.
17.07 | 09:02 Бастующие рабочие бразильской государственной нефтяной компании Petrobras готовы к началу переговоров с руководством.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: