АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
17.07 | 12:09

Брюссель откупился от рыбаков двумя миллиардами

Брюссель попытался удовлетворить голод европейских рыбаков

Разбитые витрины, подожженные мусорные баки и дохлая рыба, свезенная европейскими рыбаками к дверям Европарламента, возымели положительный (для рыбаков) эффект. Оперативно среагировав на июньские погромы в центре Брюсселя, Евросоюз все-таки одобрил экстренный план помощи европейскому рыболовному сектору. Оголодавшие работники рыбного промысла ЕС получат около 2 млрд. EUR на всех. По мнению Брюсселя, этих денег должно хватить и для компенсации издержек на непрерывно дорожающее топливо, и на модернизацию европейской рыболовецкой отрасли в целом. Какой кусок от общего пирога удастся отломить латвийским рыболовам, пока не ясно. Но, судя по всему, выдавать средства им на руки никто не намерен.
  
Экстренная финансовая помощь

Напомним, что давнее недовольство рыбаков стран ЕС европейской рыбопромысловой политикой достигло апогея в начале июня, когда после серии забастовок и акций протеста несколько сотен отчаявшихся людей попытались взять на абордаж одно из центральных зданий Еврокомиссии в Брюсселе. Согласно данным Еврокомиссии, начиная с 2002 года цены на дизельное топливо в Европе выросли в 3,4 раза, оказав тяжелейшее воздействие на рыболовецкую отрасль, которую и без того подтачивал дефицит рабочей силы и сокращение рыбных запасов.

Вообще же кризис цен на энергоресурсы, подрывающий не только рыболовецкую отрасль, но и транспортный сектор, а также сельское хозяйство стран ЕС, стал одним из ключевых вопросов на недавнем саммите глав государств и правительств Евросоюза. По итогам саммита было принято принципиальное решение начать разработку программ спасения этих секторов. И вот вчера, оценив масштабы бедствия отрасли и серьезность намерений рыбаков, совет, включающий 27 министров сельского хозяйства и рыбной промышленности ЕС, утвердил предложенную Еврокомиссией программу экстренной помощи европейскому рыболовецкому сектору.

Щедрый подарок ко Дню рыбака

Согласно этой программе, в первую очередь из средств самой ЕК будет выделено 600 млн. EUR экстренной помощи тем рыболовецким хозяйствам, которые оказались на грани банкротства из-за резкого роста цен на топливо. Ну а затем, когда первая брешь в сетях европейских рыбаков будет залатана, в течение нескольких лет отрасль получит еще 1,4 млрд. EUR. Эти деньги ЕС намерен выделить из средств Европейского фонда рыбного хозяйства в рамках долгосрочной программы реструктуризации рыболовецкого сектора.

Кстати, несмотря на то что решение об экстренной финансовой помощи рыбакам было принято большинством министров, оно вызвало неодобрение у таких стран, как Австрия, Дания и Швеция, которые проголосовали против. Учитывая, что общий бюджет фонда равен 4,3 млрд. EUR, принятые меры можно назвать очень щедрыми.

По мнению Брюсселя, выделенные средства помогут приспособить рыболовецкий сектор ЕС к работе в условиях кризиса цен на энергоносители. В то же время эксперты по всему миру недоумевают, как вообще мог Евросоюз позволить довести до критического состояния одну из важнейших отраслей своего народного хозяйства?

Или дизель, или экспорт

Тем временем стремительный рост цен на горючее стал последней каплей в череде невзгод не только европейской, но и латвийской рыболовецкой отрасли. На сегодняшний день ее состояние оценивается экспертами как критическое, а Латвийская ассоциация рыболовецких хозяйств не возражает против предложений пустить рыболовные суда на металлолом.

Дело в том, что топливные издержки некоторых двигателей достигают почти половины дохода от деятельности конкретного судна. Эта проблема характерна практически для всего европейского рыболовного флота, но особенно хорошо с ней знакомы люди, которые рыбачат в водах Балтийского моря и Рижского залива - для лова кильки и салаки невозможно использовать суда с двигателями другого типа, ровно как и невозможно поднимать цены на этот сорт продукции, так как она может потерять конкурентоспособность на экспортных рынках.

У рыбаков впереди три года

И все-таки каким образом будет осуществляться непосредственная борьба с кризисом в рыболовецкой отрасли? Как сообщили Телеграфу в Государственном управлении рыбного хозяйства, на прошедшем Совете министров сельского и рыбного хозяйств стран ЕС было также достигнуто политическое соглашение о проекте новой европейской регулы, направленной на реструктуризацию рыболовного флота ЕС.

Наиболее актуальной для рыболовного сектора Латвии станет перспектива инвестиций в модернизацию рыболовецких судов. Их владельцы смогут получать компенсации до 60% от стоимости замены дополнительных двигателей, что позволит увеличить энергоэффективность местного рыболовного флота, а главное, уменьшить потребление горючего.

Кроме того, рыбакам дадут возможность получать дополнительные компенсации как за временное, так и за постоянное прекращение вылова рыбы.

|
Источник: Телеграф Латвия
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Более 70 человек арестованы в Брюсселе
Рыбаки продолжают забастовку
Рыбаки объявили бессрочную забастовку
Французские рыбаки добились субсидий на модернизацию отрасли
Все равно грозит разорение — так берите рыбу даром
Испанские рыбаки объявили забастовку
Европе грозит объединенная забастовка рыбаков
Мировые профсоюзные новости
17.07 | 16:30 Работники авиакомпании «Эль-Аль» угрожают забастовкой в разгар туристического сезона.
17.07 | 16:01 Уборщики вышли на демонстрацию в университете имени Бен-Гуриона в знак протеста против своего увольнения.
17.07 | 15:28 Гильдия киноактеров США провалила очередные переговоры с киностудиями.
17.07 | 14:42 Авиакомпания U.S. Airways, по мнению пилотов, заставляет экипаж экономить топливо.
17.07 | 13:40 Федерация профсоюзов Украины приняла отставку Юркина.
17.07 | 12:09 Евросоюз одобрил экстренный план помощи европейскому рыболовному сектору.
17.07 | 11:05 Против компании Dell подали коллективный иск сразу 5000 работников.
17.07 | 10:53 Служащие аэропорта Бен-Гурион проводят забастовочные собрания.
17.07 | 10:43 В Латвии государство не защищает своих полицейских.
17.07 | 10:27 Во Франции произошло слияние энергокомпаний Suez и Gaz de France.
17.07 | 10:10 Эстония: вести с Тоомпеа обещают трудные времена.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: