АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
18.08 | 13:15

Чтобы выросла зарплата, нужно хорошо работать, а не бастовать


Независимый профсоюз эстонских моряков (EMSA) сел с руководством компании Tallink за стол переговоров. Tallink предлагает морякам 40-процентный рост зарплаты в течение трёх лет, но моряки считают, что этого слишком мало. Многие ли компании были бы готовы платить больше?

«Сегодня люди, проучившиеся четыре года в мореходке, не согласны работать за зарплату таксиста или доярки», - заявил Юри Лембер, возглавляющий забастовку работников Tallink.

Звучит так, как будто таксисты и доярки тоже должны требовать повышения зарплаты. К сожалению, даже простые математические вычисления показывают, что невозможно платить поголовно всем жителям Эстонии зарплату выше средней.

Определяя размер своей зарплаты, во-первых, нужно узнать, какую зарплату получают твои коллеги в Эстонии. Если в других компаниях за ту же работу платят в два раза больше, то нужно сменить работодателя... или лучше работать. Иногда проблема заключается в самом работнике.

Во-вторых, нужно просмотреть свои расходы. Зачастую нужно просто меньше тратить. Но если расходы не превышают пределов разумного, и доходы их не покрывают, стоит узнать, имеет ли работодатель возможность повысить зарплату. Может, у работодателя просто нет для этого денег. В таком случае стоит найти разумный компромисс.

Глупо сравнивать свои доходы с доходами людей, работающих в других странах, если только нет желания самим уехать из Эстонии. О какой бы профессии мы не говорили, всегда в мире найдется место, где за это платят больше, чем в Эстонии, где у компаний другие доходы и расходы.

Что будет дальше? Кто какое решение предложит? Может, компании Tallink тоже выгодно, чтобы работники не бастовали.

Предложение Tallink вполне разумно. Конечно, эстонцы могут требовать такой же зарплаты, что шведы и финны, но за одну ночь подобные желания не исполняются. Рост зарплаты может быть одинаков только когда экономика Эстонии поднимется до уровня богатых стран Западной Европы. Но до этого нам ещё очень далеко.

Для работника важно знать, что в течение трёх лет зарплата будет стабильно расти. Именно стабильно. И если работодатель не нравится, его ведь можно и сменить.

|
Источник: DV.ee
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Эстония: Более 500 моряков судов крупнейшей эстонской судоходной компании Tallink провели предупредительную часовую забастовку. (фото)
Правление Независимого профсоюза моряков Эстонии (EMSA) и доверенные лица Tallink приняли решение объявить часовую предупредительную забастовку...
Работники судоходной компании Tallink готовы к забастовке.
Эстония: моряки требуют равной оплаты своего труда
Моряки подают на Tallink в суд
Профсоюз сражается за зарплаты моряков
Мировые профсоюзные новости
19.08 | 09:17 Великобритания: Около тысячи сотрудников ремонтных бригад и прочего технического персонала лондонского метро могут начать забастовку.
19.08 | 09:06 Израиль: Хирурги возобновляют забастовку, причиной которой стала резкая нехватка персонала, и как следствие этого большая нагрузка, которая падает на плечи уже работающих врачей.
18.08 | 15:12 Западное современное общество не способно справиться с собственным успехом - увеличением продолжительности жизни старшего поколения. Люди живут дольше...
18.08 | 15:02 Индия: Работники Государственного Банка (SBI) и семи его ассоциированных банков начали общенациональную забастовку.
18.08 | 14:18 Южная Корея: Выступления работников E.land накануне визита Джорджа Буша стали поводом для широких репрессий и арестов профсоюзных лидеров.
18.08 | 13:15 Эстония: Независимый профсоюз моряков (EMSA) сел с руководством компании Tallink за стол переговоров. Tallink предлагает морякам 40-процентный рост зарплаты в течение трёх лет...
18.08 | 12:27 Иран: Farzad Kamangar, 33-летний учитель и бывший профсоюзный деятель из иранской провинции Курдистан, объявлен террористом и находится под угрозой смертной казни.
18.08 | 11:57 Эстония: О том, что делать людям, подпавшим под сокращение, и о работе механизма страхования по безработице в целом рассказал член правления Страховой кассы по безработице Эрик ААС.
18.08 | 10:12 Всеизраильский суд по трудовым конфликтам запретил спасателям на всех пляжах Израиля объявлять забастовочные санкции до 25 августа.
18.08 | 10:05 США: Сотрудники Диснейленда, нарядившись в костюмы Золушки, Белоснежки, Микки-Мауса и прочих персонажей, провели акцию протеста с требованием повышения зарплаты. Фоторепортаж.
18.08 | 09:49 Великобритания: Суд магистрата Вулвергемптона признал производителя шин Goodyear виновным в нарушении закона об охране здоровья и обеспечении безопасности на производстве.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: