АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
12.09 | 15:35

На дорогах Лондона сегодня не будет ни одного знаменитого красного автобуса - водители бастуют


На дорогах Лондона сегодня не будет ни одного знаменитого красного автобуса - водители бастуют. За последний месяц это уже вторая акция протеста. Чего хотят водители и почему им этого не дают.

Профсоюзы требуют достойной зарплаты, и если она не будет увеличена более чем на 4%, водители обещают бастовать 2 дня. Существует 700 маршрутов, по которым автобусы перевозят в будние дни до 6 миллионов пассажиров. Лондонцы сервисом в целом довольны – говорит директор компании «Алан Стрэдфорд энд Эсошиэйтс» Питер Форбс:

«В основном люди довольны работой автобусов и активно их используют как вид транспорта. Но случаются и накладки в расписании, когда стоишь, ждёшь нужный автобус, его долго нет, а потом их приходит одновременно сразу несколько. И лондонцев это раздражает».

Лондонские профсоюзы транспорта славятся своей настойчивостью в отстаивании прав. Жители британской столицы негодуют, когда водители автобусов и мэрия не могут договориться. Рассказывает лондонский корреспондент Дарья Пушкова:

«За последний месяц водители пассажирского транспорта бастовали в Пакистане, Буэнос-Айресе и китайской провинции Шеньчжень. Китайские водители требовали оплатить сверхурочные  - долг автобусной компании превысил 850 тысяч долларов. Лондонские автобусы приносят городу большой доход. Прибыль от рекламы, размещаемой на автобусах, обеспечивает 20% дохода, получаемого Лондонским Комитетом по транспорту от всей наружной рекламы. Но на зарплате водителей это не сказывается. Чтобы привлечь дополнительный персонал, по городу развешаны объявления, обещающие зарплату в 500 фунтов в неделю. Работая по 10 часов в день, доход водителей за год составляет менее 30 тысяч фунтов стерлингов. По лондонским меркам, это более чем скромно».

Так как властям британской столице договориться с профсоюзом водителей автобусов не всегда удаётся, Оргкомитет лондонской Олимпиады подписал отдельное соглашение с британскими профсоюзами, чтобы предотвратить забастовки, которые бы помешали подготовке к Играм-2012.

|
Источник: 87,5 Business FM
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Великобритания: Две с половиной тысячи водителей лондонских автобусов проведут масштабную забастовку
Мировые профсоюзные новости
15.09 | 10:10 Украина: Официальное заявление Первичной профсоюзной организации ГП «Дельта-лоцман» относительно оптимизации штата.
15.09 | 09:54 США: Компания U.S. Steel Corp и ее подразделение U.S. Steel Tubular Products анонсировали, что новый 4-летний контракт с профсоюзами ратифицирован.
15.09 | 09:49 США: Спад продаж на североамериканском рынке и нелегкое финансовое положение заставили руководство Ford пойти на сокращение рабочих мест.
15.09 | 09:41 Австралия: Массовое введение практики слежки за работниками при помощи GPS-оборудования ведет к неприятным инцидентам.
15.09 | 09:34 Италия: В римском аэропорту Fiumicino прошла забастовка сотрудников национального авиаперевозчика Alitalia.
12.09 | 15:35 Великобритания: На дорогах Лондона не будет ни одного знаменитого красного автобуса - водители бастуют.
12.09 | 13:44 Германия: Около 40 тысяч рабочих концерна Volkswagen провели перед немецкой штаб-квартирой марки митинг против отмены так называемого «Фольксвагеновского закона»...
12.09 | 10:00 Польша: Медперсонал клиники Barlicki в городе Лодзь бастовал в течение двух часов, начиная с восьми утра в понедельник.
12.09 | 09:50 Япония: Работодатель принуждал шестерых женщин из Китая вернуться на Родину из-за требования о повышении зарплаты.
12.09 | 09:42 Объединение израильских профсоюзов Гистадрут заключило договор о сотрудничестве с «Федерацией профсоюзов палестинских рабочих» (PGFTU).
12.09 | 09:33 Украина: У стен Винницкого подшипникового завода состоялся митинг в поддержку коллектива предприятия.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: