АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
15.09 | 09:41

Австралийские служащие недовольны тотальным GPS контролем


Давно уже отношения между австралийскими работодателями и их сотрудниками не были такими напряженными. Массовое введение практики слежки за работниками при помощи GPS-оборудования ведет к неприятным инцидентам.

Например, один из сервисов, обеспечивающих слежку за перемещением работников, компания GoFinder Reporter посылает работодателям ежедневные отчеты, в которых указывается каждая остановка автомобиля, время парковки на стоянке, время в пути, пройденное расстояние, максимальная скорость и даже приблизительный расход горючего. Детальную информацию можно посмотреть на картах города или Google Earth. Кроме того, владельцы бизнеса могут в любое время зайти на сайт сервиса и посмотреть местоположение сотрудника в конкретный момент.

Специалисты по правам человека и профсоюзы утверждают, что работодателям такая подробная информация ни к чему и, более того, невозможно проверить, ведется ли слежка и в нерабочее время.

В ответ основатель GoFinder Грэхэм Томас (Graham Thomas) заявляет, что система позволяет компаниям сэкономить массу денег. Руководство будет уверено, что сотрудник занимается полезной деятельностью, а не своими собственными делами.

Сейчас системами GPS-слежки в Австралии охвачены большинство машин Australia Post и Linfox, а также множество транспортных средств, принадлежащих малому бизнесу. Возможность установки такого оборудования рассматривают и другие крупные корпорации.

В частности, корпорация Telstra оснастила GPS 7000 своих автомобилей. Теперь ее обвиняют в доведении сотрудников до самоубийства. В марте прошлого года покончил с собой 32-летний Леон Дуссет (Leon Dousset). Друзья и члены семьи утверждают, что он не вынес нервного напряжения, вызванного постоянной слежкой Telstra.

Работодатели считают, что такая слежка - только в интересах сотрудников. Обеспечивается принципиально иной уровень безопасности, если об их местоположении будет знать руководство. Кроме того, никого нельзя заставить работать сверхурочно без его согласия - жалобы на злоупотребления начальством своими полномочиями будет легко проверить. Очевидно, само начальство никогда не управляло автомобилем, малейшее перемещение которого фиксируется на карте. Авторы антиутопий тихо плачут от зависти.

|
Источник: GPSearch.Org
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость права человека архив

Мировые профсоюзные новости
15.09 | 10:37 Литва: Клайпедские учителя снова заговорили о забастовках. Они заявили о том, что до сих пор не получили обещанную зарплату за дни забастовки.
15.09 | 10:20 Китай: Власти провинции Хубэй разогнали забастовку обманутых ими двухсот таксистов. Произошло столкновение, в результате которого один таксист...
15.09 | 10:10 Украина: Официальное заявление Первичной профсоюзной организации ГП «Дельта-лоцман» относительно оптимизации штата.
15.09 | 09:54 США: Компания U.S. Steel Corp и ее подразделение U.S. Steel Tubular Products анонсировали, что новый 4-летний контракт с профсоюзами ратифицирован.
15.09 | 09:49 США: Спад продаж на североамериканском рынке и нелегкое финансовое положение заставили руководство Ford пойти на сокращение рабочих мест.
15.09 | 09:41 Австралия: Массовое введение практики слежки за работниками при помощи GPS-оборудования ведет к неприятным инцидентам.
15.09 | 09:34 Италия: В римском аэропорту Fiumicino прошла забастовка сотрудников национального авиаперевозчика Alitalia.
12.09 | 15:35 Великобритания: На дорогах Лондона не будет ни одного знаменитого красного автобуса - водители бастуют.
12.09 | 13:44 Германия: Около 40 тысяч рабочих концерна Volkswagen провели перед немецкой штаб-квартирой марки митинг против отмены так называемого «Фольксвагеновского закона»...
12.09 | 10:00 Польша: Медперсонал клиники Barlicki в городе Лодзь бастовал в течение двух часов, начиная с восьми утра в понедельник.
12.09 | 09:50 Япония: Работодатель принуждал шестерых женщин из Китая вернуться на Родину из-за требования о повышении зарплаты.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: