АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
12.09 | 13:44

Рабочие VW протестуют против отмены «Фольксвагеновского закона»


Сегодня около 40 тысяч рабочих концерна Volkswagen провели перед немецкой штаб-квартирой марки митинг с целью показать своему руководству, Еврокомиссии и одному из крупнейших акционеров компании – Porsche, что сотрудники автопроизводителя против отмены так называемого «Фольксвагеновского закона» и полностью поддерживают дальнейшее существование этого документа. Профсоюз IG Metall, представляющий интересы 90 процентов сотрудников VW, уже назвал эту демонстрацию самой крупной акцией протеста на фирме за последние четыре года.

Рабочие Volkswagen считают, что документ, аналогичный «Фольксвагеновскому закону», который по иску Porsche был отменен Европейским судом в октябре прошлого года, необходим компании для защиты ее от поглощения и обеспечения соответствующих гарантий сотрудникам. Профсоюз концерна опасается, что иностранная фирма в случае покупки крупного пакета акций VW может «нарушить права работников» и принять решение о сокращении рабочих мест.

Также стоит отметить, что после отмены закона компания Porsche объявила о намерении увеличить свою долю в концерне Volkswagen с 31 до более чем 50 процентов акций, что позволит ей получить полный контроль над деятельностью немецкого автопроизводителя. Ранее подобное было бы невозможно, поскольку «Фольксвагеновский закон» уравнивал в правах всех акционеров, владеющих 20 или более процентами акций, а также давал право правительству Нижней Саксонии единолично решать все наиболее важные вопросы, касающиеся судьбы VW. В связи с таким решением Porsche профсоюз VW опасается, как получение компанией полного контроля над маркой повлияет на судьбу рабочих и сам концерн.

|
Источник: Lenta.ru Авто
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Работники Volkswagen протестуют против Porsche
Владельцы Porsche пересядут в Volkswagen
Профсоюзы VW и Porsche договорились о совместной борьбе с холдингом
Профсоюзный лидер VW обвиняет Porsche во враждебном поглощении
Спорный курс
Porsche пытается успокоить рабочих Volkswagen
Рабочие VW не хотят объединяться с Porsche
Мировые профсоюзные новости
15.09 | 09:54 США: Компания U.S. Steel Corp и ее подразделение U.S. Steel Tubular Products анонсировали, что новый 4-летний контракт с профсоюзами ратифицирован.
15.09 | 09:49 США: Спад продаж на североамериканском рынке и нелегкое финансовое положение заставили руководство Ford пойти на сокращение рабочих мест.
15.09 | 09:41 Австралия: Массовое введение практики слежки за работниками при помощи GPS-оборудования ведет к неприятным инцидентам.
15.09 | 09:34 Италия: В римском аэропорту Fiumicino прошла забастовка сотрудников национального авиаперевозчика Alitalia.
12.09 | 15:35 Великобритания: На дорогах Лондона не будет ни одного знаменитого красного автобуса - водители бастуют.
12.09 | 13:44 Германия: Около 40 тысяч рабочих концерна Volkswagen провели перед немецкой штаб-квартирой марки митинг против отмены так называемого «Фольксвагеновского закона»...
12.09 | 10:00 Польша: Медперсонал клиники Barlicki в городе Лодзь бастовал в течение двух часов, начиная с восьми утра в понедельник.
12.09 | 09:50 Япония: Работодатель принуждал шестерых женщин из Китая вернуться на Родину из-за требования о повышении зарплаты.
12.09 | 09:42 Объединение израильских профсоюзов Гистадрут заключило договор о сотрудничестве с «Федерацией профсоюзов палестинских рабочих» (PGFTU).
12.09 | 09:33 Украина: У стен Винницкого подшипникового завода состоялся митинг в поддержку коллектива предприятия.
12.09 | 09:25 США: Около 150 рабочих мясоперерабатывающего завода JBS Swift&Co в Колорадо будут уволены из-за соблюдения ими поста в Рамадан.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: