АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
07.10 | 12:41

В Литве проходит предупредительная забастовка учителей вузов


В Литве сегодня, 7 октября, проходит предупредительная забастовка преподавателей высших учебных заведений. Как сообщили в профсоюзе сотрудников высших учреждений, преподаватели возмущены, что правительство не вернуло в строку расходов на литовские вузы деньги, которые оно ранее временно изъяло для увеличения зарплаты учителям школ, бастовавших с сентября 2007 года по весну этого года.

Сотрудников вузов также не устраивает, что не все категории работников вузов попали в программу по постепенному увеличению зарплат преподавателям. Так, правительство не взяло на себя обязательства по увеличению зарплат техническо-хозяйскому персоналу. Выставлен также ряд других условий. Преподаватели сегодня в течение двух часов прекратили свою работу.

Напомним, с сентября 2007 года в Литве проходили массовые забастовки учителей. Преподаватели требовали немедленного повышения зарплаты.

Напомним также, что 7 апреля в отставку подала министр науки и образования Литвы Рома Жакайтене. В результате правительство приняло план по постепенному повышению зарплат учителям в течение трех лет. Забастовки прекратились, но профсоюзы работников просвещения предупредили о готовности их возобновить в случае, если обещания правительства не будут реализованы.

|
Источник: REGNUM
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Литва: Поскольку до сих пор не выяснен вопрос, кто будет платить за учебу во время осенней сессии в университетах, профсоюзы вузов заговорили о забастовках
Литва: Клайпедские учителя снова заговорили о забастовках. Они заявили о том, что до сих пор не получили обещанную зарплату за дни забастовки
Литва: Катастрофически не хватает учителей. Накануне нового учебного года оставалось свободными 300 вакансий педагогов...
Преподаватели вузов Литвы грозят забастовками
Литовское правительство приняло часть требований учителей
Конгресс учителей: учебный год 1-ого сентября может не начаться
Забастовки учителей в Литве могут начаться снова
Литовский Сейм считает, что учителям надо оплатить дни забастовки
Литовские учителя решили прекратить забастовку
Учителя митингуют у Сейма
В Литве продолжаются забастовки учителей
Крупнейшая оппозиционная партия присоединилась к требованиям немедленно увеличить зарплату (Литва)
К акции протеста литовских учителей и учеников присоединились студенты
Министерство образования и профсоюз учителей спорят о том, сколько школ Литвы бастуют
Литовские учителя бастуют
Правящие партии Литвы подписали соглашение о долгосрочном повышении зарплат учителям
К забастовке учителей в Литве присоединятся ученики
Часть литовской оппозиции поддержит бессрочный протест учителей
Нерадостный рекорд: бастовали и будут бастовать
Профсоюзы учителей требуют переговоров с правительством
Проблему бастующих учителей правительство Литвы решит без их участия
Премьер Литвы обещает повышение зарплат учителям только с 1 сентября
Профсоюз работников просвещения Литвы требует у правительства начать переговоры с бастующими учителями
Литовские педагоги объявили дату бессрочной забастовки
А за базар ответишь...
Бастующие литовские педагоги хотят бойкотировать экзамены
Литовские учителя не остановят забастовки, несмотря на просьбу президента
Президент Литвы попросил учителей отказаться от забастовок
В Литве началась многодневная предупредительная забастовка учителей
В Литве учителя требуют повышения зарплаты
Мировые профсоюзные новости
07.10 | 15:28 Латвия: Пикет против планов правительства заморозить зарплаты работников общественного сектора собрал чуть более 500 человек.
07.10 | 14:43 США: По данным исследования почти половина сотрудников компаний не уважают своих начальников. В опросе приняли участие 2337 человек.
07.10 | 13:47 США: С 13 августа в Нью-Йорке члены 50-го отделения BCTGM ведут забастовочную борьбу против компании по производству печенья Stella D'Oro.
07.10 | 13:36 Европейские социалисты добиваются комплексного регулирования деятельности фондов частных прямых инвестиций и хедж-фондов.
07.10 | 12:47 Греция: Объединенные профсоюзы совместно с рабочими союзами государственных организаций и транспортных предприятий устроят 24-часовую забастовку.
07.10 | 12:41 Литва: Преподаватели высших учебных заведений проводят предупредительную забастовку. Они возмущены, что правительство не вернуло деньги...
07.10 | 12:14 Украина: Арматурный завод остановил производство, без работы могут остаться 600 человек. Им уже предложили написать заявления «по собственному».
07.10 | 11:32 Корея: Число иммигрантов, которые не получают зарплату, увеличившуюся за последние два года, резко возросло.
07.10 | 10:50 Чехия: В Праге прошел европейский форум профсоюзов работников сферы информационных технологий и телекоммуникаций.
07.10 | 10:40 Казахстан: Премьер призвал профсоюзы продолжать практику сотрудничества с центральными и местными государственными органами.
07.10 | 10:32 Израиль: Продолжается забастовка школьных учителей, преподающих в старших классах. Учителя протестуют против планируемого увольнения 750 человек.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: