АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
04.01 | 15:42

«Совковый» ренессанс профсоюзов


Национальный форум профсоюзов Украины (НФПУ), Конфедерация свободных профсоюзов Украины (КСПУ) и другие независимые профсоюзы передали президенту требование наложить вето на принятый Верховной Радой в последние дни прошлого года закон «О социальном диалоге в Украине».

Принятие данного закона фактически возвращает профсоюзное движение страны в «совковые» времена руководства профсоюзами и трудовым правом «единой и направляющей». Различие лишь в том, что печальной памяти КПСС сегодня заменяет новая партия власти – Партия регионов, ВЦСПС – сменила Федерация профсоюзов Украины (ФПУ), а генерального секретаря ЦК КПСС – президент.

 Нынешняя партия власти в отличие от предшественницы - КПСС, не прикрывается даже мнимой заботой об интересах трудящихся. Трогательно опекаясь государственными интересами, украинская законодательная власть, с поразительным единодушием, отделила от них сначала трёхмиллионную армию частных предпринимателей, приняв вопреки протестам «майдана» Налоговый Кодекс, а теперь и всех работников наёмного труда.

Независимые профсоюзы будут исключены из государственной политики простым введением нормы «репрезентативности». Согласно новому закону, высший национальный уровень, где принимаются решения по социальным стандартам (включая минимальную заработную плату и прожиточный минимум, регулирование цен, основные условия коллективных договоров) будет доступен лишь тем объединениям профсоюзов, которые имеют в своей структуре не менее 3-х всеукраинских профсоюзов с общей численностью не менее 150 тысяч работников, имеющих отраслевое и территориальное деление. Таким критериям соответствует только ФПУ, с её сохранённым с советских времён порядком и традициями, тщательно хранимыми закостеневшим бюрократическим аппаратом. Под ФПУ, отличающуюся постоянной готовностью к сговорчивости и уступкам, похоже, и писан закон.

Остальным же профсоюзам и их объединениям достанется низший уровень, на котором заключаются коллективные договора на предприятиях, в рамках уже имеющихся критериев, спущенных «сверху» в результате сговора ФПУ с государственной властью и работодателями. Таким образом, независимые профсоюзы не смогут влиять на генеральные, отраслевые и территориальные соглашения, которыми определяются создание рабочих мест, уровень заработных плат по профессиям, вопросы госпомощи и льготы, жильё и медпомощь от работодателей.

Не дожидаясь принятия закона, уже в ноябре, как это сплошь и рядом водится в последнее время у новой власти, ПФУ и Кабмин выпустили «первую ласточку» в виде «Генерального соглашения о регулировании основных принципов…» вместо ранее принимавшегося с участием независимых профсоюзов «Генерального тарифного соглашения». Если в предыдущих соглашениях закреплялись конкретные критерии, выраженные в строгих цифрах, то теперь ограничились лишь расплывчатыми формулировками. Чего же ожидать далее, когда самовольно присвоенные полномочия обретут силу закона?

Следующим актом вопиющего беззакония, облечённого теперь в форму закона, явится фактическое исключение всех, кроме ФПУ, профсоюзов из участия в двухсотмиллиардных фондах социального страхования. Для управления фондами создадут Национальный трехсторонний социально-экономический совет (НТСЭС), что под покровом бесконтрольности, откроет перспективы для злоупотреблений и банального воровства.

Против принятия законопроекта наиболее активно выступает председатель КСПУ народный депутат от БЮТ Михаил Волынец. Однако закон принимали в его отсутствие, поскольку М. Волынцу после побоища в Верховной Раде 16-го декабря сделали операцию, и он лежал в больнице. Хотя, понятно, участие Волынца в обсуждении законопроекта мало бы что изменило в процессе солидарного «кнопкодавства» нардепов от власти.

Что там мнение одного или нескольких депутатов, если не прислушались даже к протесту Международной организации труда (МОТ) в ультимативной форме, потребовавшей от Верховной Рады не принимать закон без обсуждения её предложений.

Закон нанёс удар не только по профсоюзам, но и по самим работодателям. Тот же критерий «репрезентативного статуса» коснулся и их, выделив право участия в договорном процессе только для крупного бизнеса. Мелкое предпринимательство попросту отчуждается от социального диалога. Со стороны предпринимателей критериям закона соответствует только Федерация работодателей Украины, возглавляемая старым знакомым – любителем богатеть за счёт госбюджета… олигархом Дмитрием Фирташем.

Чудесная компания подобралась. За небольшим дружным фуршетом соберутся достойные люди: Фирташ от работодателей, нардеп Хара от профсоюзов и премьер Азаров со стороны государства. Обратите внимание – все члены руководства Партии регионов. Чего там говорить, - эти всегда договорятся. Идиллия какая-то выходит, а не сложнейшие, часто до конфронтации, переговоры работодателей с профсоюзами под третейским арбитражем со стороны государства. Возможно, это сделано, чтоб избежать обвинений в нарушении собственных принципов?

Дальше, согласно закону, плод своих споров и совместных договорённостей, упомянутая троица передаёт в НТСЭС, заботливо составленный президентом из представителей той же партии. Венчает пирамиду пустой бюрократической процедуры Национальная служба посредничества и примирения (НСПП), также подконтрольная президенту, которая формально констатирует, что стороны пришли к согласию и претензий друг к другу не имеют.

Наконец-то в трудовых отношениях установится долгожданный и буквально выстраданный олигархами мир, тишь и благодать. Тут и Новый трудовой кодекс поспеет и можно, не опасаясь последствий, «крутить гайки» сколько буржуйской душе угодно!

Настало время назвать имена героев – авторов гнусности под названием закон «О социальном диалоге в Украине». Его писали нардепы-регионалы из числа специалистов по профсоюзным делам Василий Хара, Александр Стоян и Ярослав Сухой. Кстати эта же троица ходит в авторах, уже громко заявившего о себе, Трудового кодекса Украины. Да, действительно люди достойные и храбрые, а как же – даже бога не убоялись в едином порыве понравиться Д. Фирташу и другим «отцам нации».

Не известно насколько царской будет их благодарность авторам и «кнопкодавам», но народное чистосердечное и полновесное «спасибо» они получат точно. Вот только придет срок…

|
Источник: Strela.zp.ua
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Мировые профсоюзные новости
05.01 | 11:48 Эстония: Новый профсоюз шахтеров и энергетиков: ссора или шаг вперед? В этом попробует разобраться Председатель Центрального Союза профсоюзов Эстонии Харри Талига на встрече с лидером нового профсоюза Владиславом Понятовским.
05.01 | 10:46 Израиль: Президент Шимон Перес принес извинения Президенту РФ Дмитрию Медведеву за срыв подготовки визита российского лидера в страну из-за забастовки работников Министерства иностранных дел. Видео.
05.01 | 09:50 Эквадор: В Республике Эквадор представители городского и межобластного общественного транспорта заявили о начале 17 января бессрочной забастовки.
05.01 | 09:45 Германия: В декабре прошлого года число безработных снова превысило в Германии отметку в 3 миллиона человек. Но в целом 2010 год стал рекордным по количеству имеющих заработок. Оптимистичны прогнозы и на 2011 год.
05.01 | 09:31 Куба: Сокращение "раздутых" штатов государственного сектора - одно из основных направлений реформирования экономики, начатого кубинскими властями.
04.01 | 15:42 Украина: Национальный форум профсоюзов Украины, Конфедерация свободных профсоюзов Украины и другие профсоюзы потребовали от президента наложить вето на принятый Верховной Радой закон «О социальном диалоге в Украине».
04.01 | 15:17 ОАЭ: Несколько тысяч выходцев из стран Юго-Восточной Азии, проживающих в Эмиратах, отказались выходить на работу, требуя повышения зарплат.
04.01 | 13:54 США: Американская профсоюзная федерация АФТ-КПП, Интернационал работников химической промышленности ICEM и IUF подали совместную жалобу на французскую ТНК Roquette Frères
04.01 | 09:29 Израиль: Продолжается забастовка израильских докеров. Глава профсоюза транспортных работников Ави Эдри заявил в понедельник вечером, что Министерство финансов до сих пор не удосужилось назначить время переговоров...
04.01 | 09:03 Израиль: Председатель профсоюза врачей Леонид Эйдельман выступил с резкой критикой в адрес министерства финансов, которое, по его словам, проводит планомерную политику уничтожения системы здравоохранения в Израиле.
03.01 | 17:26 Кыргызстан: Учителя отвели властям месяц на выполнение их требований - повышение оплаты труда. Главное из пяти требований - минимальный размер оплаты не должен быть ниже 6800 сомов...
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: