АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
05.01 | 11:48

Новый профсоюз шахтеров и энергетиков: ссора или шаг вперед?


В среду в Ида-Вирумаа прибывает председатель Центрального Союза профсоюзов Эстонии Харри Талига. Он встретится с руководителем вновь созданного независимого профсоюза энергетиков и шахтеров Владиславом Понятовским и председателем отраслевого профсоюза горняков Валдором Эрнитсом. Председатель не вошедшего в новое объединение Нарвского Энергопрофсоюза, включающего в себя работников Эстонской электростанции и ремонтных организаций, Владимир Алексеев в этой встрече не участвует. Он находится в Таллинне, где в среду отраслевой профсоюз энергетиков обсуждает создавшуюся ситуацию.

Напомним, что в конце прошлого года состоялась учредительная конференция, на которой был образован Независимый профсоюз шахтеров и энергетиков. В него вошли профсоюзные организации шахты "Эстония", сланцевых разрезов "Нарва" и "Айду", железнодорожного подразделения горнодобывающего концерна "Eesti Energia Kaevandused", а также Балтийской электростанции. Конференция избрала руководителем нового независимого профсоюза Владислава Понятовского.

Понятовский заявляет, что Эрнитс и Алексеев не поддержали процесс создания нового профсоюза. Алексеев в беседе с корреспондентом Delfi назвал произошедшее "расколом".

Главный профсоюзный лидер Эстонии Харри Талига в вышедшей в среду газете "Северное побережье" оценил создание нового единого профсоюза горняков и энергетиков следующим образом:

"Харри Талига сказал, что давно считал, что в концерне "Eesti Energia" мог бы быть единый профсоюз, который имел гораздо большую влиятельную силу при отстаивании интересов работников.

- Было бы замечательно, если бы он родился. Однако, видя то, что происходит сейчас, вспоминаю басни — об одном квартете, где каждый музыкант играет свою мелодию, и о Раке, Лебеде и Щуке, тянущими воз каждый в свою сторону", — сказал Талига. По его мнению, в случае ведения делопроизводства таким образом может возникнуть опасность, что профсоюзы "Eesti Energia" раздробятся еще больше. По мнению Талига, союзам профсоюзов энергетиков и сланцевиков следовало бы договориться, каким образом провести объединение. Ведь, если создать еще один профсоюз, который начнет переманивать членов из имеющихся, то это никого сильнее не сделает.

Владислав Понятовский, наоборот, в беседе с корреспондентом Delfi сказал, что настало время независимого профсоюза. По его словам, если Талига будет против нового независимого профсоюза энергетиков и шахтеров, профсоюз сможет действовать самостоятельно.

Отметим одну деталь: местная газета новость о том, что в "Eesti Energia" возникает еще один профсоюз, подана под рубрикой "ССОРА".

|
Источник: DELFI
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость лидеры и функционеры архив

материалы по теме

Создан новый профсоюз шахтеров и энергетиков
Мировые профсоюзные новости
06.01 | 14:26 Эквадор: В последние дни перед наступлением 2011 года пекари по всей стране заговорили о том, что будут поднимать цену на свою продукцию – ввиду роста стоимости муки и масла. Правительство угрожает санкциями производителям.
06.01 | 09:07 Израиль: Профсоюз работников Министерства иностранных дел объявил об ужесточении забастовочных санкций. Работники консульств Израиля за рубежом не будут принимать документы на получение виз и осуществлять их выдачу.
06.01 | 09:02 Израиль: Рано утром было объявлено о прекращении забастовки в морских портах. Всеобщая федерация профсоюзов и министерство финансов пришли к соглашению, согласно которому работники портов получат заметную прибавку к зарплате.
05.01 | 14:11 Турция: В Анкаре сегодня произошли столкновения студентов с полицией. По имеющимся данным, от 300 до 500 учащихся трех крупнейших вузов Анкары собрались возле въезда на территорию Ближневосточного технического университета.
05.01 | 13:30 Греция: Работники общественного транспорта в Афинах проводят сегодня очередную забастовку в знак протеста против планов реорганизации транспортных компаний. С 12:00 до 16:00 не будут работать метро, легкое наземное метро и автобусы.
05.01 | 11:48 Эстония: Новый профсоюз шахтеров и энергетиков: ссора или шаг вперед? В этом попробует разобраться Председатель Центрального Союза профсоюзов Эстонии Харри Талига на встрече с лидером нового профсоюза Владиславом Понятовским.
05.01 | 10:46 Израиль: Президент Шимон Перес принес извинения Президенту РФ Дмитрию Медведеву за срыв подготовки визита российского лидера в страну из-за забастовки работников Министерства иностранных дел. Видео.
05.01 | 09:50 Эквадор: В Республике Эквадор представители городского и межобластного общественного транспорта заявили о начале 17 января бессрочной забастовки.
05.01 | 09:45 Германия: В декабре прошлого года число безработных снова превысило в Германии отметку в 3 миллиона человек. Но в целом 2010 год стал рекордным по количеству имеющих заработок. Оптимистичны прогнозы и на 2011 год.
05.01 | 09:31 Куба: Сокращение "раздутых" штатов государственного сектора - одно из основных направлений реформирования экономики, начатого кубинскими властями.
04.01 | 15:42 Украина: Национальный форум профсоюзов Украины, Конфедерация свободных профсоюзов Украины и другие профсоюзы потребовали от президента наложить вето на принятый Верховной Радой закон «О социальном диалоге в Украине».
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: