АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
05.01 | 13:30

Из-за забастовки в Афинах вновь не ходит общественный транспорт


Работники общественного транспорта в Афинах проводят сегодня очередную забастовку в знак протеста против планов реорганизации транспортных компаний. С 12:00 /13.00 мск/ до 16:00 не будут работать метро, легкое наземное метро и автобусы. В акции протеста не примут участие водители троллейбусов и пригородной электрички.

По словам представителей профсоюзов, сегодня планировалась 24-часовая забастовка всех видов общественного транспорта, но она была заменена четырехчасовой акцией протеста из-за жесткой позиции министерства инфраструктуры, транспорта и сетей сообщения, которое потребовало от руководителей транспортных предприятий обратиться в суд, чтобы объявить суточную забастовку незаконной. Водители троллейбусов уже приняли решение заменить назначенную на 10 января 24-часовую забастовку на пятичасовую акцию протеста.

Профсоюзы выступают против планов правительства радикально пересмотреть структуру общественного транспорта в Афинах, ежегодный дефицит совокупного бюджета которого превышает полмиллиарда евро. Планируется объединить все имеющиеся транспортные компании в две – одну для рельсовых видов /метро, легкое наземное метро и трамвай/ и другую – для автобусов и троллейбусов, а также сократить с 75 проц до 40 проц государственную субсидию цены билета, стоящего 1 евро и действующего в течение 1,5 часов.

Попытки снизить расходы компаний общественного транспорта в Афинах, начавшиеся в 2010 году с сокращением высоких зарплат работников, дали определенный результат, но считаются министерством финансов недостаточными. “Чемпионом” по дефициту бюджета является автобусная компания Афин, у которой за 9 месяцев 2010 года расходы превышали доходы на 161 млн евро. В компании работают 6470 работников со средней зарплатой в 2040 евро в месяц. Расходы на заработки сократились в ней в прошлом году на 11 проц. Самая высокая зарплата была в 2010 году в наземном метро /в среднем 2925 евро в месяц/, хотя она и была урезана на 16 проц по сравнению с предыдущим годом.



|
Источник: EuroNews
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

В Афинах бастуют работники общественного транспорта
Греческие аэропорты отменили предновогоднюю забастовку
Новая неделя транспортных забастовок в Греции
Греческий парламент принял кризисный бюджет на 2011 год
Парламент Греции примет кризисный бюджет 2011 года на волне забастовок
Бастующие транспортники Афин услышали мольбы торговцев
Афинский транспорт начинает вторую неделю забастовок
Греция останется без новостей на двое суток и без транспорта на неделю из-за забастовки
Столкновения демонстрантов с полицией произошли в Афинах
Греция закроет воздушное пространство на сутки
Афины второй день остаются без транспорта из-за забастовки
Греческие авиадиспетчеры бастуют 15 декабря
В Греции началась забастовочная неделя против правительственных реформ
Греческие железные дороги начали многодневную забастовку
Железнодорожники Греции объявили забастовку на четверо суток
Греческие железнодорожники проведут забастовку
Забастовка нарушила работу железных дорог Греции
Мировые профсоюзные новости
06.01 | 15:42 Португалия: Профсоюзы бюджетной сферы 5 января подали судебную жалобу в связи с намерением правительства сократить зарплату госслужащим. Видео.
06.01 | 14:26 Эквадор: В последние дни перед наступлением 2011 года пекари по всей стране заговорили о том, что будут поднимать цену на свою продукцию – ввиду роста стоимости муки и масла. Правительство угрожает санкциями производителям.
06.01 | 09:07 Израиль: Профсоюз работников Министерства иностранных дел объявил об ужесточении забастовочных санкций. Работники консульств Израиля за рубежом не будут принимать документы на получение виз и осуществлять их выдачу.
06.01 | 09:02 Израиль: Рано утром было объявлено о прекращении забастовки в морских портах. Всеобщая федерация профсоюзов и министерство финансов пришли к соглашению, согласно которому работники портов получат заметную прибавку к зарплате.
05.01 | 14:11 Турция: В Анкаре сегодня произошли столкновения студентов с полицией. По имеющимся данным, от 300 до 500 учащихся трех крупнейших вузов Анкары собрались возле въезда на территорию Ближневосточного технического университета.
05.01 | 13:30 Греция: Работники общественного транспорта в Афинах проводят сегодня очередную забастовку в знак протеста против планов реорганизации транспортных компаний. С 12:00 до 16:00 не будут работать метро, легкое наземное метро и автобусы.
05.01 | 11:48 Эстония: Новый профсоюз шахтеров и энергетиков: ссора или шаг вперед? В этом попробует разобраться Председатель Центрального Союза профсоюзов Эстонии Харри Талига на встрече с лидером нового профсоюза Владиславом Понятовским.
05.01 | 10:46 Израиль: Президент Шимон Перес принес извинения Президенту РФ Дмитрию Медведеву за срыв подготовки визита российского лидера в страну из-за забастовки работников Министерства иностранных дел. Видео.
05.01 | 09:50 Эквадор: В Республике Эквадор представители городского и межобластного общественного транспорта заявили о начале 17 января бессрочной забастовки.
05.01 | 09:45 Германия: В декабре прошлого года число безработных снова превысило в Германии отметку в 3 миллиона человек. Но в целом 2010 год стал рекордным по количеству имеющих заработок. Оптимистичны прогнозы и на 2011 год.
05.01 | 09:31 Куба: Сокращение "раздутых" штатов государственного сектора - одно из основных направлений реформирования экономики, начатого кубинскими властями.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: