АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
19.01 | 10:42

Президент и премьер Туниса вышли из правящей партии


Временный президент и премьер-министр Туниса вышли из партии, которая правила страной до свержения на прошлой неделе президента Бен Али.

Ранее четверо министров сформированного в понедельник правительства национального единства подали в отставку в знак протеста против включения в него членов прежнего кабинета.

Трое из этих министров состоят в оппозиционной партии Всеобщий союз рабочих Туниса, которая играла решающую роль в организации массовых выступлений за смену режима. Отказался занять министерский пост и представитель партии Союз за свободу и труд.

На улицах Туниса и других городов страны прошли акции протеста против участия в кабинете членов Демократического конституционного объединения (ДКО). Это партия бывшего президента Бен Али.

Во вторник демонстранты вышли на улицы с плакатами, призывающими к полному отстранению от власти ранее правившей партии.

Некоторые из митингующих назвали предательством создание нового правительства на основе прежнего.

Корреспондент одного из СМИ Лиз Дюсет сообщает из Туниса, что полиция использовала при подавлении новых протестов слезоточивый газ.

В свою очередь Мохаммед Ганнуши, занимающий пост премьер-министра с 1999 года, сказал, что у всех членов правительства национального единства "чистые руки". По его словам, решение сохранить на своих местах некоторых министров из старого кабинета оправдано, поскольку они всегда "защищали интересы Туниса на международной арене".

Премьер заверил, что свободные и справедливые выборы будут проведены в течение шести месяцев под контролем независимой избирательной комиссии и в присутствии международных наблюдателей.

Ганнуши обязался обеспечить отделение государственных органов от политических партий и объявил о своем выходе из ДКО. Исполняющий обязанности президента и бывший спикер парламента Фуад Мебазаа также прекратил свое членство в бывшей правящей партии.



|
Источник: bbc.co.uk
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость безработица архив

материалы по теме

Беспорядки в Тунисе - расстрелы, забастовки, погромы, столкновения, что дальше?
В столицу Туниса вошли войска
"Голодные бунты" в Тунисе: более 50 убитых.
Оппозиция Туниса: 11 погибших и 9 раненых – таковы официальные данные о жертвах массовых беспорядков.
Корни тунисского восстания
Мировые профсоюзные новости
20.01 | 09:03 Израиль: Посланник Израиля в ООН Мирон Реувен не принял участие в заседании Совета безопасности ООН, посвященном ситуации на Ближнем Востоке, в связи с продолжающейся забастовкой сотрудников министерства иностранных дел.
19.01 | 15:55 Словакия: Конфедерация профсоюзов Словакии (КПС) выступила со своими замечаниями по поводу готовящегося к подписанию правительством страны нового Трудового Кодекса.
19.01 | 12:31 Израиль: Продолжается забастовка служащих министерства иностранных дел. В полдень комитет работников МИДа решит, надо ли ужесточить забастовочные санкции.
19.01 | 12:02 Греция: Суд признал незаконной забастовку работников Службы гражданской авиации страны, планировавших провести 19 января 24-часовую акцию протеста... но забастовки других профсоюзов продолжаются.
19.01 | 11:33 Великобритания: ВВС Мониторинг сокращает более 50 человек. Сокращения - часть мероприятий программы по сокращению бюджета службы, которая рассчитана на проведение в течение двух лет.
19.01 | 10:42 Тунис: Временный президент и премьер-министр вышли из партии, которая правила страной до свержения на прошлой неделе президента Бен Али.
19.01 | 10:20 Перу: Входящие в профсоюз работники рудника Freeport McMoRan прервали 14 января забастовку, достигнув соглашения с руководством управляющей компании Cerro Verde.
19.01 | 09:42 Чили: Новым раундом диалога между министром энергетики Лоуренсом Голборн и представителями Гражданской Ассамблеи Магальянес и Антарктики стороны сегодня пытаются разблокировать конфликт...
19.01 | 09:02 Израиль: В среду утром медсестры израильских больниц начинают всеобщую забастовку протеста против перегруженности больниц и нехватки среднего медперсонала.
18.01 | 16:15 Аргентина: Фермеры страны остановили на семь дней продажи зерна в рамках забастовки против ограничения правительством экспорта.
18.01 | 13:03 Казахстан: Профсоюзы в принимающих странах должны защищать права трудовых мигрантов, чтобы не допустить социального демпинга. Об этом на обучающем семинаре для профсоюзов, сказал Сергеус Гловаскас.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: