АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
29.03 | 12:15

Бразилия может остаться без ЧМ-2014


В течение вот уже десяти дней по Бразилии катится волна забастовок, охвативших всю строительную отрасль этой страны.

Работу прекратили примерно 100 тыс. человек, занятых на крупнейших инфраструктурных объектах, расположенных как в центральной части Бразилии, так и на ее северо-восточном побережье. Рабочие требуют увеличения зарплаты на 15-30%, а также выплаты премиальных и улучшения условий труда. Если дела пойдут так и дальше, запланированный на 2014 год чемпионат мира по футболу может оказаться под угрозой срыва.

Правительство опасается, что эпидемия забастовок перекинется на соседние регионы страны, распространяясь на другие отрасли народного хозяйства. "Прежде всего мы озабочены тем, что могут быть сорваны графики строительных работ на объектах, предназначенных для чемпионата мира по футболу 2014 года", - признал генеральный секретарь правительства Бразилии Жильберто Карвальо.

От забастовок, наряду со строительными компаниями Odebrecht и Camargo Corrêa, уже пострадали также и иностранные фирмы типа французского энергетического концерна GDF Suez, который возглавляет возведение электростанции  Jirau мощностью 3500 МВт на притоке Амазонки реке Рио-Мадейра. На минувшей неделе занятые там 40 тыс. рабочих устроили беспорядки таких масштабов, что обеспечивать общественный порядок приходится теперь армейским подразделениям.

Правительство также беспокоит в первую очередь угроза задержки возведения и ввода в строй таких объектов, как плотины, нефтеперегонные заводы, электростанции и портовые терминалы. Именно эти проекты должны обеспечить выполнение планов властей Бразилии по снабжению электроэнергией и топливом народного хозяйства страны в условиях прогнозируемого его ежегодного роста в среднем на 4,5%.

Близкое к профсоюзам правительство Дилмы Руссефф сейчас пытается примирить их со строительными концернами. Однако легким этот процесс не будет. Ведь с одной стороны, из-за строительного бума безработица в отрасли падает и зарплаты постоянно растут, а с другой - профсоюзы изо всех сил пытаются усилить свое политическое влияние, используя именно период пребывания этого кабинета министров у власти.

|
Источник: РБК Украина
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

Мировые профсоюзные новости
29.03 | 14:01 Канада: Количество мужчин, работающих учителями в школах Британской Колумбии, продолжает уменьшаться. Многие считают, что это зависит от стремления мужчин получить более высокооплачиваемую работу...
29.03 | 13:44 Израиль: Гистадрут объявил состояние трудового конфликта в высшей лиге израильского баскетбола. Состояние трудового конфликта было объявлено после того, как зашли в тупик переговоры с руководством лиги.
29.03 | 13:23 Палестина: Новая инициатива, направленная на улучшение качества жизни водителей страны, официально открыта и наконец реализована на прошлой неделе.
29.03 | 12:56 Португалия: Сегодня в Лиссабоне проходит забастовка работников метрополитена, протестующих против сокращения заработной платы, повышения налогов, а также других мер, проводимых правительством в целях жесткой экономии.
29.03 | 12:28 Греция: Всеобщую 48-часовую забастовку начали сегодня врачи крупнейшего государственного страхового фонда ИКА, требуя улучшения условий труда, продления всех трудовых контрактов и повышения зарплаты.
29.03 | 12:15 Бразилия: По стране катится волна забастовок, охвативших строительную отрасль. Правительство озабочено тем, что могут быть сорваны графики строительных работ на объектах, предназначенных для чемпионата мира по футболу 2014 года.
29.03 | 11:07 Турция: Профсоюз Birlesik Metal-IS, входящий в МФМ, объявил о начале забастовки в 21 компании, восемь из которых являются транснациональными, в защиту улучшения оплаты и условий труда.
29.03 | 10:18 Великобритания: Сотрудники British Airways проголосовали за продолжение забастовки по их давнему спору с авиакомпанией, который длится уже около двух лет.
29.03 | 09:25 Израиль: 23-дневная забастовка социальных работников завершилась. Под угрозой судебного запрета на продолжение забастовки, профсоюз подписал соглашение, заключенное Гистадрутом и минфином еще 12 дней назад.
29.03 | 09:09 Израиль: Сотрудники ядерного реактора в Димоне угрожают начать забастовку в связи с тем, что переговоры об увеличении зарплат провалились.
29.03 | 09:05 Европейский профсоюз спортсменов представляет собой силу, с которой придется считаться - заявил председатель Комитета спортсменов Всемирного Антидопингового Агентства - Вячеслав Фетисов.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: