АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
30.03 | 13:08

Одесские учителя дают Азарову время до 18 апреля


В Одесской области власти проводят политику, направленную на сокращение расходов на образование, что привело к урезанию зарплат учителям школ и отправке в отпуска за свой счет.

Об этом заявила на пресс-конференции в Одессе заместитель председателя Одесского обкома профсоюза работников образования и науки, учитель Мариинской гимназии Любовь Корнейчук.

Как подчеркнула Л. Корнейчук, сессиями 14 райсоветов Одесской области приняты местные бюджеты, которыми не предусмотрено 100-процентное финансирование учебных заведений. «Вследствие этого отделы образования райсоветов сокращают количество сотрудников, отправляя учителей в обязательные отпуска без сохранения зарплаты, а также стараются сэкономить на уменьшении каких-то надбавок. Все это приводит к уменьшению реальной зарплаты работников школ», - заявила она.

По словам председателя обкома профсоюза работников образования и науки Нины Дубовик, «переписка обкома профсоюза с профильным министерством, в которой содержатся требования о выполнении законодательства по финансированию сферы образования, занимает не одну папку. Руководство Минфина отвечает: «Денег нет». Указы главы государства, похоже, также не действуют».

Между тем, напомнила Н. Дубовик, согласно требованиям Закона «Об образовании» от 23 марта 1996 года, средний оклад педагогов должен быть не ниже уровня средней ставки в промышленности, а в вузах - не ниже, чем два средних оклада в промышленности. На деле в промышленности средняя зарплата составляет 2,7 тыс. грн., а у педагогов - 1 тыс. 120 грн. В итоге только за последний год учителю недоплатили свыше 8 тыс. грн., а доценту вуза - 13 тыс. грн.

«Вот 30 сентября 2010 года, - сказала Н. Дубовик, - издан Указ Президента «Про заходи щодо забезпечення пріоритетів освіти», которым предусмотрено и соблюдение требований по тарифной сетке, и надбавки. Однако указ есть, а мы вынуждены ехать в Киев, чтобы добиваться его выполнения».

Лидер обкома профсоюза напомнила, что премьер-министр Николай Азаров обещал выполнить требования учителей, участвовавших во всеукраинской акции протеста. Однако соответствующее постановление Кабмина до сих пор не издано.

Как заявила Н. Дубовик, учителя подождут до половины апреля: «Если до 18-го апреля не будет постановления, мы собираемся на заседание президиума профсоюза и организуем еще более масштабные акции протеста у стен правительства».

22 марта около 7 тыс. представителей профсоюзов работников образования и науки пикетировали Кабмин с требованием обеспечить педагогам выплату зарплаты на уровне, установленном законом.

После этого Кабмин 23 марта ввел 20-процентную надбавку к окладам всех категорий работников образования.

Однако это постановление правительства вступает в силу с 1 сентября 2011 года. 

|
Источник: УНИАН
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Звонок для власти
В Киеве на улицы вышли десять тысяч педагогов
Профсоюзы выходят на улицы
Мировые профсоюзные новости
31.03 | 09:19 США: Судья окружного суда в Висконсине повторно запретила реализацию принятого в штате антипрофсоюзного закона. В своем новом распоряжении судья в принципе запрещает госсекретарю штата Дагу Лафоллету публиковать закон.
31.03 | 09:02 Европейское отделение МФТ - Европейская федерация транспортников - развернула новую кампанию в защиту интересов работников аэропортов по обработке багажа.
30.03 | 18:40 Эстония: Руководство Нарвских электростанций договорилось с профсоюзами, и завтра, 31 марта, они подпишут новый коллективный договор, который будет действовать два года.
30.03 | 17:11 Корея: Члены Профсоюза рабочих Kumho Tyre, входящего в состав Корейского профсоюза сталелитейщиков (KMWU) и Корейской конфедерации профсоюзов (KCTU) провели 25 марта однодневную предупредительную забастовку.
30.03 | 15:40 Финляндия: Сотни тысяч финнов остались на 5 дней без мобильной связи из-за начавшейся сегодня забастовки сотрудников оператора “Телиа Сонера”.
30.03 | 13:08 Украина: Одесские учителя дают Азарову время до 18 апреля. Если до этого числа не будет постановления, то профсоюз организует еще более масштабные акции протеста у стен правительства.
30.03 | 12:10 США: Массовые демонстрации в центре Лос-Анджелеса вывели на улицы тысячи людей. Вдохновленные примером рабочих Висконсина, протестующие готовы бороться против сокращения бюджета.
30.03 | 11:36 Финляндия: Сегодня пройдет очередной раунд переговоров между Профсоюзом работников сферы услуг ПАМ и Союзом торговли с целью заключения нового коллективного трудового договора для работников торговли.
30.03 | 10:28 Испания: Профсоюзы аэропортов страны передумали бастовать. 70% членов профсоюзов AENA проголосовали за отмену забастовки. Правительство же пообещало проводить реформы в авиационной области.
30.03 | 09:16 Эстония: Некоторые пункты нового коалиционного договора вызвали бурю негодования среди работников и профсоюзов. Коалиция хочет, чтобы компенсация за травмы на производстве частично выплачивалась из кармана пострадавшего.
30.03 | 09:09 Португалия: Председатель строительного профсоюза объявил о своем решении обратиться в уголовный розыск, чтобы положить конец лже-банкротствам фирм, которые просто меняют свое название и ничего не платят сотрудникам.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: