АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
24.04 | 18:28

Германия с 1 мая открывает рынок труда


После открытия в Германии с 1 мая рынка труда в страну ожидается ежегодный приток до 140 000 граждан из стран Восточной Европы. Профсоюзы опасаются сокращения зарплат и ухудшения положения низкооплачиваемых работников.

Федеральное агентство по труду рассчитывает, что после предстоящего открытия в Германии с 1 мая рынка труда в страну в поисках работы ежегодно будут прибывать до 140 000 граждан из стран Восточной Европы. "В регионах вблизи границ с Польшей и Чехией немецким работникам придется столкнуться с обострением конкуренции", - заявил в субботу, 23 апреля, газете Rheinische Post глава агентства Франк-Юрген Вайзе (Frank-Jürgen Weise).

Напомним, что с 1 мая в Германии прекращают действовать ограничения на приток рабочей силы из восьми восточноевропейских стран, присоединившихся к Евросоюзу в 2004 году. Речь идет о Польше, Чехии, Словакии, Словении, Венгрии, Латвии, Литве и Эстонии. С начала мая гражданам этих стран не надо будет больше запрашивать разрешения на работу в Германии.

По словам главы Федерального ведомства по труду, приток трудовых мигрантов может оказать воздействие на систему оплаты труда, особенно в периоды проведения сезонных работ. Однако в целом серьезных проблем не возникнет, в страну прибудет меньше специалистов, чем требуется германской экономике. "Германия менее привлекательна, чем многим кажется. Для молодых, высококвалифицированных и образованных восточноевропейских специалистов более предпочтительна, например, Великобритания, где у них, к тому же, будет меньше языковых проблем", - подчеркнул Вайзе.

В то же время лидер крупнейшего в Германии профсоюза "VER.DI" Франк Бсирске (Frank Bsirske) опасается негативных последствий открытия рынка труда. "В отраслях, в которых не существует системы минимальной оплаты, станет происходить ее постепенное сокращение", - заявил Бcирске.

В качестве примера он назвал работников наземных служб аэропортов, гостиничный и ресторанный сектор. Уже сегодня в Германии более двух миллионов работников получают почасовую зарплату, не превышающую шести евро. Есть опасения, что ситуация ухудшится, если правительство не примет должных мер, считает профсоюзный лидер. Автор: Степовик Михаил

|
Источник: DW-WORLD
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Мировые профсоюзные новости
25.04 | 19:46 Эстония: Профсоюз железнодорожников потребовал и получил 7,5 процента дополнительной премии и 10-15 процентов дополнительной платы за прошлый год.
25.04 | 17:55 Эстония: Eesti Energia Kaevandused и Союз профсоюзов работников сланцедобывающей промышленности (EPTAL) заключили коллективный договор, который будет действовать в течение следующих двух лет.
25.04 | 16:25 Монако: В княжестве начали забастовку крупье казино, принадлежащих компании Societe Bains de Мер (SBM), которая руководит большинством игорных заведений.
25.04 | 13:18 Свазиленд: 12 апреля продемократические активисты решили провести массовые акции протеста. Но участники акций, которые должны были проводиться три дня, столкнулись с жестокими репрессиями со стороны сил безопасности.
25.04 | 10:03 Мексика: Международное рабочее движение отметило пятилетнюю годовщину убийства членов профсоюза горняков и металлистов Марио Альберто Кастильо Родригеса и Хектора Алвареса Гомеса шествием в Лазаро-Карденас.
24.04 | 18:28 Германия: После открытия с 1 мая рынка труда в страну ожидается ежегодный приток до 140 000 граждан из стран Восточной Европы. Профсоюзы опасаются сокращения зарплат и ухудшения положения низкооплачиваемых работников...
24.04 | 13:21 Германия: Федеральная полиция испытывает проблемы со снабжением топливом, из-за чего патрульным временно приходится охранять общественный порядок на велосипедах...
23.04 | 17:04 Куба: Центральная профсоюзная организация трудящихся организовала интерактивный форум «За освобождение Пятярки», приглашая все профсоюзные организации мира принять в нем участие...
23.04 | 14:11 Молдова: Синдикат Sănătatea предлагает увеличить взносы работодателей и работников в фонд Обязательного медицинского страхования, хотя эта инициатива не поддерживается некоторыми предпринимателями и профсоюзами.
23.04 | 11:43 Боливия: Правительство подтвердило решение скорректировать контракты, подписанные с горнодобывающими корпорациями Glencore и канадской Pan American Silver, чтобы государство имело больший контроль в действующих шахтах...
22.04 | 16:47 Казахстан: Около тридцати работников нефтедобывающего предприятия Мангистауской области пришли в пятницу к офису компании «Каражанбасмунай» в попытке отрешить от должности председателя профсоюза Ербосына Косарханова.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: