АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
25.04 | 10:03

Профсоюзы почтили память убитых мексиканских рабочих


Международное рабочее движение отметило пятилетнюю годовщину убийства Марио Альберто Кастильо Родригеса и Хектора Алвареса Гомеса шествием в Лазаро-Карденас (Мексика) и передачей в МОТ новых свидетельств о насилии против членов SNTMMSRM. Убийства Родригеса и Гомеса, фигурировавшие в жалобе в МОТ №2478, до сих пор не раскрыты.

20 апреля, в пятилетнюю годовщину убийства двух членов Национального профсоюза горняков и металлистов Мексики (SNTMMSRM), Марио Альберто Кастильо Родригеса и Хектора Алвареса Гомеса, застреленных во время забастовки рабочих, добивавшихся профсоюзной автономии, в МОТ были переданы новые свидетельства политических преследований членов SNTMMSTM.

Эти новые свидетельства подкрепляют жалобу в МОТ №2478, призывающую правительство Мексики соблюдать профсоюзную автономию. Жалоба была подана в марте 2006 года, за месяц до того, как 900 федеральных и местных полицейских при поддержке войск ворвались на сталелитейный завод Sicartsa, чтобы вытеснить бастующих рабочих, которые участвовали в национальной двухдневной акции протеста против смещения властями избранного лидера Профсоюза горняков Наполеона Гомеса Уррутиа.

Комитет МОТ по свободе объединения многократно обращался к правительству Мексики с требованием расследовать эти случаи и сообщить о результатах в МОТ.

В жалобе содержатся сведения о продолжающихся преследованиях членов SNTMMSRM со стороны властей, действующих заодно с горнодобывающим гигантом Grupo Mexico, в частности о:

  • нераскрытых убийствах Родригеса и Гомеса, Рейнальдо Эрнандеса Гонсалеса и Ювентино Флорес Салас;
  • нападении на Марио Гарсиа Ортица и похищении его жены, Марии Елены де лос Сантос Эчевариа;
  • замораживании банковских счетов профсоюза;
  • незаконном аресте Хуана Линареса Монтуфара;
  • лишенных почвы уголовных обвинениях против Наполеона Гомеса Уррутиа и других лидеров SNTMMSRM;
  • многочисленных случаях насилия и притеснений.
В Лазаро-Карденас SNTMMSRM провел Внеочередное общее собрание в честь годовищины. В программе были выступления членов семей Родригеса, Хектора Гомеса и Наполеона Гомеса, а также представителя американского профсоюза USW и членов SNTMMSRM с бастующих предприятий в Такско, Кананеа и Собререте. Группа прошла от помещения профсоюза к центру города и проходной сталелитейного завода Sicartsa, у которой стоит памятник в честь Родригеса и Гомеса. Там участники шествия возложили цветы к «памятнику двум мученикам».

18 апреля АФТ-КПП объявила о том, что в этом году присудит Наполеону Гомесу Уррутиа Награду в области прав человека имени Джорджа Мини и Лейна Киркленда. Ежедневная Награда Мини-Киркленда, основанная в 1980 году и названная в честь первых двух председателей АФТ-КПП, вручается за исключительные примеры международной борьбы за права человека посредством профсоюзов. Среди предыдущих победителей были Веллингтон Чибебе (Зимбабве), Эла Бхатт, основательница Индийской ассоциации самозанятых женщин, либерийские рабочие резиновой промышленности, колумбийский активист Йессика Хойос и Независимое рабочее движение Египта.

|
Источник: IMF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость происшествия архив

материалы по теме

Прошли первые акции за профсоюзные права в Мексике
Глобальные профсоюзы развернули кампанию давления на правительство и работодателей Мексики
Глобальные профсоюзы призывают провести неделю действий в поддержку трудящихся Мексики
Мексиканский профсоюз горняков приветствует дни глобальных действий в феврале
Мировые профсоюзные новости
26.04 | 09:09 Польша: На минувшей неделе шахтеры «Ястшембской угольной компании» провели 24-часовую забастовку. 22000 горняков выступили против правительственных планов масштабной приватизации предприятий отрасли...
25.04 | 19:46 Эстония: Профсоюз железнодорожников потребовал и получил 7,5 процента дополнительной премии и 10-15 процентов дополнительной платы за прошлый год.
25.04 | 17:55 Эстония: Eesti Energia Kaevandused и Союз профсоюзов работников сланцедобывающей промышленности (EPTAL) заключили коллективный договор, который будет действовать в течение следующих двух лет.
25.04 | 16:25 Монако: В княжестве начали забастовку крупье казино, принадлежащих компании Societe Bains de Мер (SBM), которая руководит большинством игорных заведений.
25.04 | 13:18 Свазиленд: 12 апреля продемократические активисты решили провести массовые акции протеста. Но участники акций, которые должны были проводиться три дня, столкнулись с жестокими репрессиями со стороны сил безопасности.
25.04 | 10:03 Мексика: Международное рабочее движение отметило пятилетнюю годовщину убийства членов профсоюза горняков и металлистов Марио Альберто Кастильо Родригеса и Хектора Алвареса Гомеса шествием в Лазаро-Карденас.
24.04 | 18:28 Германия: После открытия с 1 мая рынка труда в страну ожидается ежегодный приток до 140 000 граждан из стран Восточной Европы. Профсоюзы опасаются сокращения зарплат и ухудшения положения низкооплачиваемых работников...
24.04 | 13:21 Германия: Федеральная полиция испытывает проблемы со снабжением топливом, из-за чего патрульным временно приходится охранять общественный порядок на велосипедах...
23.04 | 17:04 Куба: Центральная профсоюзная организация трудящихся организовала интерактивный форум «За освобождение Пятярки», приглашая все профсоюзные организации мира принять в нем участие...
23.04 | 14:11 Молдова: Синдикат Sănătatea предлагает увеличить взносы работодателей и работников в фонд Обязательного медицинского страхования, хотя эта инициатива не поддерживается некоторыми предпринимателями и профсоюзами.
23.04 | 11:43 Боливия: Правительство подтвердило решение скорректировать контракты, подписанные с горнодобывающими корпорациями Glencore и канадской Pan American Silver, чтобы государство имело больший контроль в действующих шахтах...
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: