АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
25.04 | 13:18

В Свазиленде продолжается борьба за демократию


12 апреля 1973 года в Свазиленде было объявлено чрезвычайное положение, которое продолжается вот уже 38 лет — один из самых продолжительных периодов чрезвычайного положения в мире. Он использовался для ограничения прав человека и политических свобод населения Свазиленда и включает запрет деятельности политических партий. 12 апреля 2011 года продемократические активисты решили провести массовые акции протеста. Но участники акций, которые должны были проводиться три дня, 12–14 апреля, столкнулись с жестокими репрессиями со стороны сил безопасности.

Многие профсоюзные лидеры были арестованы вместе с другими активистами и журналистами. Сообщается об избиениях и использовании резиновых пуль при разгоне демонстраций. Полиция и армия заполнили столицу Манзини и крупный город Мбабане, разгоняя любые группы больше чем из трех человек и не допуская массовых выступлений. Были выставлены блокпосты, чтобы не допустить въезда людей в город. Обычной тактикой сил безопасности было схватить протестующих и отвезти далеко за город, откуда нельзя вернуться транспортом. Спустя три дня число задержанных продемократических активистов исчислялось сотнями.

Протесты 18 марта разворачивались гораздо более успешно - более 7 тыс. человек, в основном рабочих, призывали к смене правительства. Они протестовали против сокращения зарплат госслужащих правительством на 4.5% и приостановления ежегодной индексации - все эти шаги были условием бюджетной поддержки со стороны Международного валютного фонда. Рабочие были возмущены тем, что именно они должны оплачивать экономические проблемы страны, особенно учитывая бездумные траты монархического дома.

Свазиленд, которым правит один из последних в мире абсолютных монархов, король Мсвати III, - в кризисе. Поступления от Южноафриканского таможенного союза, от которых зависит бюджет и которые составили 76% доходов государства в 2009 году, упали примерно на две трети в 2010 году и в течение следующего десятилетия, вероятно, продолжат сокращаться.

Несмотря на экономические проблемы, с которыми столкнулась страна, королевская семья продолжает жить богато: на расходы, связанные с монархией, включая постройку домов, ушло 5% бюджета за 2010/2011 годы - 503 млн рэндов (более 50 млн евро). Король Мсвати III пользуется средствами из фондов, созданных в интересах народа Свазиленда, и расходует эти средства по своему усмотрению. Эти фонды финансируются за счет доли государства в инвестициях в различных предприятиях, таких как Королевская сахарная корпорация Свазиленда, большинство акций которой и так принадлежат королевской семье, и южноафриканский сотовый оператор MTN Swaziland.

В то время как монарх продолжает злоупотреблять доступом к национальным ресурсам, огромное большинство из 1,1 млн жителей Свазиленда живет в отчаянной бедности. В стране самый высокий в мире уровень заболеваемости ВИЧ/СПИДом и туберкулезом и самая низкая в мире продолжительность жизни - чуть больше 30 лет. Растущий кризис бьет по тем, кто нуждается в медицинской помощи и других социальных услугах, страдает от повышения стоимости базовых товаров и услуг.

Необходимость внешнего финансирования, чтобы спасти правительство от банкротства, означает, что экономические реформы неизбежны. Рабочие ясно показали, что не готовы стать жертвами этих реформ. В следующие месяцы напряженность в маленькой африканской стране скорее всего будет расти. Продемократические активисты обещали проводить акции протеста каждый месяц, а рабочие призвали население носить красные футболки каждую пятницу, чтобы сохранить дух кампании. Борьба за свободу в Свазиленде продолжается.

|
Источник: IMF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость происшествия архив

материалы по теме

В Свазиленде чуть не началась демократическая революция
Свазилендских мятежников, вздумавших свергнуть короля, оперативно нейтрализовали
Напряженная обстановка сложилась на границе ЮАР и Свазиленда, в котором намечены массовые акции
Власти Свазиленда официально запретили проведение марша протеста оппозиции
Мировые профсоюзные новости
26.04 | 10:12 Эстония: Еще до вчерашнего вечера в планах профсоюза было провести завтра в Йыхви пикет работников Kiviõli Keemiatööstus за сохранение 650 рабочих мест, но вчера профсоюз сообщил, что пикет отменяется.
26.04 | 09:09 Польша: На минувшей неделе шахтеры «Ястшембской угольной компании» провели 24-часовую забастовку. 22000 горняков выступили против правительственных планов масштабной приватизации предприятий отрасли...
25.04 | 19:46 Эстония: Профсоюз железнодорожников потребовал и получил 7,5 процента дополнительной премии и 10-15 процентов дополнительной платы за прошлый год.
25.04 | 17:55 Эстония: Eesti Energia Kaevandused и Союз профсоюзов работников сланцедобывающей промышленности (EPTAL) заключили коллективный договор, который будет действовать в течение следующих двух лет.
25.04 | 16:25 Монако: В княжестве начали забастовку крупье казино, принадлежащих компании Societe Bains de Мер (SBM), которая руководит большинством игорных заведений.
25.04 | 13:18 Свазиленд: 12 апреля продемократические активисты решили провести массовые акции протеста. Но участники акций, которые должны были проводиться три дня, столкнулись с жестокими репрессиями со стороны сил безопасности.
25.04 | 10:03 Мексика: Международное рабочее движение отметило пятилетнюю годовщину убийства членов профсоюза горняков и металлистов Марио Альберто Кастильо Родригеса и Хектора Алвареса Гомеса шествием в Лазаро-Карденас.
24.04 | 18:28 Германия: После открытия с 1 мая рынка труда в страну ожидается ежегодный приток до 140 000 граждан из стран Восточной Европы. Профсоюзы опасаются сокращения зарплат и ухудшения положения низкооплачиваемых работников...
24.04 | 13:21 Германия: Федеральная полиция испытывает проблемы со снабжением топливом, из-за чего патрульным временно приходится охранять общественный порядок на велосипедах...
23.04 | 17:04 Куба: Центральная профсоюзная организация трудящихся организовала интерактивный форум «За освобождение Пятярки», приглашая все профсоюзные организации мира принять в нем участие...
23.04 | 14:11 Молдова: Синдикат Sănătatea предлагает увеличить взносы работодателей и работников в фонд Обязательного медицинского страхования, хотя эта инициатива не поддерживается некоторыми предпринимателями и профсоюзами.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: