АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
05.05 | 09:09

Работники Fiat пошли на уступки в обмен на новый Maserati


Серджо Маркьоне добился уступок от рабочих завода в Груглиаско в обмен на инвестиции в 500 млн евро на разработку нового седана

Исполнительный директор итальянского автопроизводителя Fiat Серджо Маркьоне добился уступок от рабочих завода в Груглиаско (провинция Турин) в обмен на инвестиции в 500 млн евро на разработку нового седана Maserati, передает Bloomberg.

Руководство Fiat в конце прошлого года подписало с рядом профсоюзов соглашение, которое предусматривает сокращение перерывов, увеличение рабочих смен и ужесточение наказаний за прогулы. Однако под этим документом не поставил свою подпись крупнейший профсоюз работников металлургической отрасли Fiom, который заявил, что это ухудшение условий труда.

Это третье подобное соглашение на счету Маркьоне за этот год, отмечает агентство. Ранее подобное соглашение, в частности, одобрили рабочие крупнейшего завода компании в Мирафьори.

За принятие сегодняшнего соглашения проголосовали 88% рабочих завода в Груглиаско. Это намного больше, чем в предыдущие разы. Причина в том, что сам союз Fiom рекомендовал рабочим проголосовать за план, чтобы сохранить свои места.

Ранее Маркьоне заявлял, что, если соглашения не будут приняты, производство может быть перенесено в Канаду.

|
Источник: BFM.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

РЕФЕРЕНДУМ НА АВТОЗАВОДЕ ФИАТ-МИРАФЬОРИ, ЧТО ОЗНАЧАЕТ ЭТО СОБЫТИЕ ДЛЯ ПРОФСОЮЗОВ?
Рабочие автопрома в Италии протестуют против новых условий труда
Новый трудовой договор Fiat со своими рабочими может иметь далеко идущие последствия
Fiat через референдум решает судьбу своего крупнейшего завода
Работники концерна “ФИАТ” на референдуме решат судьбу своего завода в Турине
Мировые профсоюзные новости
05.05 | 14:12 Франция: Всеобщая забастовка юристов объявлена в восьми городах страны. В Париже, где трудится около половины от общего числа адвокатов (50 тысяч), демонстрация состоялась в 14 часов.
05.05 | 12:14 Финляндия: Переход финского производителя мобильных телефонов Nokia с ОС Symbian на систему Windows Mobile приведет к значительному сокращению сотрудников у субподрядчиков...
05.05 | 11:02 Казахстан: Несколько сотен водителей подрядной компании ТОО "A Dan Dzo Logistic", устроившие забастовку в конце апреля, добились повышения зарплаты на 28 процентов...
05.05 | 10:22 Израиль: Сегодня должны состояться переговоры между профсоюзом врачей и представителями Минфина, однако забастовка продолжается третий день, к которой планирует присоединиться персонал всех психиатрических больниц.
05.05 | 09:27 Испания: В понедельник докеры терминала APM Terminals в порту Альхесирас прекратили работу в знак протест против объявленного компанией снижения заработной платы. В акции принимает участие свыше 300 работников.
05.05 | 09:09 Италия: Серджо Маркьоне добился уступок от рабочих завода в Груглиаско в обмен на инвестиции в 500 млн евро на разработку нового седана...
04.05 | 16:30 Индия: Сегодня, 4 мая, авиакомпания Air India Ltd. отменила полеты на 8 дней из-за забастовки пилотов, недовольных намерением государственной авиакомпании сократить расходы и требующих повышения уровня заработной платы.
04.05 | 15:53 Германия: Проходящая забастовка машинистов железнодорожного транспорта привела к транспортному хаосу. В ряде городов ФРГ до пятницы замерли поезда немецкого государственного железнодорожного концерна Deutsche Bahn.
04.05 | 14:04 Великобритания: Работники лондонского метро готовятся к очередной забастовке. Сотрудники подземки протестуют против увольнения двух машинистов.
04.05 | 13:24 Бельгия: С четверга школы будут закрыты из-за забастовки учителей. Для преподавателей это последний способ донести до бельгийского общества тревожные сигналы о сокращении финансирования школ.
04.05 | 12:09 Всемирный день свободы печати журналисты стран Латинской Америки отметили массовыми манифестациями в защиту своих прав. Сотни работников СМИ и представителей профсоюзов прошли во вторник маршем по многим городам Колумбии.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: