АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
18.05 | 16:35

Прекратить локаут в Roquette!

С 28 сентября 2010 на фабрике французской ТНК Roquette в маленьком американском городке Кейкаке в штате Айове продолжается отчаянное противостояние работников и их профсоюза BCTGM и корпорации, задавшейся целью раздавить их любой ценой.

Уже почти 8 месяцев на предприятии продолжается локаут!

Условия, которые выдвинула Roquette:

- право нанимать временный персонал за менее чем половину зарплат постоянных работников и без социального пакета и премии;
- отказ от премий за выслугу лет при увольнении, дополнительной оплаты за работу в выходные, больничных и декретных отпусков;
- резкое увеличение взноса работников в фонд медицинского страхования;
- закрытие корпоративной пенсионной программы;
- 4-летнее замораживание зарплаты.

Особенно цинично предложение Roquette о повышении цены медицинского обслуживания для рабочих. Фабрика производит модифицированные сахара и крахмалы – это крайне вредное производство, связанное с применением канцерогенов, пары которых вместе с пылью от сушки кукурузного сырья люди вынуждены вдыхать на протяжении всей смены. На фабрике отсутствует качественная вентиляция, лишь пять лет назад работникам стали выдавать респираторы для работы с жидким натром. Многие бывшие работники Roquette – инвалиды труда, несколько человек страдают неизлечимыми формами рака, которые врачи однозначно связывают с их работой на фабрике. С 28 сентября взнос этих людей за медицинскую страховку вырос с 380 до 1467 долларов в месяц - Roquette приняла такое решение в одностороннем порядке.

Работники фабрики сказали «Нет!» предложениям компании - и по-прежнему готовы отстаивать свое право. Члены BCTGM продолжают круглосуточный пикет у ворот предприятия – они были здесь, несмотря на зимние морозы, остаются, несмотря на дожди и наводнения.

Им нужна ваша поддержка! Воспользуйтесь электронной формой, чтобы сказать менеджменту Roquette: немедленно прекратить локаут и вернуться к переговорам без всяких предварительных условий!

|
Источник: IUF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Французская ТНК Roquette стала объектом жалобы в ОЭСР
Глобальные профсоюзы и профсоюзы США требуют от ООН вызвать Roquette на ковер
Третий месяц продолжается локаут на Roquette America
Мировые профсоюзные новости
20.05 | 14:01 США: В четверг суд Сан-Франциско принял к рассмотрению иск 22 граждан Аргентины, обвиняющих автоконцерн Daimler AG в причастности к похищениям, пыткам и убийствам рабочих в период правления военной хунты в 1970-х годах.
20.05 | 13:38 США: Более 2 800 медработников из 80 клиник, больниц и медицинских учреждений со всего Лос-Анджелеса приняли участие в 24-часовом марше в знак протеста против предполагаемого сокращения заработной платы.
20.05 | 13:17 Израиль: Глава профсоюза врачей попросит премьер-министра Биньямина Нетаниягу немедленно вмешаться в кризис, начавшийся с трудового конфликта и поразивший всю систему здравоохранения.
19.05 | 13:50 Чехия: 21 мая на Вацлавской площади пройдёт митинг протеста профсоюзов против правительственных реформ. Если правительство Петра Нечаса не откажется от ряда реформ, профсоюзы готовы перейти к радикальным мерам.
19.05 | 09:04 Израиль: Профсоюз врачей сообщил, что в рамках продолжения забастовочных санкций в воскресенье, 22 мая, все государственные больницы будут работать в субботнем режиме, плановые процедуры и операции будут отменены.
18.05 | 16:35 США: Нужна солидарность! На фабрике французской ТНК Roquette в штате Айове продолжается отчаянное противостояние работников и их профсоюза BCTGM и корпорации, задавшейся целью раздавить их любой ценой...
18.05 | 14:37 Палестина: Более 11 000 сотрудников Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам начали забастовку в секторе Газа, которая будет продолжаться два дня в знак протеста против отчисления двух сослуживцев.
18.05 | 09:22 Финляндия: Финский профсоюз электриков Сяхкёлийтто (Sähköliitto) призвал к блокаде эстонской фирмы United Brothers OÜ из-за проблем с выплатой заработной платы.
18.05 | 09:04 Израиль: Продолжаются забастовочные санкции врачей. Сегодня будут бастовать семейные врачи и врачи-специалисты больничной кассы "Шерутей бриют Клалит" в округе Дан-Петах-Тиква, в Хайфском округе и в Западной Галилее.
17.05 | 18:02 Казахстан: На нефтепромысле Каражанбас в Мангистауской области приостановлена работа в связи с массовой акцией протеста работников компании "Каражанбасмун".
17.05 | 16:52 Австралия: Участники региональной конференции МФМ в Азиатско-Тихоокеанском регионе поддержали процесс объединения промышленных рабочих мира.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: