АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
14.06 | 18:19

Тревожный звонок


Колумбия названа самой опасной страной для развития профсоюзного движения. Об этом свидетельствует обзор «Репрессии профсоюзных прав и экономических свобод по всему миру», подготовленный Международной Конфедерацией профсоюзов (ITUC).

В документе, охватывающем 143 страны, отмечается, что в 2010 году произошло 90 убийств профактивистов во всем мире, больше половины из них – в Колумбии, 49. Кроме того, в обзоре говорится, что реакцией многих правительств и крупных предприятий на социально-активную позицию трудящихся, как правило, становятся увольнение, репрессии, угрозы жизни и аресты.

Так, по меньшей мере 2500 человек были арестованы, и около 5000 членов профсоюзов оказались не у дел в результате активной работы на благо своих коллег. Наиболее напряженной остается обстановка на Ближнем Востоке: здесь власти делают все возможное, чтобы подавить людей, пытающихся улучшить свою жизнь посредством повышения заработной платы и ведения коллективных переговоров.

«Очереди безработных растут, люди во всех уголках мира теряют надежду на благополучную жизнь, а правительства продолжают репрессии в адрес профсоюзов, являющихся основой экономического роста и цивилизованного будущего, – сказала генеральный секретарь ITUC Sharan Burrow. – Обзор показал, что в борьбе за свои права на достойную работу многим профактивистам приходится расплачиваться самым ценным – жизнью, и это тревожный звонок».

Добавим, что со своей стороны Международная Федерация транспортных рабочих продолжает бороться за права профактивистов, незаконно удерживаемых в тюрьмах по всему миру. Так, благодаря усилиям членских организаций МФТ после почти четырехлетнего заключения лидер Тегеранского профсоюза водителей автобусов «Vahed Syndicate» Мансура Осанлу вышел на свободу.

Комментируя поистине важное для профдвижения событие, генеральный секретарь Дэвид Кокрофт сказал: «В тюрьмах продолжают оставаться другие наши коллеги. Для профсоюзов борьба за этих людей еще не закончена. Мы должны и будем проявлять настойчивость, чтобы все профсоюзные активисты получили свободу и смогли продолжить движение за права рабочих».

|
Источник: Sur.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

Мировые профсоюзные новости
15.06 | 13:42 США: Сегодня стало официально известно, что представители Верховного суда американского штата Висконсин поддержали закон, который существенно урезает права профсоюзов.
15.06 | 13:09 Канада: В Виннипеге начался пикет работников авиакомпании Air Canada. Около 280 человек присоединились почти к 4 000, которые участвуют в обще-канадской забастовке...
15.06 | 09:28 Греция: Крупнейшие профсоюзы страны проводят сегодня 24-часовую всеобщую забастовку против новых мер жесткой экономии, одобренных правительством. В течение всего дня будет прекращено морское и железнодорожное сообщение.
15.06 | 09:12 Израиль: Сегодня продолжатся забастовочные санкции в системе здравоохранения: утром не будут функционировать поликлиники в центральной части Израиля, от относящихся к больнице «Асаф ха-Рофе» в Црифине до «Меир» в Кфар-Сабе.
15.06 | 09:02 США: Благодаря достигнутым договоренностям с руководством крупнейшей Североамериканской компании школьных автобусов, более чем 20 тысячам работникам будут улучшены условия труда.
14.06 | 18:19 Колумбия: Страна названа самой опасной для развития профсоюзного движения. Об этом свидетельствует обзор «Репрессии профсоюзных прав и экономических свобод по всему миру»...
14.06 | 16:55 Греция: Профсоюз авиадиспетчеров не будет участвовать в намеченной на среду всеобщей национальной 24-часовой забастовке, чтобы не сорвать туристический сезон.
14.06 | 14:26 Австралия: Сегодня, 14 июня, шахтеры австралийского подразделения BHP Billiton Ltd. по добыче коксующегося угля вышли на забастовку впервые за последнее десятилетие.
14.06 | 10:17 Финляндия: В 6 часов утра в понедельник работники компании STEVECO начали забастовку длинною в 24 часа. Со слов работников они выражают протест против политики отдела по персоналу компании.
14.06 | 09:19 Казахстан: Рабочие «Каражанбасмуная» в Мангистауской области продолжают забастовку. Они требуют освобождение Натальи Соколовой, бывшего юриста этой компании.
14.06 | 09:02 Канада: Профсоюз канадских почтовых работников обвинил руководство Canada Post в провокации полномасштабной забастовки. Это, по мнению профсоюзных деятелей, преследует две цели...
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: