АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
06.07 | 13:36

Германия: трудящиеся голосуют за забастовку работников бюджетной авиалинии


Поскольку переговоры трудового коллектива с руководством бюджетной авиалинии easyJet зашли в тупик, профсоюз в Германии решил провести голосование за забастовку.

240 работников кабинных экипажей и 110 пилотов авиалинии easyJet, работающие в берлинском аэропорту Шонефельд, члены профсоюза Vereinte Dienstleistungsgewerkschaft, членской организации МФТ, проголосовали большинством голосов за забастовку после того, как сорвались начавшиеся  еще в августе 2010 года переговоры трудового коллектива и руководства по первому в истории профсоюза коллективному договору.

Трудящиеся требуют положить конец «демпингу по оплате труда», так как сотрудники, принятые на работу после мая 2010 года, получают на 20% меньше, чем ранее принятые сотрудники. Позиция руководства по данному вопросу до сих пор остается бескомпромиссной. Еще один спорный вопрос – структура оплаты труда и ставки, а также планирование посменной работы.

Переговоры, которые последовали после предупреждений о возможных забастовках в апреле и мае, не принесли никаких результатов.

 «Это еще один вполне определенный сигнал нашим работодателям», - говорит Хольгер Росслер, старший представитель профсоюза Verdi на переговорах и секретарь местного отделения авиационной секции профсоюза. «Сотрудники уже выразили свое недовольство зашедшими в тупик переговорами и бескомпромиссной позицией работодателей, несмотря на два предупреждения о забастовке. Однако руководство компании не проявило никакого желания сотрудничать с нами».

«Теперь дело за руководством авиакомпании easyJet, которое может предотвратить забастовку», -  объяснил Росслер.

Профсоюз ver.di готов продолжать переговоры, однако если руководство компании не сумеет вскоре выдвинуть профсоюзам приемлемого предложения, то, скорее всего, начнется забастовка.

|
Источник: ITF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

EasyJet грозит устроить забастовку в самый разгар школьных каникул
Мировые профсоюзные новости
07.07 | 09:01 Австралия: 24 июня Суд по трудовым спорам принял окончательное решение в пользу Союза рабочих Австралии (AWU). Профсоюз получил право доступа на территорию завода по производству алюминия...
06.07 | 18:06 Молдова: Национальная Конфедерация профсоюзов страны потребовала немедленной отставки руководителя Национальной кассы социального страхования (НКСС) Марии Борта.
06.07 | 17:22 Казахстан: Более двух десятков активистов Социалистического движения страны сегодня вышли с пикетом к зданию Генерального консульства КНР в Алматы.
06.07 | 16:21 Бразилия: Профсоюз SINA начал кампанию в противовес тому давлению, которое оказывается на правительство и политиков с целью добиться приватизации 68 аэропортов страны...
06.07 | 16:00 Греция: Таксисты сегодня проводят 24-часовую забастовку в знак протеста против либерализации правительством доступа к их профессии. Колонна из сотни машин такси проехала мимо здания парламента.
06.07 | 13:36 Германия: Поскольку переговоры трудового коллектива с руководством бюджетной авиалинии easyJet зашли в тупик, профсоюз решил провести голосование за забастовку.
06.07 | 12:49 США: На прошлой неделе, в своем обращении к североамериканскому профсоюзу International Brotherhood of Teamsters, президент МФТ Пэдди Крамлин пообещал наращивать усилия в защиту прав трудящихся
06.07 | 12:23 Индонезия: Около 8 000 рабочих уже второй день бастуют на индонезийском руднике Grasberg компании Freeport. Объемы добычи и обработки руды существенно упали.
06.07 | 10:43 Великобритания: Канадский гигант Bombardier объявил о крупных увольнениях на заводе. Компания отправит на улицу половину своего штата - почти 1,5 тысячи человек, которые работают на производстве вагонов.
06.07 | 10:02 Казахстан: Суд Мангистауской области оставил без удовлетворения апелляционную жалобу активиста забастовки нефтяников «Озенмунайгаза». Акжанат Аминов оставлен под арестом.
05.07 | 17:52 Гватемала: После того, как 26 мая был убит финансовый секретарь профсоюза работников банановых плантаций SITRABI Ильдар Хоэль Эрнандес Ходой, IUF была сформирована специальная миссия...
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: