АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
09.09 | 16:14

Профсоюзы Эстонии: Государство пытается защититься за счет безработных и нищих


Центральный союз профсоюзов Эстонии охарактеризовал как неразумное и необоснованное предложение правительства Эстонии перечислить в государственный бюджет 2012 года средства государственной Кассы по страхованию от безработицы с целью снижения бюджетного дефицита. Об этом сегодня, 9 сентября, сообщили в Центральном союзе профсоюзов Эстонии (EAKL) со сылкой на его председателя Харри Талига. Талига уверен, что попытка государства защититься за счет самых обездоленных жителей страны - безработных и социально незащищенных - выглядит аморальной.

Талига также поставил под сомнение способность Кассы по страхованию от безработицы справиться со своими прямыми обязанностями, если план правительства будет реализован. Он напомнил, что безработица в стране продолжает оставаться необычайно высокой, несмотря на все заверения официальных лиц о том, что кризис преодолен. По мнению эстонских профсоюзов, нет никакой гарантии, что правительство сумеет оперативно отреагировать на проблемы Кассы либо не введет какие-либо ограничения на использование ее финансов. Он напомнил, что данное предложение категорически не поддерживают профсоюзы и работодатели, поэтому правительство Эстонии обязано провести консультации по вопросу столь серьезной реорганизации.

"Планируемое изменение не поддерживают не только профсоюзы, но и работодатели - поэтому правительство должно провести консультации с социальными партнерами, такого рода вопросы нельзя решать силовыми методами", - сказал Талига. Он также добавил, что всем понятно желание кабинета министров Эстонии заменить внешние финансовые кредиты для выполнения госбюджета на внутриэстонские средства, но почему выход видится в заимствовании средств, которые должны идти исключительно на помощь безработным и стимулирование рынка труда, не понятно.Талига уверен, что правительство намерено "затыкать бюджетные дыры" деньгами, взятыми из Кассы по страхованию от безработицы.

Напомним, бюджет Кассы по страхованию от безработицы Эстонии пополняется за счет социального налога, который платит как работник, так и работодатель. В последние годы из-за крайне осторожной бюджетной политики Кассы и низких трат на самих безработных (Эстония занимает последнее место в ЕС по расходам на социальную сферу - прим. ИА REGNUM) на ее счетах скопились значительные средства - несколько сот млн евро. 8 сентября премьер-министр Андрус Ансип признал, что правительство намеренно забрать средства Кассы в госбюджет, чтобы покрыть его дефицит, так как внешние финансовые кредиты обойдутся Эстонии значительно дороже.

|
Источник: REGNUM
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость безработица архив

Мировые профсоюзные новости
12.09 | 09:28 Австралия: Компания BHP Billiton анонсировала, что работники ее угольных подразделений планируют продолжить забастовку в выходные и в начале текущей недели.
12.09 | 09:02 Израиль: Профсоюз работников железнодорожного транспорта угрожает начать забастовку из-за намерений администрации начать приватизацию некоторых маршрутов.
11.09 | 14:50 Индия: Руководство компании Maruti-Suzuki India не допускает на рабочие места тех, кто не желает отказываться от своих трудовых прав, требуя у работников, перед тем как прийти на завод, подписать поручительство о “безупречном поведении".
11.09 | 10:40 Греция: Массовые демонстрации в греческом городе Салоники, насчитывавшие до 20 000 человек, разошлись в субботу вечером мирно. Полиция постепенно открывает для движения улицы в центре города.
11.09 | 09:14 Грузия: Руководство завода «Геркулес» перед забастовкой рабочих уволило пятерых членов профсоюза. Активисты были уволены за свою деятельность, заявил председатель объединения профсоюзов Ираклий Петриашвили.
09.09 | 16:14 Эстония: Председатель Центрального союза профсоюзов страны Харри Талига считает, что государство пытается защититься от бюджетного дефицита за счет самых обездоленных жителей - безработных и социально незащищенных.
09.09 | 13:20 Молдова: Национальная конфедерация профсоюзов выражает свою озабоченность в связи с ухудшением социально-экономической ситуации и уровнем жизни граждан страны.
09.09 | 12:21 Швеция: История с банкротством автоконцерна Saab получила продолжение. В среду концерн подал в суд иск о реструктуризации и защите от кредиторов, но накануне шведский суд компании отказал. Видео.
09.09 | 11:24 США: По поступившим сообщениям, Ford, Chrysler и профсоюз United Auto Workers до сих пор не пришли к согласию в коллективных переговорах.
09.09 | 09:42 Казахстан: Депутат Европарламента от Компартии Греции обратился к Верховному представителю Евросоюза по внешней политике и политике безопасности в связи с преследованиями членов профсоюза нефтяной компании "Каражанбасмунай".
09.09 | 09:02 Грузия: Работники принадлежащего ООО "Eurasian Steels" кутаисского завода "Геркулес" готовятся к полномасштабной забастовке, которую начнут 13 сентября и продолжат до тех пор, пока владелец предприятия не удовлетворит их требования.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: