АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
11.09 | 09:14

В Грузии на заводе «Геркулес» уволены еще пять работников


Руководство завода «Геркулес» перед забастовкой рабочих уволило пятерых членов профсоюза. Активисты профсоюзного комитета были уволены за свою деятельность, заявил председатель объединения профсоюзов Грузии Ираклий Петриашвили.

«При этом, не было никаких объяснений, за что из уволили, благо закон Грузии позволяет работодателю уволить человека без всяких оснований», - отметил в разговоре с корреспондентом «Кавказского узла» Ираклий Петриашвили.

Металлургов Георгия Швангирадзе, Гигу Элиашвили, Гочу Дарджания, Эмило Чумбуридзе и еще одного рабочего уволили после проведения предупредительной забастовки, которая прошла 2 сентября. До этого на заводе было уволено 6 человек, которые также были задействованы в профсоюзном движении.

Заместитель директора завода «Геркулес» заявил сегодня, что на самом деле людей уволили отнюдь не из-за их профсоюзной деятельности. «У них у всех было 10-15 часов прогула. Неудивительно, что такие рабочие освобождены, потому что инвестор же не выдержит, если столько дней человек не выходит на работу», - говорит Томарадзе.

Однако, по словам Иралия Петриашвили, перед увольнением рабочих пытались заставить отказаться от участия в профсоюзах и организации забастовки.

«Их уговаривали извиниться и подписать заявление о том, что они якобы неосознанно приняли участие в «подпольной» организации профсоюзов. Если в 21 первом веке профсоюзы называют подпольной организацией, то это просто дикость», - сказал Ираклий Петриашвили.

Он отметил, что бессрочная забастовка может сильно повредить заводу «Геркулес» и владеющей им грузино-индийской компании «Eurasian Steels»: однодневная забастовка уже нанесла ощутимые убытки, а бессрочная забастовка становится совершенно нежелательной.

«Поэтому они идут на запугивание рабочих. Были попытки расколоть новообразованную профсоюзную организацию, но это не удалось. Тогда начали запугивать, что вызовут во время забастовки полицию, чтобы она задержала или разогнала забастовщиков. Но это немыслимо просто», - отметил Ираклий Петриашвили.

Во время забастовки 13 сентября профсоюзы намерены прибавить к прежним требованиям - увеличение зарплаты труда, безопасность производства, улучшение бытовых условий - еще два требования: восстановление на работке уволенных активистов и заключения коллективного договора между профсоюзами и администрацией завода. Подобные договора были заключены профсоюзами после забастовок на марганцевых шахтах и заводе ферросплавов, принадлежащих компании Georgian Mangenes, и на ткибульских угольных шахтах. Автор: Беслан Кмузов

|
Источник: Кавказский узел
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Грузинские металлурги готовятся к масштабной забастовке
Сотрудники Кутаисского МЗ провели предупредительную забастовку
Предупредительная забастовка сотрудников "Геркулеса" перерастет в широкомасштабную акцию
Ультиматум металлургов
Грузинские металлурги готовятся бастовать
Мировые профсоюзные новости
12.09 | 10:42 Казахстан: В среду на окраине города Жанаозен Мангистауской области обнаружено тело 18-летней Жансауле Карабалаевой - дочери председателя профсоюзного комитета рабочих компании "Узеньмунайгаз"...
12.09 | 09:28 Австралия: Компания BHP Billiton анонсировала, что работники ее угольных подразделений планируют продолжить забастовку в выходные и в начале текущей недели.
12.09 | 09:02 Израиль: Профсоюз работников железнодорожного транспорта угрожает начать забастовку из-за намерений администрации начать приватизацию некоторых маршрутов.
11.09 | 14:50 Индия: Руководство компании Maruti-Suzuki India не допускает на рабочие места тех, кто не желает отказываться от своих трудовых прав, требуя у работников, перед тем как прийти на завод, подписать поручительство о “безупречном поведении".
11.09 | 10:40 Греция: Массовые демонстрации в греческом городе Салоники, насчитывавшие до 20 000 человек, разошлись в субботу вечером мирно. Полиция постепенно открывает для движения улицы в центре города.
11.09 | 09:14 Грузия: Руководство завода «Геркулес» перед забастовкой рабочих уволило пятерых членов профсоюза. Активисты были уволены за свою деятельность, заявил председатель объединения профсоюзов Ираклий Петриашвили.
09.09 | 16:14 Эстония: Председатель Центрального союза профсоюзов страны Харри Талига считает, что государство пытается защититься от бюджетного дефицита за счет самых обездоленных жителей - безработных и социально незащищенных.
09.09 | 13:20 Молдова: Национальная конфедерация профсоюзов выражает свою озабоченность в связи с ухудшением социально-экономической ситуации и уровнем жизни граждан страны.
09.09 | 12:21 Швеция: История с банкротством автоконцерна Saab получила продолжение. В среду концерн подал в суд иск о реструктуризации и защите от кредиторов, но накануне шведский суд компании отказал. Видео.
09.09 | 11:24 США: По поступившим сообщениям, Ford, Chrysler и профсоюз United Auto Workers до сих пор не пришли к согласию в коллективных переговорах.
09.09 | 09:42 Казахстан: Депутат Европарламента от Компартии Греции обратился к Верховному представителю Евросоюза по внешней политике и политике безопасности в связи с преследованиями членов профсоюза нефтяной компании "Каражанбасмунай".
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: