АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
11.09 | 14:50

В Индии работники Maruti-Suzuki ведут борьбу за свой профсоюз


С 29 августа администрация предприятия компании Maruti-Suzuki India в Манесаре, требует у работников, перед тем как прийти на завод, подписать поручительство о “безупречном поведении”. Таким образом руководство компании, по сути, не допускает на рабочие места тех, кто не желает отказываться от своих трудовых прав. С тех пор администрация уволила 23 работника и временно отстранила от работы 34, обвинив их в ненадлежащем поведении и подстрекательстве рабочих к остановке производства.

Профсоюз работников Maruti Suzuki (MSEU) утверждает, что с 29 августа производство полностью остановлено. На заводе трудятся около 3500 работников, из которых 900 - на постоянной основе, 1500 - стажеров и 1 300 контрактных работников и учеников.

Конфликт начался 3 июня 2011 года. Когда рабочие завода компании Maruti-Suzuki India Limited (MSIL) в Манесаре готовили документы на регистрацию Профсоюза работников Maruti Suzuki (MSEU), администрация потребовала у них написать заявления о том, что они не вступят в новый профсоюз. В ответ на это, протестуя против запугивания и требуя соблюдения прав профсоюзов, рабочие с 4 июня организовали сидячую забастовку.

17 июня в присутствии правительственных чиновников конфликт между сторонами был урегулирован.

Согласно достигнутому соглашению, 11 уволенных рабочих были восстановлены до получения результатов внутреннего расследования. Стороны договорились о взаимодействии. Тем временем, 16 июля, состоялись выборы в Профсоюзе работников Maruti Udhyog Kamgar (MUKU), который действует на заводе компании Maruti-Suzuki в Гургаоне. Рабочие утверждают, что это "карманный" профсоюз, выборы в котором не проводились 10 лет. Поскольку в этом профсоюзе в основном состоят рабочие завода в Гургаоне, рабочие Манесара не стали участвовать в выборах, отдав предпочтение независимому профсоюзу MSEU.

Однако 27 июля регистрирующий орган отклонил заявку рабочих на регистрацию профсоюза MSEU, подвергнув сомнению подлинность документов. После этого администрация стала оказывать давление на рабочих, угрожая увольнениями и временным отстранением от работы. Пик противостояния наступил 29 августа, когда администрация уволила 11 и отстранила от работы 10 рабочих. В тот же день администрация Maruti-Suzuki блокировала проходную завода, заявив, что только те рабочие, которые подпишут гарантированное обязательство о "безупречном поведении", смогут пройти на территорию. Однако все рабочие отказались это сделать. На момент 8 сентября 23 рабочих были уволены, 34 - временно отстранены от работы.

Администрация предприятия обвиняет рабочих в том, что они избрали тактику снижения темпа работы и препятствуют производственному процессу. Рабочие сидят в две смены около проходной завода, требуя отмены приказов об увольнении и отстранении от работы. Большинство профсоюзов Гургаона, включая те, которые действуют на других заводах Suzuki, в частности на заводах Maruti Suzuki's Gurgaon Suzuki Motorcycle India, Suzuki Powertrain и Suzuki Castings, поддерживают борьбу рабочих.

Сотрудники представительства Международной федерации металлистов (МФМ) в Южной Азии 6 сентября посетили завод Maruti. МФМ призывает администрацию Maruti-Suzuki не идти по пути преследования и репрессий, а взаимодействовать с рабочими, добросовестно решать их обоснованные жалобы по поводу условий труда и соблюдения прав профсоюзов.

|
Источник: IMF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

Мировые профсоюзные новости
12.09 | 14:40 Швеция: Профсоюз производителя легковых автомобилей Saab не станет подавать ходатайство о банкротстве до тех пор, пока не будет вынесет вердикт по апелляции компании на последнее решение суда шведского города Венерсборга.
12.09 | 14:10 США: Американский профсоюз United Auto Workers (UAW) ведет переговоры с крупнейшими автопроизводителями страны на предмет повышения поощрительной премии при приеме членов профсоюза на работу до $10 000.
12.09 | 10:42 Казахстан: В среду на окраине города Жанаозен Мангистауской области обнаружено тело 18-летней Жансауле Карабалаевой - дочери председателя профсоюзного комитета рабочих компании "Узеньмунайгаз"...
12.09 | 09:28 Австралия: Компания BHP Billiton анонсировала, что работники ее угольных подразделений планируют продолжить забастовку в выходные и в начале текущей недели.
12.09 | 09:02 Израиль: Профсоюз работников железнодорожного транспорта угрожает начать забастовку из-за намерений администрации начать приватизацию некоторых маршрутов.
11.09 | 14:50 Индия: Руководство компании Maruti-Suzuki India не допускает на рабочие места тех, кто не желает отказываться от своих трудовых прав, требуя у работников, перед тем как прийти на завод, подписать поручительство о “безупречном поведении".
11.09 | 10:40 Греция: Массовые демонстрации в греческом городе Салоники, насчитывавшие до 20 000 человек, разошлись в субботу вечером мирно. Полиция постепенно открывает для движения улицы в центре города.
11.09 | 09:14 Грузия: Руководство завода «Геркулес» перед забастовкой рабочих уволило пятерых членов профсоюза. Активисты были уволены за свою деятельность, заявил председатель объединения профсоюзов Ираклий Петриашвили.
09.09 | 16:14 Эстония: Председатель Центрального союза профсоюзов страны Харри Талига считает, что государство пытается защититься от бюджетного дефицита за счет самых обездоленных жителей - безработных и социально незащищенных.
09.09 | 13:20 Молдова: Национальная конфедерация профсоюзов выражает свою озабоченность в связи с ухудшением социально-экономической ситуации и уровнем жизни граждан страны.
09.09 | 12:21 Швеция: История с банкротством автоконцерна Saab получила продолжение. В среду концерн подал в суд иск о реструктуризации и защите от кредиторов, но накануне шведский суд компании отказал. Видео.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: