АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
29.09 | 11:55

МФТ призывает правительство Египта вмешаться в трудовой спор водителей автобусов


МФТ обратилась с настоятельной просьбой к премьер-министру Египта вмешаться в трудовой спор водителей автобусов г. Каира.

В письме от 22 сентября, адресованном доктору наук Эссаму Шарафу, генеральный секретарь МФТ Дэвид Кокрофт заявил, что правительству необходимо вмешаться в ситуацию, чтобы предотвратить эскалацию трудового конфликта, возникшего из-за оплаты и условий труда, а также качества общественных услуг. Водители автобусов в Каире, интересы которых представляет профсоюз работников общественного транспорта страны, организовали и провели трехдневную забастовку, в результате чего 22 из 25 автобусных депо города оказались закрыты 21 сентября.

40 тысяч работников провели первую забастовку 18 сентября, требуя от правительства выполнения обещаний, данных работникам сферы общественных услуг, в частности, повышения исходного оклада, который давно остается безо всяких изменений. Они также требуют введения униформы и обновления автобусного парка.

Все усилия, направленные на достижение взаимопонимания с Управлением общественного транспорта страны (PTA), были сведены на нет, когда президент PTA Мона Мостафа заявила по телевидению, что требования бастующих не будут удовлетворены. Она также назвала их “хулиганьем”.

В своем письме Кокрофт говорит, что МФТ расстроили высказывания г-жи Мостафа.

Он говорит: «Очевидно, что если у нее такое отношение к профсоюзам, то вряд ли удастся достичь прогресса в решении трудового спора. Поэтому мы полагаем, что вам следует связаться с участниками конфликта и обеспечить немедленный диалог сторон. Озабоченность профсоюзов условиями труда, системой поощрений и шкалой зарплат должна быть главной темой в этом диалоге».

Он также выразил надежду на то, что в ходе усилий по разрешению конфликта будут приняты во внимание заслуги работников общественного транспорта г. Каира, их вклад, а также будет обеспечено справедливое отношение к ним.

Многие работники общественного транспорта вступили в этот профсоюз, созданный сразу же после народной революции в Египте.

|
Источник: ITF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

Мировые профсоюзные новости
30.09 | 09:27 Австралия: Тысячи пассажиров международных и внутренних рейсов в пятницу столкнулись с задержками и отменой полетов – в связи с забастовкой наземных служб крупнейшей в стране авиакомпании Qantas.
30.09 | 09:18 Финляндия: Переговоры по заключению нового коллективного договора для работников технологической промышленности прервались вчера поздно вечером. Представители трех профсоюзов покинули место ведения переговоров.
30.09 | 09:02 Финляндия: Финский телекоммуникационный концерн Nokia планирует новые сокращения персонала. В Финляндии потеряют рабочие места 300 человек.
29.09 | 13:10 Украина: С 20 по 22 сентября в Харькове профсоюз украинских строителей совместно с глобальным объединением профсоюзов строителей и деревообработчиков (BWI) провёл Региональную Молодёжную профсоюзную конференцию.
29.09 | 12:12 Греция: Сотни разгневанных демонстрантов блокировали в четверг здание министерства финансов в Афинах, чтобы помешать главе ведомства Эвангелосу Венизелосу вести переговоры с кредиторами, сообщила полиция.
29.09 | 11:55 Египет: МФТ обратилась с настоятельной просьбой к премьер-министру страны вмешаться в трудовой спор водителей автобусов г.Каира.
29.09 | 10:15 США: Ford Motor Co. обсуждает с Объединенным профсоюзом рабочих автомобильной промышленности (UAW) возможность расширения штата сотрудников в стране на 10 000 человек.
28.09 | 18:53 Александр Лехтман: Ситуацию в Греции можно описать всего в двух словах - бастуют все. Какой выход из сложившейся ситуации предлагают профсоюзы и предлагают ли вообще?
28.09 | 16:31 Молдова: Национальная конфедерация профсоюзов (НКПМ) намерена организовать 7 октября целую серию массовых мероприятий, посвященных Всемирному дню борьбы за достойный труд.
28.09 | 11:51 Украина: Бортпроводники авиакомпании "АэроСвит" (Киев) по итогам проведенных во вторник с администрацией перевозчика переговоров отложили запланированную на 28 сентября текущего года забастовку.
28.09 | 09:31 Казахстан: Приговор юристу профсоюза работников компании «Каражанбасмунай» Наталье Соколовой остался в силе. Защитники Соколовой заявили, что будут обжаловать приговор далее вплоть до Европейского суда.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: