АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
29.09 | 13:10

Молодежь и органайзинг - будущее профсоюза


С 20 по 22 сентября в Харькове профсоюз строителей Украины совместно с глобальным объединением профсоюзов строителей и деревообработчиков BWI провёл Региональную Молодёжную профсоюзную конференцию и семинар по органайзингу. В них приняли участие представители Украины, России, Молдовы, Казахстана и Кыргызстана и ассистент секретаря по обучению BWI – Ясмин Радзепович.

В рамках конференции участники поделились информацией о состоянии отрасли в своих странах и регионах, о работе профсоюза с молодёжью, о проблемах трудовой и профсоюзной молодёжи, о взаимоотношении поколений в профсоюзе. Присутствующие отметили схожесть проблем рабочей молодежи стран представляющих регион бывшего Советского Союза. Наиболее острыми являются: низкая зарплата, трудности взаимопонимания со старшими коллегами, нестабильность рабочего места и отсутствие социальных гарантий.

Участники отметили, что необходимо создать в структуре интернационала молодёжный комитет, для того чтобы он смог представлять молодёжь в BWI и смог бы обратить внимание профсоюзных представителей на проблемы профсоюзной молодёжи, отличные от проблем старших профсоюзников. На их взгляд молодёжный комитет это более эффективный инструмент влияния, чем двух или трёх процентное молодёжное представительство в Интернационале.

Органайзинговые методы работы в профсоюзе стали главными темами семинара стартовавшего 21 сентября. Индивидуальное общение и учет интересов каждого члена профсоюза - основные принципы органайзинговой работы. Участники семинара отметили, что систематизированная информация и конкретные и проверенные временем инструменты разговора с людьми которые помогут использовать полученные знания на практике. В процессе проведения семинара использовались активные методы обучения, что позволило добиться понимания участниками, что органайзинг - чётко спланированный процесс, с помощью которого возможно и необходимо усиление и модернизация профсоюза.

Молодёжь видит усиление организации в работе не только по привлечению молодёжи в профсоюз, но и к управлению организацией, и обращают внимание, на то, что они являются ресурсом профсоюза, его будущим. Приоритетными направлениями были названы ежедневная тесная работа с рядовыми членами профсоюза, их образование и построение международной молодёжной профсоюзной сети.

В завершении семинара участники воспользовалась возможностью задать вопросы генеральному секретарю Интернационала Строителей и Деревообработчиков Амбету Юсону, впервые посетившему Украину. Вопросы профсоюзной молодёжи перекликались с темами, поднятыми на конференции: о молодёжном представительстве в BWI, о построении глобальной молодёжной профсоюзной сети, о точке зрения профсоюзных функционеров на работу с молодёжью и смене поколений в профсоюзе. Получив исчерпывающие ответы на свои вопросы, молодые профсоюзники продолжили общение с высоким гостем в неформальной обстановке.

|
Источник: BWI
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Мировые профсоюзные новости
30.09 | 13:04 Италия: Профсоюзы объявили о проведении всеобщей суточной забастовки 3 октября в связи с сокращением государственных расходов на транспорт на 70%. В течение суток не будут ходить автобусы, трамваи, метро и поезда.
30.09 | 12:24 Грузия: Члены польской организации профсоюзов "Солидарность" прибыли в Тбилиси для поддержки грузинских коллег. В частности, делегация получила информацию по ситуации на кутаисском металлургическом заводе "Геркулес".
30.09 | 09:27 Австралия: Тысячи пассажиров международных и внутренних рейсов в пятницу столкнулись с задержками и отменой полетов – в связи с забастовкой наземных служб крупнейшей в стране авиакомпании Qantas.
30.09 | 09:18 Финляндия: Переговоры по заключению нового коллективного договора для работников технологической промышленности прервались вчера поздно вечером. Представители трех профсоюзов покинули место ведения переговоров.
30.09 | 09:02 Финляндия: Финский телекоммуникационный концерн Nokia планирует новые сокращения персонала. В Финляндии потеряют рабочие места 300 человек.
29.09 | 13:10 Украина: С 20 по 22 сентября в Харькове профсоюз украинских строителей совместно с глобальным объединением профсоюзов строителей и деревообработчиков (BWI) провёл Региональную Молодёжную профсоюзную конференцию.
29.09 | 12:12 Греция: Сотни разгневанных демонстрантов блокировали в четверг здание министерства финансов в Афинах, чтобы помешать главе ведомства Эвангелосу Венизелосу вести переговоры с кредиторами, сообщила полиция.
29.09 | 11:55 Египет: МФТ обратилась с настоятельной просьбой к премьер-министру страны вмешаться в трудовой спор водителей автобусов г.Каира.
29.09 | 10:15 США: Ford Motor Co. обсуждает с Объединенным профсоюзом рабочих автомобильной промышленности (UAW) возможность расширения штата сотрудников в стране на 10 000 человек.
28.09 | 18:53 Александр Лехтман: Ситуацию в Греции можно описать всего в двух словах - бастуют все. Какой выход из сложившейся ситуации предлагают профсоюзы и предлагают ли вообще?
28.09 | 16:31 Молдова: Национальная конфедерация профсоюзов (НКПМ) намерена организовать 7 октября целую серию массовых мероприятий, посвященных Всемирному дню борьбы за достойный труд.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: