АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
09.11 | 20:45

Студенты митингуют в Лондоне против повышения платы за обучение


Несколько тысяч студентов вышли в среду в Лондоне на демонстрацию, протестуя против предстоящего повышения платы за обучение в университетах.

Студенты английских университетов с 2012/13 учебного года столкнутся с примерно трехкратным повышением платы за образование, с нынешних 3 с небольшим тысяч фунтов стерлингов до 9 тысяч фунтов в год. Точная планка оплаты устанавливается каждым университетом на его усмотрение, но уже более 60 вузов, включая самые престижные, объявили о намерении повысить оплату до максимально возможного предела в 9 тысяч.

Студенческий протест организован движением "Национальная кампания против оплаты и сокращений", которое выступает против "рыночной" системы образования, предусматривающей практически полную оплату стоимости образования при сокращении государственных расходов и мест в университетах. Акцию поддерживает Национальный студенческий союз.

"Кабинет министров, где заседают миллионеры, говорит нам, что мы должны платить за обучение втрое выше", - напомнил о причинах недовольства студентов лидер кампании Майкл Чессум.

На акцию собрались студенты, школьники и молодежные активисты. Планируется, что маршрут их протестного шествия пройдет по улицам лондонского района Сити, мимо Лондонской фондовой биржи и собора Святого Павла, где с октября обосновались в палаточном лагере активисты движения "Захвати Лондонскую фондовую биржу" (Occupy LSX), которые ведут борьбу против "миллионеров" и "капиталистов".

Учитывая опыт конца 2010 года, когда подобные молодежные протесты переросли в столкновения с полицией, а государственным учреждениям и городской инфраструктуре был причинен ущерб, лондонские полицейские хорошо подготовились к отражению новых возможных провокаций со стороны молодежи.

Так, маршрут шествия огорожен металлическими барьерами, а численность полицейских, которые призваны обеспечить общественный порядок, по информации Скотланд-ярда, достигает 4 тысяч человек. Для усмирения потенциальных возмутителей спокойствия в арсенале полиции имеются пластиковые пули - их использование было санкционировано после августовских беспорядков в Лондоне (не связанных со студенческим движением).

Между тем, британское правительство напомнило в преддверии акции, что ситуация с реформой образования обстоит, по мнению чиновников, не так драматично, как ее пытаются представить активисты от имени студентов. Министр по делам высшего образования Дэвид Уиллетс заверил, что студенты остаются "центром образовательной системы", а поступление в университет зависит от "способностей студента, а не от его платежеспособности".

"Многие новые студенты не будут платить за образование вперед. Выходцы из бедных семей получат больше финансовой помощи, а всем, кто взял кредиты, придется платить меньше, чем сейчас, пока они не найдут хорошо оплачиваемую работу", - напомнил министр.

Правительство предусмотрело возможность расширения образовательных льгот для целого ряда категорий граждан, а также смягчило правила выдачи и выплаты образовательных кредитов для студентов в качестве компенсационных мер за повышение платы за учебу.

|
Источник: РИА Новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость акция протеста архив

Мировые профсоюзные новости
10.11 | 13:03 Индия: Рабочая группа МФМ, с участием 91 профсоюзного представителя, обсудила стратегии защиты прав профсоюзов в мире, укрепление глобальных профсоюзных сетей и сотрудничество с рабочими автопромышленности Индии.
10.11 | 12:30 Беларусь: Правительство и белорусские профсоюзы констатируют резкое увеличение трудовой миграции в Россию. Комментирует ситуацию Председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук.
10.11 | 11:02 Латвия: Латвийский профсоюз работников науки и образования в любой момент готов начать акции протеста, в случае, если в отрасли будет урезано финансирование.
10.11 | 09:32 Бельгия: Национальное общество железных дорог Бельгии SNCB сообщило о том, что с 22 часов среды до 22 часов четверга служащими компании будут проводиться акции протеста.
10.11 | 09:02 Колумбия: На двух крупнейших нефтеперерабатывающих заводах Колумбии произошли столкновения между полицией и протестующими рабочими. В ходе конфликта пострадали более 30 нефтяников.
09.11 | 20:45 Великобритания: Несколько тысяч студентов вышли сегодня в Лондоне на демонстрацию, протестуя против предстоящего повышения платы за обучение в университетах.
09.11 | 14:46 Эквадор: Увольнение 2 700 государственных служащих, прежде всего медицинского персонала, вызвало негативный резонанс среди профсоюзов трудящихся Эквадора, которые в настоящее время прилагают усилия для координации акций протеста.
09.11 | 14:39 США: В Огайо в ходе референдума был отвергнут закон, ограничивавший права профсоюзов работников госсектора на заключение коллективных трудовых договоров.
09.11 | 14:02 Украина: Федерация профсоюзов Украины обезглавлена. Как минимум, до пятницы. Однако подобное «зависшее» состояние в коридорах ФПУ возникло не сейчас, после отставки Василия Хары , а гораздо раньше...
09.11 | 09:19 Новая Зеландия: Лидеры семи австралийских и новозеландских профсоюзов, членских организаций МФМ, ICEM и ITGLWF, 28 октября встретились в Окленде и решили создать Совет профсоюзов двух стран будущей новой Федерации.
09.11 | 09:02 Португалия: Тысячи жителей страны в эти дни не смогли вовремя попасть на работу. Всему виной забастовка транспортных профсоюзов в крупнейших португальских городах - Лиссабоне и Порто..
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: