АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
10.11 | 11:02

Профсоюз учителей готов начать акцию протеста


Латвийский профсоюз работников науки и образования в любой момент готов начать акции протеста, в случае, если в отрасли будет урезано финансирование или сократят зарплаты педагогов. В четверг, 10 ноября, правление профсоюза встречается с министром образования Робертом Килисом, который должен прояснить ситуацию и рассказать о финансировании науки и образования в следующем году.

Председатель профсоюза Янис Крастиньш сообщил, что пока все пребывают в неведении – никто не знает, какими могут быть сокращения и чего они коснутся.

"Могут быть любые акции. Пока еще не известно, что будет. Мы ждем красную ракету – как только государство поймет, что урезать нечего... Я знаю, что в первый раз урезать будут около 3,8 миллиона, из которых 1 миллион идет на гарантированные спортивные мероприятия", - рассказал председатель профсоюза.

"Но в отношении зарплат педагогов урезаний вроде не планируется. Но это еще нужно дождаться, ведь мы не в курсе. Все подписали бумагу о неразглашении, и ответа никакого дать мы тоже не можем", - сообщил Крастиньш.

"Но мы готовы в любой момент поднять учителей для защиты их прав", - заявил председатель профсоюза.

По словам Крастиньша, обсуждение возможных акций протеста учителей ведется уже в районах и периферийных городах. На переговорах с представителями Кабинета министров Латвии международные кредиторы продолжают настаивать на консолидации бюджета-2012 на 150-180 млн. латов. Однако пока стороны так и не смогли прийти к единой договоренности об урезании бюджета на следующий год.

|
Источник: Наш Даугавпилс
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Мировые профсоюзные новости
11.11 | 09:37 Казахстан: В Темиртау (Карагандинская область) 19 ноября планируется проведение митинга, в связи с отказом правления АО «АрселорМиттал Темиртау» увеличить заработную плату рабочим.
11.11 | 09:02 Финляндия: Большая часть контор банковского концерна Нордеа в пятницу останутся закрытыми из-за акции протеста работников, выступающих против объявленного работодателем локаута.
10.11 | 15:08 Российский профсоюз работников строительных специальностей и сервисных организаций (РосПроф) и Представительство Миграционной службы при Правительстве Республики Таджикистан в России подписали меморандум о сотрудничестве.
10.11 | 13:03 Индия: Рабочая группа МФМ, с участием 91 профсоюзного представителя, обсудила стратегии защиты прав профсоюзов в мире, укрепление глобальных профсоюзных сетей и сотрудничество с рабочими автопромышленности Индии.
10.11 | 12:30 Беларусь: Правительство и белорусские профсоюзы констатируют резкое увеличение трудовой миграции в Россию. Комментирует ситуацию Председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук.
10.11 | 11:02 Латвия: Латвийский профсоюз работников науки и образования в любой момент готов начать акции протеста, в случае, если в отрасли будет урезано финансирование.
10.11 | 09:32 Бельгия: Национальное общество железных дорог Бельгии SNCB сообщило о том, что с 22 часов среды до 22 часов четверга служащими компании будут проводиться акции протеста.
10.11 | 09:02 Колумбия: На двух крупнейших нефтеперерабатывающих заводах Колумбии произошли столкновения между полицией и протестующими рабочими. В ходе конфликта пострадали более 30 нефтяников.
09.11 | 20:45 Великобритания: Несколько тысяч студентов вышли сегодня в Лондоне на демонстрацию, протестуя против предстоящего повышения платы за обучение в университетах.
09.11 | 14:46 Эквадор: Увольнение 2 700 государственных служащих, прежде всего медицинского персонала, вызвало негативный резонанс среди профсоюзов трудящихся Эквадора, которые в настоящее время прилагают усилия для координации акций протеста.
09.11 | 14:39 США: В Огайо в ходе референдума был отвергнут закон, ограничивавший права профсоюзов работников госсектора на заключение коллективных трудовых договоров.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: