АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
10.11 | 12:30

В Минске обеспокоены увеличением оттока трудовых ресурсов в Россию, но пока не видят решения данной проблемы


Правительство и белорусские профсоюзы констатируют обострение проблемы трудовой миграции в Россию, споря о предлагаемых вариантах ее решения.

"Такая проблема существует, она приобретает все более острые формы. Основная причина - в огромной, увеличивающейся разнице зарплаты, уровне доходов работающих в Беларуси и соседних странах", - заявил председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП) Александр Ярошук.

По его словам, "главный поток трудовой миграции направлен в сторону России". В первую очередь, отметил А.Ярошук, "речь идет о выезде рабочих, специалистов строительной отрасли". "Это наблюдалось и раньше, но в последнее время этот поток еще более увеличился", - сказал глава БКДП.

Ссылаясь на данные свободных профсоюзов, А.Ярошук сказал, что "сейчас тенденция трудовой миграции приобретает новые формы, ее субъектами становятся специалисты сферы нефтепереработки, нефтехимии, выезжающие на работу на аналогичные российские предприятия". "Речь в первую очередь идет о высококвалифицированных, мобильных кадрах, дефицит которых вскоре станет в республике ощутимым", - отметил А.Ярошук.

А.Ярошук положительно оценил тот факт, что "на столь высоком государственном уровне (уровне премьер-министра) стали говорить об этой проблеме. "Другой вопрос, какие меры правительство способно и готово предпринять", - заметил А.Ярошук. "То, что сегодня происходит, не является плодом каких-то сиюминутных ошибок в экономической политике. Это есть результат банкротства экономического курса, который и привел к нынешнему экономическому кризису, обвалу национальной валюты и, как следствие, обвалу в заработной плате", - считает собеседник агентства.

|
Источник: ИНТЕРФАКС Беларусь
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость трудовая миграция архив

Мировые профсоюзные новости
11.11 | 11:13 Израиль: Представители "Гистадрута" и минфина, которые вчера должны были отчитаться перед Всеизраильским судом по трудовым конфликтам о результатах переговоров, попросили суд отодвинуть слушания на воскресенье.
11.11 | 09:37 Казахстан: В Темиртау (Карагандинская область) 19 ноября планируется проведение митинга, в связи с отказом правления АО «АрселорМиттал Темиртау» увеличить заработную плату рабочим.
11.11 | 09:02 Финляндия: Большая часть контор банковского концерна Нордеа в пятницу останутся закрытыми из-за акции протеста работников, выступающих против объявленного работодателем локаута.
10.11 | 15:08 Российский профсоюз работников строительных специальностей и сервисных организаций (РосПроф) и Представительство Миграционной службы при Правительстве Республики Таджикистан в России подписали меморандум о сотрудничестве.
10.11 | 13:03 Индия: Рабочая группа МФМ, с участием 91 профсоюзного представителя, обсудила стратегии защиты прав профсоюзов в мире, укрепление глобальных профсоюзных сетей и сотрудничество с рабочими автопромышленности Индии.
10.11 | 12:30 Беларусь: Правительство и белорусские профсоюзы констатируют резкое увеличение трудовой миграции в Россию. Комментирует ситуацию Председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук.
10.11 | 11:02 Латвия: Латвийский профсоюз работников науки и образования в любой момент готов начать акции протеста, в случае, если в отрасли будет урезано финансирование.
10.11 | 09:32 Бельгия: Национальное общество железных дорог Бельгии SNCB сообщило о том, что с 22 часов среды до 22 часов четверга служащими компании будут проводиться акции протеста.
10.11 | 09:02 Колумбия: На двух крупнейших нефтеперерабатывающих заводах Колумбии произошли столкновения между полицией и протестующими рабочими. В ходе конфликта пострадали более 30 нефтяников.
09.11 | 20:45 Великобритания: Несколько тысяч студентов вышли сегодня в Лондоне на демонстрацию, протестуя против предстоящего повышения платы за обучение в университетах.
09.11 | 14:46 Эквадор: Увольнение 2 700 государственных служащих, прежде всего медицинского персонала, вызвало негативный резонанс среди профсоюзов трудящихся Эквадора, которые в настоящее время прилагают усилия для координации акций протеста.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: