АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
20.04 | 18:14

Турецкие медики устроили забастовку


Десятки тысяч докторов по всей Турции начали двухдневную забастовку, протестуя против убийства 26-летнего врача родственником одного из его пациентов.

Кардиоторакальный хирург Эрсин Арслан, работавший в юго-восточной области Газиантеп, во вторник был убит внуком пациента, которого он лечил. 17-летний юноша напал на него с ножом, когда врач находился в своем кабинете. Пострадавшему немедленно была оказана медицинская помощь, но спасти его не удалось.

Убийца позже был найден в туалете больницы с ножом в руках и передан полиции. Полицейское управление Газиантепа начало расследование инцидента. В среду суд распорядился об аресте подозреваемого.

Союз турецких докторов (TTB) призвал работников системы здравоохранения принять участие в забастовке. Доктора по всей Турции вышли на улицы в марше протеста, чтобы привлечь внимание к нехватке безопасности медперсонала в больницах.

В Стамбуле участие в забастовке приняли более тысяч врачей, которые собрались возле больницы Капа и прошли до школы Cerrahpaşa School of Medicine Hospital, а затем направились на площадь Беязита. В руках демонстранты держали баннеры с лозунгами, призывающими обеспечить докторам защиту и осуждающими убийство Эрсина Арслана.

В Анкаре протестующие работники системы здравоохранения собрались перед Numune Hospital, а затем направились к зданию Министерства здравоохранения Турции.

Забастовки медиков прошли и в других городах. Однако, часть врачей осталась на своих постах, чтобы иметь возможность оказать неотложную помощь пациентам.

В одном только Стамбуле в пошлом году был зарегистрирован 131 случай серьезного оскорбления или нападения на медиков, по которым велось судебное разбирательство.

В масштабах всей Турции число таких случаев составляет тысячи ежегодно.

|
Источник: Анталия Сегодня
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость происшествия архив

Мировые профсоюзные новости
23.04 | 17:36 Швеция: Забастовка солидарности с профсоюзом Kommunal, объявленная сотрудниками шведских аэропортных автобусов-шаттлов (Flygbussarna), перенесена на сутки.
23.04 | 12:27 Кипр: Более 100 работников предприятия по переработке картофеля устроили 24-часовую забастовку. Акция направлена против снижения заработной платы и сокращения прибылей.
23.04 | 10:04 Чехия: Десятки тысяч чехов приняли участие в антиправительственном марше состоявшемся в Праге. Акцию организовали профсоюзы, а также лидеры общественных организаций и гражданских инициатив.
23.04 | 09:02 Испания: Сегодня испанская авиакомпания Iberia отменила 138 рейсов, включая рейсы по маршруту из Мадрида в Москву и обратно. Забастовка профсоюзов пилотов продолжается...
22.04 | 14:50 Италия: 21 апреля транспортники итальянской столицы объявили 24-часовую забастовку против планов правительства внести изменения в 18-ю статью Трудового Кодекса, и упростить работодателям процесс увольнения работников...
20.04 | 18:14 Турция: Десятки тысяч докторов по всей стране начали двухдневную забастовку, протестуя против убийства 26-летнего врача родственником одного из его пациентов.
20.04 | 16:03 Чехия: Переговоры о зарплате на заводах «Шкода» перешли на новый этап. Профсоюзы на местных заводах во время обеденных перерывов организовывают митинги, которые задерживают начало послеобеденной смены на 10-15 минут...
20.04 | 14:37 Украина: Сегодня работники ПАО "Трест Луганскшахтопроходка" начали 72-дневную забастовку. Горняки требуют погашения задолженности по заработной плате за 2010, 2011 и 2012 годы.
20.04 | 14:11 Великобритания: Профсоюзы "Би-би-си" пригрозили бойкотировать трансляцию торжеств по случаю "Бриллиантового юбилея" Елизаветы II в ответ на предложение руководства компании повысить годовые зарплаты сотрудников всего на 1%.
20.04 | 11:53 США: Президент отделения USW Local 207 профсоюза сталелитейщиков Род Нельсон (Rod Nelson) переизбран на свой пост на новый трехлетний срок.
20.04 | 09:34 Испания: Испанская авиакомпания Iberia отменила 122 рейса, намеченных на 20 апреля. Причиной стала семнадцатая по счету забастовка пилотов, начатая после провала переговоров между руководством Iberia и профсоюзом пилотов.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: