АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
07.06 | 18:26

Шахтеры «Арселор Миттал Темиртау» на грани забастовки


Шахтеры Карагандинской области готовятся к забастовке. О конкретной дате пока речь не идет, но уже около половины из огромной «армии» рабочих готовы выступить. Пока, профсоюз шахтеров ограничивается переговорами с руководством «Арселор Миттал Темиртау», сообщил руководитель профсоюза «Коргау» Марат Миргаязов.

«У нас насчитывается около 16 000 рабочих. Для проведения забастовки собраны подписи 40% коллектива, - заверяет председатель профсоюза шахтеров «Коргау» Марат Миргаязов. – Главное наше требование – повысить заработную плату».

Миргаязов сказал, что начальство компании предлагает повысить оплату труда на 2,6%. С таким предложением не согласен ни один человек. Конкретной даты проведения забастовки нет. Миргаязов желает решить вопрос мирным путем. К тому же, как он утверждает, его профсоюз один из немногих, который предпочитает действовать в рамках закона.

«Мы не хотим подставлять ни одного человека. Ведь работать нам, а не руководству, и не акционерам. Подписи требует закон, и мы их соберем, если будет надо», - отметил председатель профсоюза.

На вопрос журналиста, какого повышения зарплаты в процентах хотят шахтеры, Миргаязов ответил уклончиво.

«Пусть хоть 300, хоть 500% будет! Люди могут хотеть. Вот насколько Вы сами себе хотели бы, так и напишите. Все люди одинаковы: и журналисты и шахтеры», - заявил Марат Миргаязов. Автор: Азамат Галеев

|
Источник: Today.Kz
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

материалы по теме

Работники металлургической компании Казахстана требуют повысить зарплату на 30%
Профсоюз отмечает, что казахские рабочие на пределе
«АрселорМиттал Темиртау» отказывается повышать оплату рабочим
Шахтеры «АрселорМиттал Темиртау» выйдут на митинг
В «АрселорМиттал Темиртау» добиваются повышения зарплаты
Мировые профсоюзные новости
10.06 | 12:20 Израиль: Медицинский персонал больниц "Барзилай" в Ашкелоне и "Вольфсон" в Холоне объявили о проведении 2-часовой забастовки в знак протеста против побоев, которым они подвергаются на рабочих местах.
09.06 | 17:07 Великобритания: Тысячи лондонских водителей автобусов поддержали предложение о проведении забастовки, которая может нарушить транспортное сообщение в британской столице в дни Олимпиады.
09.06 | 11:15 Таиланд: МФТ присоединяется к протесту UNI и поддерживает петицию с требованием к руководству гигантской торговой компании Walmart расследовать якобы имеющие место серьезные нарушения прав трудящихся таиландских фабрик.
09.06 | 09:02 Финляндия: Профсоюз PRO, Союз технического персонала Finnair и Служащие авиации совместно подали в Хельсинкский надворный суд кассационную жалобу на решение уездного суда.
08.06 | 11:06 Канада: В стране не прекращаются массовые студенческие протесты. Сразу несколько демонстраций прошли в Монреале. Участники акций вновь возмущались по поводу решения властей повысить плату за обучение в университетах.
07.06 | 18:26 Казахстан: Шахтеры Карагандинской области готовятся к забастовке. О конкретной дате пока речь не идет, но уже около половины из огромной «армии» рабочих готовы выступить.
07.06 | 15:12 Австралия: Свыше 11 000 учителей штата Виктория устроили суточную забастовку с требованием выполнить обещание, которое ранее дал губернатор штата Эдвард Бейлль. Видео.
07.06 | 09:02 Финляндия: Забастовка технического персонала национальной авиакомпании Finnair временно прекращена. Технические работники сегодня вернутся на работу.
06.06 | 16:58 Франция: Правительство подписало декрет, в соответствии с которым минимальный возраст выхода на пенсию для ряда граждан страны будет снижен с 62 до 60 лет.
06.06 | 15:32 Эстония: Профсоюзы готовы поддержать инициативу Совета Кассы страхования от безработицы о снижении ставок при условии, что пропорции в распределении платежей между работниками и работодателями будут поделены поровну.
06.06 | 14:00 Международная конфедерация профсоюзов (МКП) опубликовала отчет о нарушении прав профсоюзов за 2011 год. В этом году обзор включает 143 страны.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: