АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
11.07 | 15:00

Испания повышает налоги и отменяет бонусы чиновникам


Премьер-министр Испании Мариано Рахой обнародовал пакет антикризисных мер, направленных на достижение целевых показателей бюджетного дефицита, подразумевающий сокращение госрасходов на 65 млрд евро в ближайшие два с половиной года.

Одной из ключевых мер предложенного испанским премьер-министром плана стало увеличение НДС на 3 процентных пункта - с 18% до 21%. Речь в документе также идет об отмене налоговых льгот на имущество, сокращении размеров пособий по безработице, секвестре бюджетов министерств, 20-процентное урезании госфинансирования для профсоюзов и политических партий, уменьшении количества государственных компаний и фондов на национальном, региональном и локальном уровнях. Кроме того, план включает в себя отмену рождественского бонуса для высокопоставленных чиновников в 2012г.

М.Рахой объявил также, что правительство Испании предлагает ввести новую схему налогообложения для энергетического сектора, в рамках которой компании и потребители энергии разделят бремя так называемого "тарифного дефицита", равного 25 млрд евро. Тарифный дефицит в электроэнергетическом секторе возник в силу того, что испанские энергокомпании реализуют энергию по регулируемым ценам ниже стоимости производства электричества.

Кроме того, испанский премьер заявил о скором начале реформы государственных административных органов, которая должна принести в бюджет до 3,5 млрд евро. Не исключил он и приватизации железнодорожных, авиационных и портовых активов государства.

Перед Испанией стоит задача по сокращению дефицита бюджета до верхнего допустимого в еврозоне предела - 3%. На этой неделе министры финансов Евросоюза согласились предоставить Испании право перенести "дедлайн" по данному уровню на 2014г., в то время как ранее предполагалось, что Мадрид снизит дефицит бюджета до 3% ВВП к 2013г.

Однако глубокая рецессия в экономике, вызванная бедственным положением банковского сектора и лопнувшим "пузырем" на рынке недвижимости, сделали достижение этой цели маловероятным без дополнительных налогово-бюджетных мер, на которые вынуждено идти правительство страны.

Напомним, что днем ранее президент США Барак Обама выступил с инициативой продлить на год срок действия налоговых льгот для семей с ежегодным доходом ниже 250 000 долл. Данные льготы были введены прежним президентом Джорджем Бушем-младшим. Если сокращение не возобновить, то налоговые ставки автоматически повысятся до уровня десятилетней давности.

По словам Б.Обамы, налоговое бремя среднего класса тянет экономику назад, и это необходимо предотвратить, тем паче, что американские власти в силах принять соответствующие меры. Однако льготный режим вряд ли коснется состоятельных американцев, ведь, по словам президента США, сокращение налогов для богатых семей стало причиной экономического кризиса ранее.

Ранее о намерении реформировать систему налогообложения обьявило правительство Франции, предложившее, в частности, ввести в стране "налог на богатство". Планируется, что этот налог, однократно взимаемый с состоятельных граждан, чей капитал составляет не менее 1,3 млрд евро, принесет казне 2,3 млрд евро. Кроме того, французское социалистическое правительство предлагает привлечь в бюджет 1,1 млрд евро за счет взимания особого налога с крупных банков и нефтяных компаний.

По мнению Франсуа Олланда, вступившего в должность президента Франции в мае 2012г., состоятельные граждане и крупные корпорации должны сделать вклад в борьбу правительства с бюджетным дефицитом, который сейчас находится на уровне 5,2% ВВП. Франция планирует сократить дефицит до 4,5% ВВП в 2012г., а в 2013г. довести его до допустимого верхнего предела дефицита в зоне евро - 3%.

Кроме того, планируется, что еще 800 млн евро поступит в казну за счет действия так называемого социального налога на добавленную стоимость (НДС). Он предполагает, с одной стороны, сокращение социальных отчислений, выплачиваемых работниками и работодателями с каждой зарплаты, а с другой - повышение НДС.

Еще 980 млн евро поступит в бюджет благодаря отмене ряда дополнительных налоговых льгот. Подобные налоговые меры были предложены с целью остановить сокращение поступлений в бюджет, вызванное замедлением экономического роста.

|
Источник: РБК
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость лидеры и функционеры архив

Мировые профсоюзные новости
12.07 | 11:18 Франция: Второй по величине в Европе автомобильный концерн Peugeot Citroen объявил о реорганизации своей производственной базы во Франции, предполагающей сокращение штата на 8 000 человек.
12.07 | 10:34 Португалия: Профсоюзы работников сферы здравоохранения выступают против намерений правительства сократить государственные ассигнования на медицину.
12.07 | 09:02 Испания: Серьезные столкновения между шахтерами и полицией произошли в Мадриде после того, как сотни рабочих прошли маршем по стране 400 км и подошли к зданию министерства промышленности...
11.07 | 18:41 Корея: Профсоюз Hyundai Motor заявил, что сотрудники южнокорейского автозавода проголосовали за проведение первой за четыре года забастовки в связи с неприемлемыми условиями труда.
11.07 | 16:57 Франция: "Обновить социальный диалог" - под таким девизом Франсуа Олланд открыл свою первую социальную конференцию, в которой приняли участие лидеры крупнейших французских профсоюзов, министры и представители компаний.
11.07 | 15:00 Испания: Мариано Рахой обнародовал пакет антикризисных мер, направленных на достижение целевых показателей бюджетного дефицита, подразумевающий сокращение госрасходов на 65 млрд евро в ближайшие два с половиной года.
11.07 | 12:18 Германия: Deutsche Bank AG планирует сэкономить миллиарды евро путем сокращения персонала и оптимизации своих продуктов. Наблюдательный совет банка уже одобрил подобные меры.
11.07 | 10:25 Испания: Участники «Черного марша» пришли в Мадрид, чтобы выразить протест против правительственных мер жёсткой экономии в горнорудной промышленности.
10.07 | 15:04 Норвегия: Правительству удалось остановить забастовку нефтяников, которая угрожала прекратить добычу в стране газа, нефти и работу фирм Statoil, BP и Royal Dutch Shell.
10.07 | 09:02 Израиль: Профсоюз летчиков компании "Эль-Аль" намерен объявить о введении забастовочных санкций после провала переговоров о сокращении количества рабочих часов и повышении заработной платы.
09.07 | 15:46 В портах Азиатско-Тихоокеанского региона стартовала Неделя действий против удобных флагов. По традиции от России в акции принимают участие активисты Дальневосточной региональной организации РПСМ.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: