АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
11.07 | 16:57

Олланд нашел общий язык с профсоюзами


"Обновить социальный диалог" - под таким девизом Франсуа Олланд открыл свою первую социальную конференцию. Президент успешно прошел проверку "четвертой властью", отметил в интервью  представитель французского профсоюза "Рабочая сила" Стефан Ларди

В конференции приняли участие лидеры крупнейших французских профсоюзов, министры, представители государственных и частных компаний. Они обсудили насущные вопросы: проблему безработицы, профессионального образования, социальной защиты и др.

Профсоюзные лидеры не скупились на аплодисменты и положительные отзывы в адрес президента и премьер-министра. Проверку профсоюзами - "четвертой политической властью" во Франции, Олланд и Эйро, кажется, прошли успешно.

О том, как Франсуа Олланду удалось наладить социальный диалог, в интервью рассказал секретарь по вопросам занятости, безработицы и образования профсоюза "Рабочая сила" Стефан Ларди.

По итогам конференции премьер-министр Жан-Марк Эро заявил, что “социальный диалог станет фирменным знаком его правительства” и отметил, что социальные партнеры в целом остались довольны правительством. Согласны ли вы с ним?

Абсолютно. Мы считаем, что достигли положительных результатов. По сравнению с предыдущими пятью годами, сегодня наш диалог был более спокойным и взвешенным. Перед нами не стояло задачи решить все проблемы за два дня, но у нас была возможность заявить о проблемах, наметить векторы работы более детально. Это социальный диалог без потрясений, что является крайне положительным итогом.

Уже после первой встречи вы можете твердо сказать, что предыдущее правительство было менее эффективным?


Нет, я лишь сказал, что методы и форма ведения диалога у прежнего правительства были иными. Мы все время чувствовали давление. Нынешняя конференция кардинально отличалась от того, к чему мы уже успели привыкнуть. Все предыдущие встречи с бывшим президентом республики проходили по одной и той же схеме: он говорил, потом мы говорили, и в итоге озвучивались меры, решенные заранее.

Жан-Марк Эро отправил несколько предложенных нами идей на рассмотрение рабочим группам, другие - выставил на обсуждение. Он продемонстрировал готовность правительства к социальному диалогу и дал понять, что в ряде реформ партнеры будут играть первые роли. Между тем, остались и вопросы, по которым мы не пришли к соглашению. У нас есть разногласия, мы их прекрасно знаем, есть также и сюжеты, по которым будет сложно договориться.

Какие из обсужденных на конференции мер будут приняты уже в ближайшее время?

Как я уже говорил, Жан-Марк Эро некоторые вопросы отправил на дальнейшее обсуждение или на доработку. Мы не должны были по результатам конференции огласить список принятых мер, не было такой задачи. И по ряду вопросов сложно сказать, какое решение будет принято завтра.

По каким вопросам мнения профсоюзов и правительства полностью совпадали, и где имеются серьезные разногласия?

В общих чертах мы согласны с мерами по борьбе с безработицей. Разногласия сохраняются по вопросам финансирования социальной системы защиты, и эта проблема, вероятнее всего, приведет нас к конфронтации с руководителями компаний.

Другой камень преткновения - госаппарат, и трения сохранятся даже, несмотря на то, что правительство объявило о приостановке плана "Общей ревизии госсектора". То есть они намерены отказаться от идеи, согласно которой место каждого второго уходящего на пенсию чиновника закрывалось.

Мы также обеспокоены последними заявлениями правительства: у госсектора большие запросы, но мы не уверены, что они смогут их все удовлетворить.

|
Источник: Голос России
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость безработица архив

материалы по теме

Франсуа Олланд расщедрился на зарплаты и налоги
Мировые профсоюзные новости
12.07 | 18:16 В Находке завершился предпоследний день Недели действий против удобных флагов, которая сейчас проходит практически во всех портах стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
12.07 | 11:18 Франция: Второй по величине в Европе автомобильный концерн Peugeot Citroen объявил о реорганизации своей производственной базы во Франции, предполагающей сокращение штата на 8 000 человек.
12.07 | 10:34 Португалия: Профсоюзы работников сферы здравоохранения выступают против намерений правительства сократить государственные ассигнования на медицину.
12.07 | 09:02 Испания: Серьезные столкновения между шахтерами и полицией произошли в Мадриде после того, как сотни рабочих прошли маршем по стране 400 км и подошли к зданию министерства промышленности...
11.07 | 18:41 Корея: Профсоюз Hyundai Motor заявил, что сотрудники южнокорейского автозавода проголосовали за проведение первой за четыре года забастовки в связи с неприемлемыми условиями труда.
11.07 | 16:57 Франция: "Обновить социальный диалог" - под таким девизом Франсуа Олланд открыл свою первую социальную конференцию, в которой приняли участие лидеры крупнейших французских профсоюзов, министры и представители компаний.
11.07 | 15:00 Испания: Мариано Рахой обнародовал пакет антикризисных мер, направленных на достижение целевых показателей бюджетного дефицита, подразумевающий сокращение госрасходов на 65 млрд евро в ближайшие два с половиной года.
11.07 | 12:18 Германия: Deutsche Bank AG планирует сэкономить миллиарды евро путем сокращения персонала и оптимизации своих продуктов. Наблюдательный совет банка уже одобрил подобные меры.
11.07 | 10:25 Испания: Участники «Черного марша» пришли в Мадрид, чтобы выразить протест против правительственных мер жёсткой экономии в горнорудной промышленности.
10.07 | 15:04 Норвегия: Правительству удалось остановить забастовку нефтяников, которая угрожала прекратить добычу в стране газа, нефти и работу фирм Statoil, BP и Royal Dutch Shell.
10.07 | 09:02 Израиль: Профсоюз летчиков компании "Эль-Аль" намерен объявить о введении забастовочных санкций после провала переговоров о сокращении количества рабочих часов и повышении заработной платы.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: