АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
31.10 | 16:12

В Барселоне бастуют работники транспорта

Сегодня в Барселоне проходит забастовка работников метрополитена и железнодорожной компании Renfe в знак протеста против сокращения заработной платы. К бастующим также присоединятся таксисты, не согласные с новым посменным режимом работы.

Совет по вопросам предпринимательства и труда определил необходимый минимальный объем услуг в 33% на время проведения забастовки (с 5:00 до 2:00). Представители метрополитена опасаются, что этого может быть недостаточно.

Министерство развития, в свою очередь, определила планку минимального уровня услуг для железной дороги в 33% в случае пригородных и региональных маршрутов и в 74% - для поездов дальнего следования и высокоскоростных составов.

Основной причиной забастовки стало сокращение заработной платы работников транспортного сектора. Представители службы такси, в свою очередь, протестуют против нового расписания работы, которое отличается от принятого в ходе февральского референдума. Больше всего голосов было отдано за режим, подразумевающий утренние смены с 6:00 до 15:00, дневные – с 13:00 до 22:00 и свободное расписание ночью. На практике Институт городского такси (IMT) установил другие нормативы, согласно которым утренние смены продлятся с 4:00 до 14:00, дневные – с 14:00 до 24:00 и ночные – с 24:00 до 6:00.

|
Источник: noticia.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

материалы по теме

Понедельник в Барселоне – без метро и автобусов
Работники метро Барселоны назначили дату новой забастовки
Сегодня проходит забастовка работников метро Барселоны
17 сентября состоится забастовка работников Транспортной компании Барселоны
Мировые профсоюзные новости
02.11 | 12:51 Европа: Автоконцерн Ford приступил ко второму этапу сокращения рабочих мест в Европе. Компания закрывает завод по производству микроавтобусов в Саутгемптоне (Великобритания) и переносит производство на завод Transit Ford в Турции.
02.11 | 09:02 Грузия: Бастующие рабочие Чиатурского горнодобывающего комбината провели акцию протеста в Тбилиси у государственной канцелярии и направили свое обращение премьер-министру Грузии Бидзине Иванишвили.
01.11 | 15:26 Португалия: Португальский парламент в первом чтении одобрил бюджет на 2013 год. После принятия пакета непопулярных мер, крупнейшие профсоюзы страны заявили о намерении провести всеобщую забастовку 14 ноября.
01.11 | 13:53 Грузия: Около 1200 работников Потийского морского порта сегодня утром собрались у входа в порт и объявили, что не выйдут на работу до тех пор, пока администрация не выполнит их требования.
01.11 | 09:03 Греция: Ведущие греческие профсоюзы государственного и частного сектора объявили, что проведут 6-7 ноября 48-часовую забастовку против мер экономии, которые планирует провести правительство в обмен на кредиты ЕС и МВФ.
31.10 | 16:12 Испания: Сегодня в Барселоне проходит забастовка таксистов, работников метрополитена и работников железнодорожной компании Renfe. Недовольство транспортников вызвано сокращениями зарплат.
31.10 | 15:35 Индия: Руководство завода Apollo в Вагодии проигнорировало просьбу властей штата сесть за стол переговоров с бастующими рабочими и профсоюзом Bhartiya Majdoor Sangh.
31.10 | 14:24 Греция: Профсоюз работников государственного телевидения Греции грозит провести серию 24-часовых забастовок в ответ на увольнения телеведущих, критически высказывавшихся в адрес правительства.
31.10 | 09:48 Грузия: В стране расширяется забастовочное движение. В последнее время бессрочно или перманентно бастовали практически во всех регионах страны представители всех ведущих отраслей национальной экономики...
31.10 | 09:02 ЮАР: В Йоханнесбурге произошли столкновения между полицией и бастующими горняками компании Anglo American Platinum. Для разгона демонстрантов стражи порядка применили резиновые пули и слезоточивый газ.
30.10 | 17:00 Турция: В Стамбуле прошла рабочая встреча морских и докерских профсоюзов-членов ITF Черноморского региона. Интересы российской стороны представляли два профсоюза – Российский профсоюз моряков и Российский профсоюз докеров.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: