АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
12.11 | 10:47

Водители тбилисских автобусов решили продолжать забастовку


Забастовка водителей муниципальных автобусов в Тбилиси продолжается. Несмотря на то, что они сегодня собирались возобновить работу, в последний момент решили продолжить забастовку.

Это было сделано после того, как водители по телевидению узнали о новой инициативе мэрии передать городской транспорт Министерству экономики.

Суть новой инициативы мэра Тбилиси состоит в том, чтобы транспортную компанию города, которая включает муниципальные автобусы и метрополитен, переподчинить центральной власти, в частности, Минэкономики. Гиги Угулава таким образом предложил центральным властям самим назначать руководителей компании и управлять, а также обеспечивать водителей удвоенной зарплатой, что является требованием бастующих. По словам Угулава, в бюджете городской мэрии не предусмотрено средств для удвоения зарплаты, а возможности этого в будущем году будут зависеть от бюджета 2013 года, который парламенту еще надлежит принять.

Ранее мэр Города поведал о том, что зарплата водителей в нынешнем году уже повышалась. Так, водители маленьких автобусов получают зарплату в 800 лари, а больших - 900 лари. При этом работают они 12 дней в месяц. Для сравнения - средняя зарплата педагогов не превышает 600 лари, а профессорского состава вузов - 1000 лари.

Но Минэкономики Грузии отказалось брать на себя обязательства по управлению транспортной компанией столицы Грузии и призывает мэрию Тбилиси самой решить транспортные проблемы.

«Тбилисская транспортная компания» и Тбилисский метрополитен - муниципальные объекты, следовательно мэрия столицы обязана обеспечить исправную работу этих структур и решить все проблемы, возникшие в них.

Исходя из этого, заявление, сделанное мэром Тбилиси в эфире телекомпании «Рустави-2» 11 ноября является попыткой снять с себя ответственность», - заявляют в Минэкономики.

|
Источник: Грузия Online
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Мэрия Тбилиси пообещала выполнить требования бастующих водителей автобусов
В Тбилиси забастовали водители городских автобусов
Водители муниципальных автобусов Тбилиси намерены провести забастовку
Мировые профсоюзные новости
13.11 | 17:55 Европа: Завтра, 14 ноября, состоится «Европейский день действий и солидарности». Забастовки, митинги и демонстрации, направленные против мер жесткой бюджетной экономии, охватят сразу 27 стран по всему континенту.
13.11 | 13:47 Швеция: Скандинавская авиакомпания SAS заявила о намерении сократить 6 000 сотрудников и понизить уровень заработных плат в рамках запланированной программы уменьшения расходов.
13.11 | 09:51 Франция: В стране началась бессрочная забастовка врачей. Инициаторами акции выступили около 30 профсоюзов. Работу уже приостановили не менее 70% частных клиник...
13.11 | 09:02 Грузия: Водители муниципальных автобусов города Тбилиси сегодня возобновят работу. Решение о прекращении забастовки, длившейся 5 дней, они приняли после встречи с депутатом от "Грузинской мечты" Сосо Джачвлиани.
12.11 | 16:25 Индия: Рабочие завода Apollo в Вагодии и руководство компании пришли к соглашению, положив конец забастовке, продлившейся 19 дней. Меморандум о взаимопонимании был подписан 9 ноября.
12.11 | 10:47 Грузия: Забастовка водителей муниципальных автобусов в Тбилиси продолжается. На этот раз недовольство работников вызвано инициативой мэрии передать городской транспорт Министерству экономики.
12.11 | 10:15 Франция: 14 ноября во Франции в рамках общеевропейского дня действий против мер жесткой экономии и сокращений рабочих мест пройдут демонстрации и забастовки. К акциям протеста французов призвали пять главных профсоюзов страны.
12.11 | 09:03 Греция: Парламент Греции после затянувшихся до ночи обсуждений проголосовал за новые меры экономии, чего настойчиво добивались кредиторы. Обсуждение бюджета на следующий год проходило на фоне массовых протестов. Видео.
09.11 | 18:21 Испания: Крупнейшая авиакомпания Испании Iberia сократит 4 500 рабочих мест, чтобы спастись от банкротства. Соглашение о сокращениях должно быть достигнуто с профсоюзом до января 2013 года.
09.11 | 13:58 Италия: По всей стране 14 и 16 ноября пройдут забастовки работников общественного транспорта. Первые забастовки будут приурочены к проведению европейского Дня акций в защиту занятости и против мер жесткой экономии.
09.11 | 11:29 Грузия: Мэрия Тбилиси пообещала выполнить 15 из 16 требований водителей муниципального транспорта проводящих забастовку и призвала их вернуться на работу.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: