АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
13.11 | 17:55

Европа замерла в ожидании массовых акций протеста


Европа замерла в ожидании массовых акций протеста. Завтра, 14 ноября, состоится «Европейский день действий и солидарности», инициатором которого является Европейская конфедерация профсоюзов (ЕКП). Забастовки, митинги и демонстрации охватят сразу 27 стран континента.

Участники акции намерены единым фронтом выступить против мер жесткой бюджетной экономии и  потребовать кардинального изменения политики ЕС и национальных правительств.

По мнению организаторов, протестное движение против мер жесткой экономии, приведших Европу к стагнации и даже рецессии, станет важным проявлением солидарности людей труда, требующих от своих правительств сменить курс, при котором экономия на зарплатах и социальной модели обостряет неравенство и социальную несправедливость.

В свою очередь, Международная конфедерация профсоюзов (МКП) объявила полную поддержку объявленному Европейской конфедерацией профсоюзов «Европейскому дню действий и солидарности».

«Мобилизация организованная Европейской конфедерацией профсоюзов призвана укрепить оппозицию к деструктивной политике жесткой экономии, которую проводит «Тройка» (Европейская Комиссия, Европейский центральный банк и МВФ), и создать импульс для общественного договора в Европе с надлежащим социальным диалогом и экономической политикой, которые бы способствовали  созданию качественных рабочих мест и экономической солидарности между странами Европы» - говорится в заявлении МКП.

Наиболее масштабные выступления состоятся в Греции, Испании, Италии и Португалии. Именно эти страны более всех подвержены влиянию программ по резкому сокращению государственных расходов. Трудящиеся считают, что меры бюджетной экономии, предусматривающие, в частности, дальнейшие сокращения зарплат и пенсий, являются «несправедливыми, неравными и неэффективными».

В ряде стран, в частности, в Греции, Испании, Италии и Португалии состоятся всеобщие забастовки, во Франции и Словении - демонстрации. В Бельгии будут бастовать транспортники. Намечен ряд действий в Германии, Нидерландах и Чехии.

«Профсоюзы со всего мира были шокированы докладами наших европейских филиалов данных на заседании Генерального совета МКП в этом месяце в Иордании. Совет принял решение о полной поддержке действий 14 ноября в Европейский день действий и солидарности, признавая, что атака на права трудящихся и жесткая бизнес модель в Европе угрожает процветанию и социальной сплоченности во всем мире ", - сказала Генеральный секретарь МКП Шаран Барроу.

"Безработица среди молодежи является одним из самых разрушительных последствий одержимости "Тройки" с дискредитированной политики жесткой экономии. Более половины молодых людей в Греции и Испании безработные, более чем на треть в Италии и Португалии, а  на Кипре 27%. Это просто невыносимо, и даже хуже, архитекторы жесткой экономии понятия не имею, и нет никакого плана, как восстановить экономический рост - они просто сфокусированы ​​на сохранение стабильности финансовых рынков без оглядки на социальные и экономические издержки ",  - сказала Шаран Барроу.

По материалам: perc.ituc-csi.org, www.internovosti.ru


|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость безработица архив

материалы по теме

В Италии назначены забастовки общественного транспорта
Мировые профсоюзные новости
14.11 | 18:30 Европа: Европу захлестнула волна массовых протестов. Организованный ЕКП «Европейский день действий и солидарности» объединил миллионы рабочих, которые вышли сегодня на улицы чтобы сказать "нет!" мерам жесткой бюджетной экономии.
14.11 | 14:20 Германия: Не успел утихнуть скандал с забастовками персонала Lufthansa, как второй по величине немецкий авиаперевозчик Air Berlin объявил о сокращении примерно 10% рабочих мест в рамках новой программы экономии расходов...
14.11 | 12:53 Швейцария: Руководство Швейцарского поставщика товаров для фармацевтической отрасли Lonza начало переговоры с профсоюзами Syna и Unia о сокращении части штата на заводе в городе Висп в рамках программы антикризисных мер.
14.11 | 10:12 Всем известно, что работники в разных странах получают разную заработную плату. Тем не менее, разница в оплате труда может быть поразительной. Авторская статья Тони Норфилда о труде в условиях мировой империалистической экономики.
14.11 | 09:02 Германия: Немецкая авиакомпания Lufthansa достигла соглашения с ранее неоднократно бастовавшими бортпроводниками. Авиаперевозчик согласился повысить выплаты примерно 18 000 бортпроводникам в следующем году на 4,6%.
13.11 | 17:55 Европа: Завтра, 14 ноября, состоится «Европейский день действий и солидарности». Забастовки, митинги и демонстрации, направленные против мер жесткой бюджетной экономии, охватят сразу 27 стран по всему континенту.
13.11 | 13:47 Швеция: Скандинавская авиакомпания SAS заявила о намерении сократить 6 000 сотрудников и понизить уровень заработных плат в рамках запланированной программы уменьшения расходов.
13.11 | 09:51 Франция: В стране началась бессрочная забастовка врачей. Инициаторами акции выступили около 30 профсоюзов. Работу уже приостановили не менее 70% частных клиник...
13.11 | 09:02 Грузия: Водители муниципальных автобусов города Тбилиси сегодня возобновят работу. Решение о прекращении забастовки, длившейся 5 дней, они приняли после встречи с депутатом от "Грузинской мечты" Сосо Джачвлиани.
12.11 | 16:25 Индия: Рабочие завода Apollo в Вагодии и руководство компании пришли к соглашению, положив конец забастовке, продлившейся 19 дней. Меморандум о взаимопонимании был подписан 9 ноября.
12.11 | 10:47 Грузия: Забастовка водителей муниципальных автобусов в Тбилиси продолжается. На этот раз недовольство работников вызвано инициативой мэрии передать городской транспорт Министерству экономики.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: