АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
13.11 | 09:51

Во Франции началась бессрочная забастовка врачей


Пустые операционные блоки и приемные: во Франции началась бессрочная забастовка врачей. К ней  присоединились хирурги частных клиник, протестующие против попыток правительства ограничить их тарифы, и интерны государственных больниц, которые обвиняют власти в нежелании облегчить их крайне тяжелые условия труда. Инициаторами акции выступили около 30 профсоюзов. Работу уже приостановили не менее 70% частных клиник.

"Если не будет достигнуто соглашение о повышении базовых ставок социального страхования и останутся в силе ограничения тарифов для специалистов, через несколько лет хирургия и медицина в целом придут в архаическое состояние", – говорит молодой хирург.

"Условия труда интернов в настоящее время просто катастрофические: они работают по 70, а то и 100 часов в неделю, причем за самую среднюю зарплату. К тому же нормы, касающиеся отдыха, не соблюдаются в каждом пятом случае", – считает представитель профсоюза врачей.

Причина забастовки – подписанное 25 октября правительством и большинством профсоюзов врачей соглашение. Ряд категорий специалистов считают, что оно недостаточно учитывает специфику их работы.

Министр здравоохранения Марисоль Турен с этим не согласна: "Я не могу за несколько недель или месяцев разрешить проблему, которая не решалась в течение десяти, пятнадцати, а то и двадцати лет".

В частных клиниках все несрочные операции были перенесены. Тех же, кто ждать не может, переправляются в отделения скорой помощи государственных больниц. В ряде регионов врачи были вызваны на работу в принудительном порядке.

|
Источник: Postimees
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

Мировые профсоюзные новости
14.11 | 12:53 Швейцария: Руководство Швейцарского поставщика товаров для фармацевтической отрасли Lonza начало переговоры с профсоюзами Syna и Unia о сокращении части штата на заводе в городе Висп в рамках программы антикризисных мер.
14.11 | 10:12 Всем известно, что работники в разных странах получают разную заработную плату. Тем не менее, разница в оплате труда может быть поразительной. Авторская статья Тони Норфилда о труде в условиях мировой империалистической экономики.
14.11 | 09:02 Германия: Немецкая авиакомпания Lufthansa достигла соглашения с ранее неоднократно бастовавшими бортпроводниками. Авиаперевозчик согласился повысить выплаты примерно 18 000 бортпроводникам в следующем году на 4,6%.
13.11 | 17:55 Европа: Завтра, 14 ноября, состоится «Европейский день действий и солидарности». Забастовки, митинги и демонстрации, направленные против мер жесткой бюджетной экономии, охватят сразу 27 стран по всему континенту.
13.11 | 13:47 Швеция: Скандинавская авиакомпания SAS заявила о намерении сократить 6 000 сотрудников и понизить уровень заработных плат в рамках запланированной программы уменьшения расходов.
13.11 | 09:51 Франция: В стране началась бессрочная забастовка врачей. Инициаторами акции выступили около 30 профсоюзов. Работу уже приостановили не менее 70% частных клиник...
13.11 | 09:02 Грузия: Водители муниципальных автобусов города Тбилиси сегодня возобновят работу. Решение о прекращении забастовки, длившейся 5 дней, они приняли после встречи с депутатом от "Грузинской мечты" Сосо Джачвлиани.
12.11 | 16:25 Индия: Рабочие завода Apollo в Вагодии и руководство компании пришли к соглашению, положив конец забастовке, продлившейся 19 дней. Меморандум о взаимопонимании был подписан 9 ноября.
12.11 | 10:47 Грузия: Забастовка водителей муниципальных автобусов в Тбилиси продолжается. На этот раз недовольство работников вызвано инициативой мэрии передать городской транспорт Министерству экономики.
12.11 | 10:15 Франция: 14 ноября во Франции в рамках общеевропейского дня действий против мер жесткой экономии и сокращений рабочих мест пройдут демонстрации и забастовки. К акциям протеста французов призвали пять главных профсоюзов страны.
12.11 | 09:03 Греция: Парламент Греции после затянувшихся до ночи обсуждений проголосовал за новые меры экономии, чего настойчиво добивались кредиторы. Обсуждение бюджета на следующий год проходило на фоне массовых протестов. Видео.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: