АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
15.11 | 10:53

Panasonic уволит еще 10 000 работников

Японская индустрия потребительской электроники продолжает испытывает трудности под влиянием мирового экономического кризиса, одним из болезненных последствий которого являются массовые увольнения работников. Не является исключением электронный гигант Panasonic, прогнозирующий в текущем финансовом году, завершающемся в марте 2013 г., рекордные убытки в размере $9,6 млрд.

В среду в интервью финансовый директор Panasonic Хидеаки Каваи (Hideaki Kawai) сообщил о предстоящем сокращении до конца финансового года еще 10 000 сотрудников.

Panasonic является один из крупнейших работодателей страны. За последний финансовый год штат компании уменьшился на 36 000 человек, отчасти из-за продажи бизнеса.

Каваи привел данные, согласно которым из 88 подразделений Panasonic примерно пятая часть работает с убытками и лишь половина справляется с задачей обеспечить операционную прибыль в размере не менее 5%. «Наш новый руководитель поставил задачу подразделениям в течение трех лет выйти на операционную прибыль в пределах 5%,— сообщил Каваи, ссылаясь на Казухиро Цуга (Kazuhiro Tsuga), занявшего пост президента компании в июне.— Мы надеемся, что решения этой задачи не придется ждать так долго».

В начале 2013 г. компания начнет распродажу активов, главным образом зданий и земельных владений в Японии. Следующий финансовый год, оканчивающийся в марте 2014 г., компания планирует завершить с операционной прибылью в размере 200 млрд иен ($2,52 млрд).

|
Источник: 3D news
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость увольнения и сокращение работников архив

материалы по теме

Panasonic сократит большую часть сотрудников в штаб-квартире
Мировые профсоюзные новости
16.11 | 17:49 Испания: Шесть профсоюзов медицинских работников Мадрида заявили о “решительных мерах”, которые будут применены против реструктуризации в региональной системе здравоохранения.
16.11 | 10:20 Бельгия: После серии прокатившихся забастовок по Евросоюзу, в которых принимали участие профсоюзы рабочих, врачей и студентов, а также работников общественного транспорта, на улицы Брюсселя вышли протестовать чиновники.
16.11 | 09:01 Грузия: В Ткибули состоялась встреча бастующих работников шахты имени Миндели с ткибульским мажоритарным депутатом парламента Грузии Элисо Чапидзе и первым заместителем директора ООО «Грузуголь» Валерием Кухалашвили.
15.11 | 16:10 ЮАР: Забастовка рабочих винодельческих ферм в провинции Западный Кейп в ЮАР вылилась в насилие, в результате которого вчера погиб как минимум один человек, пятеро были ранены и десятки арестованы.
15.11 | 12:17 Испания: Состоявшийся «Европейский день действий и солидарности» принес результаты. Сегодня стало известно, что Евросоюз смягчает требования к экономической политике Испании...
15.11 | 10:53 Япония: Panasonic продолжает массово увольнять сотрудников. Вчера финансовый директор японского гиганта Хидеаки Каваи сообщил о планах компании сократить до конца финансового года еще 10 000 работников.
15.11 | 09:02 Грузия: В Тбилиси трое уволенных сотрудников электрораспределительной компании «Теласи» Гиорги Ломидзе, Зура Меладзе и Лаша Квачадзе начали голодовку и потребовали, чтобы руководство выполнило данные ранее обещания.
14.11 | 18:30 Европа: Европу захлестнула волна массовых протестов. Организованный ЕКП «Европейский день действий и солидарности» объединил миллионы рабочих, которые вышли сегодня на улицы чтобы сказать "нет!" мерам жесткой бюджетной экономии.
14.11 | 14:20 Германия: Не успел утихнуть скандал с забастовками персонала Lufthansa, как второй по величине немецкий авиаперевозчик Air Berlin объявил о сокращении примерно 10% рабочих мест в рамках новой программы экономии расходов...
14.11 | 12:53 Швейцария: Руководство Швейцарского поставщика товаров для фармацевтической отрасли Lonza начало переговоры с профсоюзами Syna и Unia о сокращении части штата на заводе в городе Висп в рамках программы антикризисных мер.
14.11 | 10:12 Всем известно, что работники в разных странах получают разную заработную плату. Тем не менее, разница в оплате труда может быть поразительной. Авторская статья Тони Норфилда о труде в условиях мировой империалистической экономики.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: