АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
10.04 | 16:43

Независимый профсоюз «Империал Тобакко» вышел на пикет против давления на своих членов


9 апреля 2013 года Независимый профсоюз работников ПАО «Империал Тобакко Продакшн Украина» (НПР) провел у проходной предприятия акцию протеста против незаконных действий администрации. Профсоюзные и общественные активисты призвали работодателя соблюдать нормы отечественного и международного законодательства, улучшить охрану труда на предприятии и прекратить давление на членов независимого профсоюза. Акцию поддержала Конфедерация свободных профсоюзов Украины.

Участники акции протеста держали в руках плакаты и транспаранты: «Они превращают нас в рабов!», «Нет – ограничению прав профсоюзов!», «Выполняйте закон о социальном диалоге!», «Дайте нормальные социальные нормы для работы!», «Так нельзя работать!», «Легче уволить, чем правильно работать?!» и другие.

Киевская табачная фабрика является филиалом транснациональной компании «Империал Тобакко», штаб-квартира которой расположена в Великобритании. Компания, которая еще недавно позиционировала себя как социально ответственная, сегодня позволяет себе нарушать нормы как отечественного, так и международного трудового законодательства.

По словам председателя профсоюза Евгения Станевича, непосредственным толчком к акции протеста стали изменения графика работы, с которыми не согласны работники и их организация. Поэтому на работников, и особенно, на членов Независимого профсоюза оказывается жесткое давление; некоторые активисты, не выдержав преследований, вышли из НПР. Под постоянным прессингом приходится работать и самому Станевичу.

Участники акции протеста также хотели обратить внимание общественности на то, что сотрудники компании работают во вредных условиях, в цехах - неудовлетворительная вентиляция, в результате людям приходится в течение всей смены дышать табачной стружкой и пылью. Между тем, никакой доплаты за вредность работники не получают. А профсоюзных активистов, которые отстаивают интересы людей, увольняют или запугивают.

«Мы требуем, чтобы компания соблюдала отечественное и международное законодательство, - отметил Евгений Станевич. - Почему ратифицирована практически всеми странами мира Конвенция МОТ № 98, которая запрещает давить на рабочих за участие в профсоюзах, нарушается? Правовой нигилизм у нас достиг невиданных размеров. Мы наблюдаем не только игнорирование трудового законодательства, но и систематическое невыполнение договоренностей с профсоюзами».

Но еще больше профсоюзников беспокоит нарушение норм трудового законодательства в части нормирования труда. Как они объяснили, за пять лет штат сотрудников сократился, чего нельзя сказать об объеме работы. При этом зарплата не выросла, а интенсивность труда серьезно увеличилась.

«Мы хотим обратить внимание администрации на то, что есть проблемы, которые нужно немедленно решать, - отметил Евгений Станевич. - Мы сделали первый шаг и он, как видите, мирный. Но если работодатель не готов к переговорам, нам придется его заставлять».

Независимый профсоюз работников ПАО «Империал Тобакко Продакшн Украина» Независимый профсоюз призывает руководство компании к диалогу по поводу своих требований:

  • выполнять трудовое и профсоюзное законодательство Украины;
  • обеспечить профсоюзам компании доступ к рабочим местам, доступ к формированию комиссий по аттестации рабочих мест и по аттестации рабочих;
  • оборудовать цеха мощной вентиляцией и кондиционированием воздуха;
  • оплачивать работу в выходные дни в двойном размере;
  • сохранить количество рабочих мест;
  • повысить заработную плату;
  • проводить профессиональное обучение, а также обучение по технике безопасности в соответствии с нормами трудового законодательства Украины.


|
Источник: IUF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив
Мировые профсоюзные новости
15.04 | 09:03 Великобритания: Тысячи британских почтальонов 19 апреля проведут забастовку. Работники выступают против закрытия нескольких десятков почтовых отделений, что приведёт к увольнению сотен сотрудников.
12.04 | 15:57 Италия: Работники национальной железнодорожной компании Trenitalia проводят сегодня восьмичасовую забастовку. Причиной стачки стал провал в переговорах между сотрудниками и руководством компании.
12.04 | 09:02 Испания: Государственная платформа в защиту общественного образования Испании объявила вчера о проведении 9 мая всеобщей забастовки преподавателей, учащихся и их родителей.
11.04 | 17:23 Греция: Уровень безработицы в Греции в январе достиг очередного рекордного уровня 27,2%, при том что годом ранее в стране было 21,5% безработных, а в декабре 2012 года – 25,7%.
11.04 | 09:03 США: General Electric Co. (GE) сократит 950 рабочих мест на локомотивостроительном заводе в Пенсильвании и переведет шестую часть штата предприятия на новый завод в Техасе.
10.04 | 16:43 Украина: 9 апреля 2013 года Независимый профсоюз работников ПАО «Империал Тобакко Продакшн Украина» (НПР) провел у проходной предприятия акцию протеста против незаконных действий администрации.
10.04 | 12:01 Эксперты МОТ: Для борьбы с безработицей в Европе важно противодействовать снижению зарплат и сокращению занятости, что тормозит производительные инвестиции и торговлю в рамках ЕС.
10.04 | 09:03 Франция: Тысячи человек вышли в Париже на акцию протеста против предложенного правительством Олланда трудового закона, который должна сегодня утвердить Нижняя палата парламента.
09.04 | 18:25 Норвегия: В эти дни в норвежском Осло проходит девятое Европейское региональное совещание МОТ. Участники обсуждают меры по смягчению социальных последствий глобального финансового кризиса и пути выхода из него.
09.04 | 17:17 Дания: Тысячи учителей, выступая против массового локаута, сегодня выстроились в «живую цепь» длинной около 35 километров, которая растянулась между городами Копенгаген и Роскилле.
09.04 | 16:44 Турция: В Стамбуле состоялась встреча европейских членских организаций Международной конфедерации профсоюзов. Участниками встречи был проведен анализ доклада Комитета экспертов по применению конвенций и рекомендаций МОТ.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: