АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
28.06 | 14:51

В Москве состоялась акция протеста против полицейского насилия в Турции

Фотогалерея (4)

В Москве около посольства Турции состоялся пикет, организованный Конфедерацией труда России (КТР) при поддержке ее членских организаций и при участии профсоюза пивоварни «Эфес Москва». Участники акции выразили поддержку товарищам в Турции, где полицейское насилие и правительственная атака на демократические права и свободы стали ответом на мирный протест и профсоюзные акции солидарности.

Напомним, что во время репрессий тысячи активистов и простых граждан были арестованы и ранены. По крайней мере, четыре человека погибли в ходе разгона мирных демонстраций. Акции протеста  по всей Турции продолжаются и сегодня. Между тем, правительство страны и лично премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган продолжают эскалацию насилия в отношении собственного народа.

Участники пикета поддержали требования международного профсоюзного движения и профсоюзов Турции, по мнению которых Правительство Турции должно немедленно положить конец насилию в отношении мирных демонстрантов и гарантировать право на свободу слова и собраний во всех общественных местах страны. Профсоюзы убеждены, что чиновники и полицейские, ответственные за тысячи раненных людей, за смерти Мехмета Айвалитаса, Абдуллы Кёмерта, Этема Сарисюлюка и Мустафы Сари, должны быть сняты со своих постов и привлечены к ответственности в соответствии с законом.

Участники московской акции потребовали, чтобы задержанные профсоюзные активисты, журналисты и граждане, участвовавшие в законных акциях протеста и принадлежащие к политической оппозиции, были немедленно освобождены, а также было выпущено официальное заявление о том, что с них будут сняты все обвинения. Отдельно прозвучало требование снятия всех юридических и практических барьеров на пути к реализации права на свободу объединения, в том числе, права на забастовку.

Во время пикета представители Конфедерации труда России передали в посольство Турции письмо на имя премьер-министра страны Реджепа Тайипа Эрдогана, в котором выразили протест происходящим в Турции событиям и действиям турецких властей. Российские демократические профсоюзы выразили поддержку и солидарность своим турецким товарищам, которые сегодня защищают свободу и демократию.

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости мировые новости версия для печати
фотогалерея добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

Мировые профсоюзные новости
02.07 | 10:08 На Дальнем Востоке России началась Неделя действий против удобных флагов. Акция продлится до 5 июля и пройдет в портах Владивостока и Находки, а также во многих портах Азиатско-Тихоокеанского региона.
02.07 | 09:02 Бразилия: Более 600 рабочих автозавода «Рено» в Бразилии провели демонстрацию солидарности с коллегами из США - рабочими завода «Ниссан» в Миссисипи, где не прекращаются антипрофсоюзные репрессии.
01.07 | 17:33 Беларусь: Совет БКДП признал ситуацию в организациях профцентра критической и заявил о готовности к любым, в том числе чрезвычайным действям, для обеспечения защиты профдвижения от уничтожения.
01.07 | 14:38 После длительного периода затишья Всемирная федерация профсоюзов снова стала мелькать в новостях. Те, кто давно следил за политикой ВФП, задаются вопросом: уж не наблюдаем ли мы «второе пришествие ВФП»...
01.07 | 10:46 Великобритания: Британские почтальоны провели в субботу очередной раунд массовых забастовок, выступая за повышение заработной платы и против сокращения рабочих мест.
28.06 | 14:51 В Москве около посольства Турции состоялся пикет, организованный Конфедерацией труда России (КТР) при поддержке ее членских организаций и при участии профсоюза пивоварни «Эфес Москва». Фотогалерея.
28.06 | 12:39 Европа: Лидеры ЕС договорились о дополнительных средствах, выделяемых для борьбы с безработицей среди молодежи. На эти цели планируется потратить 8 млрд евро, а не 6 млрд евро, как предполагалось ранее.
28.06 | 10:35 Вчера в Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча делегации МФТ и ЕФТ. В рамках встречи обсуждались вопросы взаимодействия в России морских профсоюзов, а в перспективе – их объединение.
28.06 | 09:02 Португалия: Противостоянием манифестантов с полицией завершилась прошедшая в четверг в Лиссабоне четвертая за последние два года всеобщая забастовка против антисоциальной политики правительства.
27.06 | 18:20 Израиль: Израильские посольства по всему миру прекратили оказывать консульские услуги. Причиной тому стал трудовой конфликт, который продолжается уже три месяца...
27.06 | 11:47 Португалия: Крупнейшие профобъединения страны - Всеобщая конфедерация португальских трудящихся и Всеобщий союз трудящихся - призвали к проведению всеобщей забастовки.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: