АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
19.07 | 16:05

Греческие частные телеканалы проводят 24-часовые забастовки в знак солидарности с уволенными работниками гостелевидения


Частные телеканалы Греции проводят сегодня 24-часовые забастовки в знак солидарности с уволенными работниками Греческого радио и телевидения /ЭРТ/, продолжающими уже более месяца занимать главное здание гостелерадио и делать выпуски новостей, распространяемые через интернет.

Частные телеканалы отказались от трансляции в этот день новостных сводок и показывают различные шоу и фильмы. Забастовки приурочены к окончательному обсуждению и ожидающемуся голосованию сегодня в парламенте по проекту закона о новой общественной телерадиовещательной компании, которую правительство хочет создать вместо ЭРТ.

В четверг парламентарии отвергли предложение главной оппозиционной Коалиции радикальных левых сил /СИРИЗА/ о создании комиссии по расследованию закрытия ЭРТ 11 июня. Специально назначенный правительством заместитель министра по вопросам Греческого радио и телевидения Панделис Капсис заявил, что в ближайшие дни будет объявлен конкурс на первые 500 рабочих мест в новой телерадиокомпании под названием NERIT из двух тысяч человек, которые в конечном итоге будут там работать.

Капсис выразил опасение, что "группа профсоюзных активистов и, возможно, политических деятелей не дает бывшим работникам ЭРТ уйти из главного здания гостелерадио". "Есть конкретная профсоюзная команда, которая полна решимости стоять до конца, - сказал он. - Но этого не будет". При этом министр не пояснил, как власти собираются уговорить коллектив бывшего ЭРТ покинуть занимаемое ими здание. Замминистра также не упомянул об удаленной по требованию проправительственных партий статьи, предусматривавшей полную компенсацию работникам ЭРТ за утраченное рабочее место, из принятого 18 июля сводного закона об увольнениях тысяч госслужащих.

В свою очередь коллектив бывшего ЭРТ обвинил правительство в "давлении и запугивании" и потребовал, чтобы власти приняли теперь поправку к закону с целью обеспечить выплату соответствующих компенсаций. Пока они намерены продолжать готовить информационные программы в центральных и региональных студиях бывшего гостелерадио и распространять их через интернет.

11 июня премьер-министр Греции Антонис Самарас волевым решением закрыл ЭРТ и уволил 2700 его сотрудников, сославшись на "расточительность" работы гостелерадио, куда часть высокооплачиваемых членов руководства и советников набиралась ранее по партийному принципу и связям. Увольнение персонала также объяснилось необходимостью выполнить обязательства Греции перед международными кредиторами по сокращению персонала в госсекторе.

Однако профсоюзные активисты воспротивились закрытию гостелерадио и добились отмены судом этого правительственного решения. Выполняя указ Высшего административного суда Греции, правительство возобновило трансляцию на частотах ЭРТ парламентского телеканала, а также ретрансляцию ряда зарубежных телеканалов.

|
Источник: ТАСС
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость солидарность архив

материалы по теме

Греческие журналисты после 38 лет перерыва издали забастовочную газету
Греческие профсоюзы объявили забастовку из-за закрытия ERT
Мировые профсоюзные новости
23.07 | 10:00 Авторская статья профессора политической экономии в Университете Ноттингема Андреаса Билера «Жесткая экономия и борьба с ней: политика рабочего класса в условиях кризиса Еврозоны».
22.07 | 17:48 Италия: Медицинские работники провели 4-часовую забастовку. Врачи выразили недовольство ограниченностью ресурсов в секторе общественного здравоохранения и отсутствием новых контрактов.
22.07 | 13:10 Беларусь: Общественные активисты выступили с открытым обращением к главе белорусского Совета Министров Михаилу Мясниковичу в ответ на его предложение ввести налог с неработающих граждан Беларуси.
22.07 | 10:30 Канада: Забастовка работников крупнейшего в Канаде завода Coca-Cola подошла к концу. Руководство предприятия было вынуждено пойти на уступки работникам и вступить в переговоры по подписанию очередного колдоговора.
22.07 | 09:03 Греция: Греческие врачи, учителя, охранники, полицейские и водители общественного транспорта провели в Афинах массовую акцию протеста и заявили о намерении продолжить борьбу за свои рабочие места. Видео.
19.07 | 16:05 Греция: Частные телеканалы проводят сегодня 24-часовые забастовки в знак солидарности с уволенными работниками Греческого радио и телевидения ERT, продолжающими уже более месяца занимать главное здание гостелерадио.
19.07 | 13:37 Турция: Рабочие турецкого дочернего предприятия ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» - ММК Metalurji - объявили забастовку из-за разногласий по заработной плате и компенсациям
19.07 | 11:38 Румыния: В сентябре этого года государственное предприятие «Почта Румынии» начнет процесс реструктуризации, который подразумевает увольнение более 3600 сотрудников.
19.07 | 09:02 США: Власти американского города Чикаго в целях борьбы с бюджетным дефицитом увольняют около 2100 учителей и других школьных работников. Уже сегодня это решение вступит в силу.
18.07 | 10:51 Греция: Несмотря на забастовки профсоюзов, греческий парламент одобрил очередные меры экономии, которые приведут к увольнению десятков тысяч госслужащих и сокращению зарплат в госсекторе.
18.07 | 09:02 Колумбия: Шахтеры из девяти департаментов Колумбии начали сегодня общенациональную забастовку. Демонстранты стремятся перекрыть дороги, чтобы парализовать движение в стране.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: