АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
22.07 | 13:10

Обращение к премьер-министру Республики Беларусь

Михаил Мясникович

Оргокомитет Свободного Межпрофессионального Объединения Трудящихся (СМОТ), Независимый профсоюз РУПП “Гранит”, Беларуская партия Зеленые и Оргкомитет Беларуского Социального Движения “Разам!” выступили с открытым обращением к главе белорусского Совета Министров, Михаилу Мясниковичу, в ответ на его предложение ввести налог с неработающих граждан Республики Беларусь. Данное мнение премьер-министр озвучил на совещании с руководящим активом Могилевской области, заявив, что в Беларуси около 445 000 человек трудоспособного населения нигде официально не работают, не вносят никакого вклада в развитие экономики, но при этом пользуются социальными благами, предоставляемыми им обществом и государством.

 Открытое обращение

Господин премьер-министр! Наблюдая за работой возглавляемого Вами правительства, мы многому перестали удивляться, но Ваше предложение о введении налога с неработающих граждан – это уже за пределами логики и здравого смысла!

Абсурдность взимания налога с несуществующего дохода настолько очевидна, что, казалось бы, и говорить не о чем. Однако сам факт того, что подобная инициатива исходит от премьер-министра нашего государства, вызывает серьезные опасения и тревожные ожидания.

Господин Мясникович, неужели Вы не понимаете, что эти полмиллиона трудоспособных, но официально не работающих граждан Республики Беларусь – есть прямой результат Вашей деятельности на посту премьер-министра? Предложение ввести налог с безработных – лишь яркое тому подтверждение. Вместо того, чтобы создавать эффективные производства и минимизировать расходы на управленческий аппарат, который раздулся до невероятных масштабов, Вы предлагаете обложить налогом тех, кто по Вашей вине не имеет сегодня возможности полноценно трудиться на процветание собственного государства.

Нищенские зарплаты, нездоровые условия труда и полная бесконтрольность администрации перед трудовыми коллективами вынуждают лучших специалистов искать применение своим знаниям и умениям в других странах или теневом секторе белорусской экономики. Вымывание кадров становится глобальной проблемой для Беларуси, и причины данного явления лежат у всех на виду. Добросовестный труд в нашей стране теряет всякий смысл, так как исключает перспективу не только приобретения собственного жилья, но и возможность обеспечение семьи работающего человека самым необходимым.

Последнее время мы постоянно слышим о трудностях, с которыми столкнулось молодое белорусское государство в условиях мирового кризиса.  Однако, наблюдая за происходящим на наших предприятиях, становится очевидным, что истинные трудности существуют в ваших головах, господа начальники. Вся ваша деятельность нуждается в жестком контроле не только со стороны Президента, но и трудовых коллективов.

Например, стоило работникам РУПП «Гранит» (г. Микашевичи) массово выйти из официального профсоюза в знак протеста против низкой заработной платы, как предприятие вдруг резко повысило свою эффективность. В результате, заработная плата водителей автоколонны №1 АТП, которая за ноябрь 2011 г. составляла 3 млн. белорусских рублей, в мае этого года превысила 20 млн.!!! Заметьте, никакой мировой кризис не помешал новому руководству РУПП «Гранит» увеличить объемы выпускаемой продукции и устранить жуткий дисбаланс в заработной плате между рабочими и управленцами.

Господин, премьер-министр! Если Вы действительно радеете о наполнении бюджета, если Вы искренне преданы интересам нашего государства, введите налог с тех кто, сидя в чиновничьих креслах, активно уничтожает нашу науку, разваливает производство, сельское хозяйство и сферу услуг. Обложите налогом тех, кто нагло оккупировал экономику страны своими семейными кланами, опутал «блатными связями» и придушил тотальной системой «откатов».

Истинное положение дел таково, что на десятки производственных рабочих, крестьян, инженеров и служащих сегодня приходятся сотни административных работников, плодящихся и пожирающих прибыль наших предприятий, словно саранча. Какая уж тут эффективность!

Толпы дармоедов, десятилетиями просиживающих штаны на своих должностях, отстраивают себе элитные квартиры и коттеджи, приобретают шикарные автомобили и отдыхают на лучших курортах мира, в то время как те, кто действительно работает, далеко не всегда могут обеспечить свои семьи здоровым полноценным питанием.

О каком налоге с неработающих Вы говорите, господин премьер-министр? Может, хватит наводить тень не плетень и держать людей за идиотов?

Может, пришло время взяться за настоящую работу и освободить белорусскую экономику от неподъемного балласта высокооплачиваемых бездельников, жуликов и паразитов?

Михаил Владимирович, если Вы не знаете, как решить эту задачу, изучите опыт борьбы с коррупцией и бюрократизацией дружественной нам Венесуэлы, обратитесь за советом и поддержкой непосредственно к рабочим и трудовым коллективам белорусских предприятий – они Вам помогут.

|
Источник: Баста
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив
Мировые профсоюзные новости
25.07 | 09:03 Кипр: 26 июля во всех банках Кипра состоится двухчасовая предупредительная забастовка. Банковские служащие намерены провести акцию с целью добиться улучшения условий программы добровольного увольнения.
24.07 | 10:55 Греция: Врачи и медсестры государственных больницы в Греции проводят сегодня 24-часовую общенациональную забастовку в знак протеста против перевода в мобильный резерв 2 500 сотрудников.
24.07 | 09:02 Индия: Индийские рабочие продолжают борьбу за освобождение своих коллег. В знак солидарности с брошенными в тюрьму 147 работниками завода Maruti Suzuki в городе Манесаре проходят массовые акции протеста.
23.07 | 10:00 Авторская статья профессора политической экономии в Университете Ноттингема Андреаса Билера «Жесткая экономия и борьба с ней: политика рабочего класса в условиях кризиса Еврозоны».
22.07 | 17:48 Италия: Медицинские работники провели 4-часовую забастовку. Врачи выразили недовольство ограниченностью ресурсов в секторе общественного здравоохранения и отсутствием новых контрактов.
22.07 | 13:10 Беларусь: Общественные активисты выступили с открытым обращением к главе белорусского Совета Министров Михаилу Мясниковичу в ответ на его предложение ввести налог с неработающих граждан Беларуси.
22.07 | 10:30 Канада: Забастовка работников крупнейшего в Канаде завода Coca-Cola подошла к концу. Руководство предприятия было вынуждено пойти на уступки работникам и вступить в переговоры по подписанию очередного колдоговора.
22.07 | 09:03 Греция: Греческие врачи, учителя, охранники, полицейские и водители общественного транспорта провели в Афинах массовую акцию протеста и заявили о намерении продолжить борьбу за свои рабочие места. Видео.
19.07 | 16:05 Греция: Частные телеканалы проводят сегодня 24-часовые забастовки в знак солидарности с уволенными работниками Греческого радио и телевидения ERT, продолжающими уже более месяца занимать главное здание гостелерадио.
19.07 | 13:37 Турция: Рабочие турецкого дочернего предприятия ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» - ММК Metalurji - объявили забастовку из-за разногласий по заработной плате и компенсациям
19.07 | 11:38 Румыния: В сентябре этого года государственное предприятие «Почта Румынии» начнет процесс реструктуризации, который подразумевает увольнение более 3600 сотрудников.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: