АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
24.09 | 09:01

В Южной Корее бастуют сотрудники концерна Hyundai


В Южной Корее состоялась масштабная забастовка сотрудников автоконцерна Hyundai. 47 000 из 60 000 работников компании прекратили работу на 4 часа, чтобы выразить протест против политики руководства концерна.

Причиной забастовки стало намерение концерна приобрести участок земли в престижном районе Сеула Каннам, получившем мировую известность благодаря танцевальному хиту Gangnam Style. Участок, предназначенный для строительства гостиницы, вызвал интерес у конкурентов Hyundai ― компании Samsung Electronics, и руководство автоконцерна приняло решение принять участие в торгах, чтобы не допустить попадания лакомого куска земли в руки соперников. Автопроизводитель готов был заплатить за участок астрономическую сумму в 10,19 млрд долларов, почти втрое превышающую оценочную стоимость лота.

Покупка повергла в настоящий шок инвесторов. После оглашения сделки акции Hyundai подешевели сразу на 12%, а рыночная капитализация концерна сократилась на 5,62 млрд долларов. Это, в свою очередь, стало причиной возмущения сразу нескольких членов совета директоров концерна, заявивших, что они не были в курсе стоимости сделки.

Но наибольшее негодование история с покупкой земли вызвала у профсоюза, который до этого вел долгие и практически безрезультатные переговоры о повышении заработной платы с руководством Hyundai. «Компания отклонила наши требования, заявив, что повышение зарплаты приведет к росту издержек. Но теперь они собираются потратить колоссальную сумму на покупку участка земли. Это просто смешно», ― заявил профсоюзный лидер Хван Ки Тэ. Руководство Hyundai отказалось комментировать переговоры с профсоюзом.

По мнению отраслевых экспертов, решение о покупке земли было, вероятно, принято при непосредственном участии главы концерна Чун Мон Ку, который выражал заинтересованность в сделке, заявив, что необходимо разместить все основные филиалы под одной крышей и повысить престиж бренда среди потенциальных потребителей, проживающих в богатом районе Каннам.

Инвесторы давно жалуются на отсутствие прозрачности и недостаток внешнего контроля в руководстве чеболей ― южнокорейских финансово-промышленных конгломератов. Как правило, нити управления сходятся в руках главы клана при помощи сложных перекрестных схем акционирования, а топ-менеджеры обладают огромными полномочиями, в частности в вопросах капитальных расходов и распределения средств. Акционеры зачастую жалуются на то, что решения принимаются не в пользу инвесторов.

Руководство профсоюза заявило о намерении продолжить акции протеста.

В июле крупнейшая за последние три года забастовка прошла в Великобритании. В протестных мероприятиях приняли участие несколько сотен тысяч человек.

|
Источник: BFM.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

материалы по теме

Работники Hyundai проголосовали за забастовку после провала переговоров по поводу оплаты труда и льгот
Профсоюз и руководство Hyundai пришли к соглашению по заработной плате
Работники южнокорейского производителя автомобилей Hyundai Motor провели забастовку
Рабочие Hyundai и Kia проголосовали за проведение забастовки
Профсоюзы Hyundai Motor готовы объявить забастовку
IndustriALL поддерживает международное обращение профсоюзов работников Hyundai
Hyundai отменяет ночные смены на заводах в Корее
Рабочие корейского автопрома победили хозяев в трудовом споре
8-часовая стачка обошлась Hyundai в 4300 машин
Сотрудники Hyundai проведут первую за 4 года забастовку
Мировые профсоюзные новости
25.09 | 16:13 Португалия: Забастовка работников лиссабонского метрополитена привела ко второму за месяц прекращению работы метро в столице. Профсоюзы продолжают бороться против транспортной политики правительства страны.
25.09 | 15:55 Германия: Пилоты крупнейшей немецкой авиакомпании Lufthansa грозят провести новые забастовки. Как сообщил профсоюз Cockpit, недавно возобновленные переговоры с руководством перевозчика зашли в тупик.
25.09 | 12:18 Франция: Национальный профсоюз сотрудников летного состава выразил обеспокоенность возможными сокращениями в авиакомпании Air France и предупредил о готовности начать забастовку.
25.09 | 09:02 Чехия: Авиакомпания CSA Czech Airlines оъявила о намерении уволить более 35% сотрудников, а остальным сократить зарплату на 25-30 процентов. В профсоюзе авиаперевозчика уже заявили, что готовы начать подготовку к забастовке...
24.09 | 15:53 Франция: Пилоты Air France приняли решение о продлении забастовки до 30 сентября. Забастовщикам и руководству авиаперевозчика так и не удалось уладить конфликт, возникший вокруг планов по развитию лоуктостера Transavia.
24.09 | 09:01 Южная Корея: В стране состоялась масштабная забастовка работников автоконцерна Hyundai. 47 000 из 60 000 сотрудников компании прекратили работу на 4 часа, чтобы выразить протест против политики руководства концерна.
23.09 | 18:00 Бельгия: Сотрудники полиции вышли на 24-часовую забастовку. Поводом для проведения стачки послужили грядущие изменения в пенсионной системе, о которых ранее объявил официальный Брюссель.
23.09 | 15:24 Франция: Профсоюз SNPL отказался прекратить забастовку, несмотря на заявление руководства Air France о готовности отложить до декабря вызвавшие недовольство планы по развитию по развитию лоуктостера Transavia.
23.09 | 13:37 Греция: Госслужащие проводят 24-часовую забастовку в знак протеста против введения аттестации. Служащие считают, что аттестация на соответствие занимаемой должности станет инструментом для прикрытия незаконных увольнений.
23.09 | 09:02 Международная федерация транспортников подвела итоги Недели действий против удобных флагов, которая состоялась в портах Балтийского региона с 1 по 5 сентября 2014 года.
22.09 | 11:39 Финляндия: Хельсинкский профсоюз работников общественной и бытовой сфер JHL угрожает городу масштабной забастовкой. Акция должна стать ответом на желание местных властей объединить городские службы сферы услуг.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: