АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
03.10 | 15:30

Работники газеты Washington Post протестуют против позиции своего работодателя Джеффа Безоса


Группа сотрудников знаменитой американской газеты Washington Post выстроилась сегодня на своего рода информационном пикете, протестуя против своего работодателя. Таким образом работники выразили отношение к планам компании по заморозке пенсий и сокращению профсоюзных льгот, оговоренных в коллективном договоре, переговоры по которому продолжаются.

"Позор Безосу!", - было написано на баннерах, которые держали участники пикета. Люди обращались к владельцу газеты Washington Post Джеффу Безосу. К концу часового пикета журналисты насчитали порядка 40 участников, но организаторы мероприятия настаивали на том, что их было больше.

После того, как знаменитая газета перешла под контроль владельца Amazon Джеффа Безоса в октябре 2013 года, издание наняло около 100 дополнительных сотрудников в отдел новостей, запустила новые новостные программы и начала активно сотрудничать с изданиями по всей стране, чтобы привлечь потребителя к новостным продуктам Washington Post.

В прошлом месяце руководство газеты объявило о том, что оно планирует заморозить пенсионные накопления для своих работников. Правда в заявлении говорилось, что подобные действия потребуют изменений в контрактах штатных работников. Председатель профсоюза Фредерик Канкл, репортер Washington Post с 15-летним стажем, заявил, что протест, организованный профсоюзом, проведен ради поиска взаимности с новым руководством газеты. В то время как репортеры и редактора "рвут задницу" для производства продукта мирового класса, менеджмент компании должен обеспечить их льготам мирового уровня.

"Джефф Безос имеет возможность стать такого рода работодателем, но мне не очень ясно, почему он не хочет быть", - говорит Канкл. Конечно, представители профсоюза знают о том, как относится Безос к профсоюзным организациям. В частности, в компании Amazon постоянно сопротивлялись организаций профсоюзов, а условия работы в этом гиганте интернет-торговли часто становились поводом для журналистских расследований. В 2011 году газета из Пенсильвании Morning Call опубликовала некоторые подробности тех экстремальных условий работников Amazon, которые трудились на складе компании. "Я никогда раньше не терял сознания, работая на складе, и ко мне никогда раньше не относились, как к куску дерьма ни на каких других складах", - заявил один из работников.

Активисты профсоюза Washington Post требуют продолжения переговоров с менеджментом. Длительное время превосходные пенсионные льготы были одной из привлекательных черт штатной работы в газете. В Washington Post под руководством бывшего председателя правления и генерального директора газеты Дональда Грэхема пенсионный фонд рос огромными темпами, увеличиваясь ежегодно на сотни миллионов долларов. Эту результативность Грэхем относил за счет инвестиционных талантов большого друга газеты, члена правления Уоррена Баффета.

Безос получил в свое распоряжение пенсионный фонд с профицитом в $50 млн. Именно эти дополнительные деньги позволили ему увеличить количество штатных работников в новостной службе. В течение последних 10 лет газета щедро рассчитывалась со своими сотрудниками. Счастливые ветераны получали большие пенсии, репортеры награждались солидными зарплатами и превосходными медицинскими страховками.

Компания перестала предлагать пенсионные планы новым работникам с 2009 года, но начавшие работать ранее сотрудники могли рассчитывать на льготы в зависимости от своего возраста и опыта. Теперь Безос хочет покончить со всеми обязательствами и заморозить льготы на том уровне, на котором они находятся сейчас.

Профсоюз разработал специальный пенсионный калькулятор, который подсчитывает возможные потери. Он показывает, что работники, получившие $80 тысяч ежегодно в течение 10 лет службы, потеряют порядка $250 тысяч долларов в льготах.

"Они нарушают свои обещания", - говорит участник пикета Дэвид Монтгомери, который работает в газете 21 год.

Обсуждение пенсии это тот вопрос, который разделяет профсоюз и руководство. Предложение ограничить выплаты по НДПИ и выслуге лет также играют большую роль. Как говорит ветеран газета Валери Страус "очень плохо, что наши корпоративные руководители в отличие от других корпоративных руководителей в стране думают, что это нормально - грабить своих работников за счет их пенсионных накоплений. Это не лучшее ведение бизнеса".

|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость акция протеста архив

Мировые профсоюзные новости
06.10 | 17:16 США: Водители автобусов, доставляющие на работу сотрудников центрального офиса Facebook в Кремниевой долине, заявили о намерении защищать свои права и обратились в крупный профсоюз Teamsters.
06.10 | 16:04 Португалия: Сотни столичных педагогов встретили международный день учителя на улице, где они провели акцию против закрытия школ. Вместе с тем, преподаватели выразили протест растущей нагрузке и сокращению зарплаты.
06.10 | 13:20 Греция: Ассоциация муниципальных служащих объявила о проведении в среду, 8 октября, всегреческой забастовки. Акция состоится в знак протеста против аттестации, назначенной Министерством административных реформ.
06.10 | 10:37 Израиль: Продолжаются забастовочные санкции, введенные Всеизраильской федерацией профсоюзов "Гистадрут". Сегодня, в знак солидарности с бастующими работниками почты, работу прекратит служба судебных приставов.
06.10 | 09:02 Четырехдневная рабочая неделя – лучше, чем пятидневная. Так считают в Международной организации труда. И это не шутка, а очень популярная в наши дни тема, которую часто обсуждают в бизнес-кругах.
03.10 | 15:30 США: Группа сотрудников знаменитой американской газеты Washington Post выстроилась сегодня на своего рода информационном пикете, протестуя против планов руководства заморозить пенсии и сократить профсоюзные льготы.
03.10 | 10:37 Бразилия: Работники второго завода Foxconn в городе Жундиаи добились установления таких же условий заработной платы и карьерного роста, как и у работников другого крупного завода компании в этом городе.
02.10 | 13:30 Беларусь: Маховик расправ за принадлежность к независимым профсоюзам не снижает обороты. Так, 30 сентября администрация Бобруйского завода тракторных деталей и агрегатов уволила двух членов свободного профсоюза.
02.10 | 11:48 Южная Корея: Профсоюз работников автогиганта Hyundai Motor согласился завершить забастовку. В ходе состоявшихся 29 сентября переговоров, профсоюз одобрил предложение работодателя о повышении окладов трудящихся.
01.10 | 19:32 Франция: Работники аптек, дантисты, биологи и офтальмологи проводят массовую забастовку в крупных городах. Их не утраивает готовящийся законопроект, который предполагает ряд мер по либерализации рынка медицинских услуг.
01.10 | 09:02 Великобритания: Британские акушерки проведут первую в истории забастовку с требованием о повышении заработной платы. 13 октября они на четыре часа откажут в приеме беременным женщинам и недавно родившим.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: