АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
01.10 | 19:32

Во Франции бастуют фармацевты

Во всех крупных городах Франции работники аптек проводят массовую забастовку. Они выступают против закона, согласно которому будут разрешены продажи лекарств в торговых центрах. Правительство объясняет свой новый проект «стимулированием экономического роста».

Уже 87% аптек страны не работает из-за акции протеста. Вместе с фармацевтами бастуют дантисты, биологи и офтальмологи. Их не утраивает готовящийся законопроект, который предполагает ряд других мер по либерализации рынка медицинских услуг.

Около 2500 человек собрались у стен главного здания ведомств экономического блока в Париже. Тысячи работников аптек вышли на улицы Безансона, Бордо, Дижона, Лилля, Лиона, Меца, Нанси, пишет агентство.

Сейчас бастующие требуют переговоров со стороны правительства вместо «резкого навязывания» реформы. Министр экономики Франции Эмманюэль Макрон пообещал найти согласованные решения. Он отметил, что многие протестующие не получили достоверной информации по законопроекту. По его словам, такая реформа нужна стране.

Напомним, эта не первая забастовка, которая затронула французское общество за последнее время. В середине сентября началась забастовка пилотов авиакомпании Air France. Главной ее причиной стал проект развития Transavia, из-за которого численность пилотов головной компании должна была сокращаться, как и уровень заработной платы. Авиаперевозчик из-за стачки пилотов ежедневно терял от 10 до 15 млн евро. Пилоты завершили свои протесты только 28 сентября.

|
Источник: РИА Свежий Ветер
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

Мировые профсоюзные новости
06.10 | 09:02 Четырехдневная рабочая неделя – лучше, чем пятидневная. Так считают в Международной организации труда. И это не шутка, а очень популярная в наши дни тема, которую часто обсуждают в бизнес-кругах.
03.10 | 15:30 США: Группа сотрудников знаменитой американской газеты Washington Post выстроилась сегодня на своего рода информационном пикете, протестуя против планов руководства заморозить пенсии и сократить профсоюзные льготы.
03.10 | 10:37 Бразилия: Работники второго завода Foxconn в городе Жундиаи добились установления таких же условий заработной платы и карьерного роста, как и у работников другого крупного завода компании в этом городе.
02.10 | 13:30 Беларусь: Маховик расправ за принадлежность к независимым профсоюзам не снижает обороты. Так, 30 сентября администрация Бобруйского завода тракторных деталей и агрегатов уволила двух членов свободного профсоюза.
02.10 | 11:48 Южная Корея: Профсоюз работников автогиганта Hyundai Motor согласился завершить забастовку. В ходе состоявшихся 29 сентября переговоров, профсоюз одобрил предложение работодателя о повышении окладов трудящихся.
01.10 | 19:32 Франция: Работники аптек, дантисты, биологи и офтальмологи проводят массовую забастовку в крупных городах. Их не утраивает готовящийся законопроект, который предполагает ряд мер по либерализации рынка медицинских услуг.
01.10 | 09:02 Великобритания: Британские акушерки проведут первую в истории забастовку с требованием о повышении заработной платы. 13 октября они на четыре часа откажут в приеме беременным женщинам и недавно родившим.
30.09 | 16:44 Германия: Пилоты немецкой авиакомпании Lufthansa вышли на очередную забастовку. Участники стачки продолжают добиваться от руководства авиаперевозчика вернуть схему раннего выхода на пенсию.
30.09 | 14:45 Бельгия: Бельгийская полиция проводит с 30 сентября по 7 октября «неделю без штрафов». Участники акции выражают недовольство решением властей отменить для полицейских право досрочного выхода на пенсию.
29.09 | 17:16 Индия: После закрытия чайной плантации Бундапани в штате Западный Бенгал в эти места пришел голод, а за ним и смерть. Лишенные надлежащего медицинского контроля, живущие всего на $1,5 в день работники остались ни с чем.
29.09 | 14:50 Литва: Водители общественного транспорта Вильнюса объявили о готовности выйти на забастовку в знак протеста против задержки заработной платы. Профсоюз водителей планирует выезжать только на 30% маршрутов.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: