АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
02.06 | 17:15

Лидеры IndustriALL со всего мира призывают Volkswagen не обманывать их ожиданий


Исполнительный комитет Глобального Союза IndustriALL принял резолюцию, призывающую немецкого автопроизводителя Volkswagen соблюдать права профсоюза на принадлежащем ему заводе в городе Чаттануга в штате Теннесси, США.

25-26 мая во Франкфурте в штаб-квартире IG Metall, немецкой членской организации Глобального Союза IndustriALL, состоялось заседание Исполкома, собравшее более 200 профсоюзных представителей со всего мира.

Немецкий автомобильный гигант отказывается вести переговоры с высококвалифицированными рабочими завода в Чаттануге, которые в декабре прошлого года путем голосования решили делегировать Союзу авторабочих (UAW), членской организации IndustriALL, исключительное право представлять их интересы во время коллективных переговоров. Volkswagen, отказываясь вступить в переговоры с UAW, нарушает не только законодательство США, но и глобальное рамочное соглашение (ГРС) с IndustriALL, а также международные трудовые нормы.

Президент IG Metall Йорг Хофманн сказал:

 “Это недопустимо, что компания, соблюдая закон в Германии, игнорирует его в других странах. Права трудящихся должны соблюдаться во всем мире, особенно, компаниями, зарегистрированными в Германии”.

Секретарь-казначей UAW Гэри Кастил, обращаясь к членам Исполкома, сказал:

"У работающих на юге США капиталистов существует соглашение. Они действуют в сотрудничестве с группами правого крыла и антипрофсоюзными юристами. Приемы и тактики, используемые на юге США, не останутся там. В ближайшее время они придут и к вам".

Исполнительный комитет единогласно принял резолюцию, призывающую Volkswagen немедленно начать переговоры с высококвалифицированными рабочими завода в Чаттануге.

В резолюции также говорится, что если до 22 июня Volkswagen официально не согласится начать коллективные переговоры с рабочими, IndustriALL предпримет последующие шаги вплоть даже до аннулирования ГРС между IndustriALL и Volkswagen.

|
Источник: Industriall
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

Мировые профсоюзные новости
06.06 | 09:02 В субботу, 4 июня, в рамках 105-й сессии Международной организации труда состоялось рассмотрение вопроса о ситуации с выполнением Республикой Казахстан основополагающей Конвенции № 87 о свободе объединения.
03.06 | 18:43 Мьянма: Правительство Республики Союза Мьянма депонировало документ о ратификации Конвенции о труде в морском судоходстве. Таким образом, Мьянма стала 75-м государством, ратифицировавшим Конвенцию.
03.06 | 17:07 США: Крупнейший американский ритейлер компания Walmart рассматривает возможность замены работников своих складов, занимающихся инвентаризацией товаров, летающими дронами.
03.06 | 14:21 Беларусь: Комитет по нормам и стандартам в рамках проходящей Международной конференции труда рассмотрел вопрос о нарушении в Беларуси основополагающей Конвенции МОТ № 29 «О недопущении принудительного труда».
02.06 | 19:04 Франция: Бывший сейлзмен UBS потребовал от банка компенсации за увольнение в 2013 году. По его словам, экс-работодатель «ограничивал его возможности», а в компании заявляют, что тот ушел, так как подыскал новую работу
02.06 | 17:15 США: Исполнительный комитет Глобального Союза IndustriALL принял резолюцию, призывающую автопроизводителя Volkswagen соблюдать права профсоюза на принадлежащем ему заводе в городе Чаттануга в штате Теннесси.
02.06 | 14:36 Франция: Авиадиспетчеры отменили трехдневную забастовку с 3 по 6 июня. Об этом сообщили в Европейской организации по безопасности воздушной навигации.
02.06 | 09:02 Канада: Канадский профсоюз моряков недоволен предложениями, выдвинутыми канадской судоходной компанией Canada Steamship Lines в адрес нового коллективного договора.
01.06 | 17:47 Франция: Во стране продолжаются забастовки и протесты, среди прочих бессрочную забастовку продолжают железнодорожники. В четверг к ней присоединятся авиадиспетчеры, что может нарушить авиасообщение.
01.06 | 10:33 Норвегия: Норвежские нефтяники, недовольные сокращением зарплаты до 22%, грозят работодателям забастовками. За два года фонд заработной платы уже сократился на 15 млрд. крон ($1,8 млрд.).
01.06 | 09:02 Пакистан: Около 350 рабочих судоразделочных верфей восстановлены с сохранением заработной платы после двухдневной забастовки, организованной NTUF, пакистанской членской организацией IndustriALL.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: