АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
26.01 | 09:02

В Лондоне стартовал Международный переговорный форум


В Лондоне проходит Международный переговорный форум (IBF), в рамках которого 26 января состоится заседание Совместной переговорной группы (JNG) работодателей и Международной федерации транспортных работников (ITF) с целью всестороннего обсуждения соглашения о заработной плате. В работе JNG принимает участие делегация РПСМ в составе председателя Юрия Сухорукова и его заместителя Вадима Иванова.

Встреча в штаб-квартире ITF в Лондоне проходит в условиях экономического спада, болезненного для работодателей. Тесные рабочие отношения между судовладельцами и ITF за последние несколько раундов переговоров IBF расстроились и стали менее продуктивными. Причиной разлада оказалась проявленная в прошлом году настойчивость ITF, которая не позволила работодателям перенести или отсрочить согласованное повышение зарплат морякам на 3,5%, намеченное на январь текущего года.

В 2014 году на IBF было достигнуто соглашение об увеличении окладов моряков на 6,5% в течение трёх лет. Самый существенный рост намечен на 2017 год — 3,5%. Именно об отсрочке этого повышения и просили работодатели на встрече в Маниле в ноябре 2016, но получили отказ.

Многие судовладельцы считают, что судоходные рынки не только не восстановятся в 2017 году, но напротив – их состояние ухудшится. Поэтому рост зарплат на 3,5% будет связан для работодателей с огромным, по их словам, повышением расходов. Оклады экипажа – существенная статья расходов по эксплуатации судна для судовладельцев, поскольку соглашением IBF охвачено 150 тыс. моряков. Повышение зарплаты вынудило судовладельцев пересмотреть свои бюджеты. Как рассказал изданию TradeWinds один из менеджеров, он уже рассматривает вопрос о сокращении экипажа и покрытии таким образом дополнительных затрат на оплату труда. Сторона работодателей давит как раз на этот тезис: рост зарплаты повысит риск нарушения безопасности, поскольку уменьшится численность экипажей. Как пишет TradeWinds, несмотря на то, что между сторонами произошёл обмен списком требований, в преддверии встречи никто из них не готов обсуждать, какие именно вопросы будут находиться на столе переговоров.

В Совместную переговорную группу входят собственники и менеджеры судов, интересы которых представляет Международный совет морских работодателей (IMEC), Международная группа морских работодателей, Международная ассоциация морских менеджеров Японии, Ассоциация корейских судовладельцев и тайваньская компания «Evergreen». РПСМ, который будет принимать участие в переговорах, занимает однозначную жёсткую позицию в этом вопросе.

– Если договор подписан, то его условия должны выполняться безусловно, – говорит председатель РПСМ Юрий Сухоруков. – Раз стороны договорились о повышении на 3,5%, значит, так оно и будет, и точка.

Справка: IBF, учреждённый в 2003 году, – крупнейший форум морских работодателей, созданный с целью ведения переговоров об условиях коллективного трудового договора, главным из которых является зарплата моряков. Условия договоров IBF, которыми покрыто огромное количество судов, влияют на деятельность владельцев и менеджеров судов во всем мире.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость транспорт архив

Мировые профсоюзные новости
30.01 | 10:30 Великобритания: Сотрудники авиакомпании British Airways проведут в феврале очередные забастовки, объявил в пятницу профсоюз Unite, членами которого являются порядка трех тысяч сотрудников BA.
27.01 | 16:40 Турция: Забастовка, в которой участвовали более 2000 работников, окупилась сполна. Профсоюз Birleşik Metal İş одерживал крупную победу, которая гарантирует выгодные условия труда для рабочих-металлистов.
27.01 | 13:35 Венгрия: Компания Audi вынуждена была на два часа приостановить сборку двигателей на заводе в Венгрии из-за забастовки сотрудников. Работники предприятия в Дьёре требуют увеличения зарплаты на $156.
26.01 | 18:16 Вступили в силу поправки к КТМС. Теперь судовладельцы должны иметь свидетельства, подтверждающее финансовое обеспечение обязательств по репатриации и выплате компенсаций пострадавшим от несчастных случаев морякам.
26.01 | 13:30 Эстония: Медики обсуждают предложения правительства, переданные государственным примирителем, и готовятся к забастовке. Конфликт между властями и работниками здравоохранения не находит решения.
26.01 | 09:02 Великобритания: В Лондоне проходит Международный переговорный форум, в рамках которого 26 января состоится заседание Совместной переговорной группы работодателей и Международной федерации транспортных работников.
25.01 | 14:33 Бангладеш: Подписание коллективного соглашения между профсоюзом работников Donglian Fashion Sommilito Sramik и компанией положило конец долгому периоду притеснений и репрессий в отношении членов профсоюза.
25.01 | 10:16 США: Американский гигант Oracle объявил о сокращении около 1800 сотрудников. Данное решение касается аппаратного отделения компании в Санта-Кларе
24.01 | 18:12 Казахстан: МКП направила письмо Нурсултану Назарбаеву с требованием освободить заключенных профсоюзных активистов и прекратить репрессии против Конфедерации независимых профсоюзов Казахстана.
24.01 | 12:34 Молдова: Профсоюз образования и науки вновь готов возобновить акции протеста в случае, если переговоры о повышении зарплаты учителям не приведут к нужному результату, заявил лидер движения Дмитрий Иванов.
24.01 | 10:25 Турция: В течение последних нескольких дней правительство применило декреты со ссылкой на угрозу национальной безопасности, чтобы, по сути, запретить тысячам рабочих реализовать свое законное право на забастовку.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: