АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
24.01 | 18:12

Казахстан: Репрессии против независимых профсоюзов


Международная конфедерация профсоюзов (МКП) направила письмо Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву с требованием освободить заключенных профсоюзных активистов и прекратить репрессии против членской организации МКП — Конфедерации независимых профсоюзов Казахстана (КНПРК) и входящих в нее профсоюзов.

МКП уже ранее критиковала решение суда об отмене регистрации КНПРК и двух ее членов, которое нарушает Конвенцию МОТ № 87, а теперь получила информацию об аресте заместителя председателя КНПРК Нурбека Кушакбаева за призывы к забастовке, а также местного профсоюзного лидера Амина Елеусинова. Аресты последовали за голодовкой, инициированной десятками трудящихся Oil Construction Company LLP в Западном Казахстане 5 января текущего года, и в последствии поддержанной несколькими сотнями рабочих.

Генеральный секретарь МКП Шаран Барроу заявила: «Начиная с кровавой расправы с нефтяниками в Жанаозене в 2011 году, власти похоже параноидально реагируют на любую активность профсоюзов, способную привести к коллективным действиям. Конституция Казахстана предусматривает верховенство международных договоров над национальным законодательством, а продолжая подавление свободы объединения, власти фактически действуют против своей национальной Конституции. Подобные действия напоминают некоторые более репрессивные режимы, такие как Египет, и недопустимы в стране, стремящейся к уважению и доверию в международном сообществе.

«Мы призываем Президента незамедлительно освободить арестованных, а также прекратить репрессии, направленные против трудящихся, просто защищающих свои права на создание и вступление в профсоюз по своему выбору и принимающих меры по защите достойного труда в соответствии с гарантиями международного законодательства», — подчеркнула генеральный секретарь МКП.

Ранее обращение по сложившейся ситуации в Международную конфедерацию профсоюзов и Международную организацию труда от имени Конфедерации труда России направлял президент КТР Борис Кравченко.

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

МКП требует остановить ликвидацию независимого профцентра в Казахстане
Приветствуем вступление Конфедерации независимых профсоюзов Казахстана в МКП
МОТ озабочен ситуацией с трудовыми правами в Казахстане
В Казахстане через суды намерены закрыть все независимые профсоюзы
На 104-й сессии международной конференции труда раскритиковали Казахстан
Мировые профсоюзные новости
26.01 | 18:16 Вступили в силу поправки к КТМС. Теперь судовладельцы должны иметь свидетельства, подтверждающее финансовое обеспечение обязательств по репатриации и выплате компенсаций пострадавшим от несчастных случаев морякам.
26.01 | 13:30 Эстония: Медики обсуждают предложения правительства, переданные государственным примирителем, и готовятся к забастовке. Конфликт между властями и работниками здравоохранения не находит решения.
26.01 | 09:02 Великобритания: В Лондоне проходит Международный переговорный форум, в рамках которого 26 января состоится заседание Совместной переговорной группы работодателей и Международной федерации транспортных работников.
25.01 | 14:33 Бангладеш: Подписание коллективного соглашения между профсоюзом работников Donglian Fashion Sommilito Sramik и компанией положило конец долгому периоду притеснений и репрессий в отношении членов профсоюза.
25.01 | 10:16 США: Американский гигант Oracle объявил о сокращении около 1800 сотрудников. Данное решение касается аппаратного отделения компании в Санта-Кларе
24.01 | 18:12 Казахстан: МКП направила письмо Нурсултану Назарбаеву с требованием освободить заключенных профсоюзных активистов и прекратить репрессии против Конфедерации независимых профсоюзов Казахстана.
24.01 | 12:34 Молдова: Профсоюз образования и науки вновь готов возобновить акции протеста в случае, если переговоры о повышении зарплаты учителям не приведут к нужному результату, заявил лидер движения Дмитрий Иванов.
24.01 | 10:25 Турция: В течение последних нескольких дней правительство применило декреты со ссылкой на угрозу национальной безопасности, чтобы, по сути, запретить тысячам рабочих реализовать свое законное право на забастовку.
23.01 | 15:31 США: Руководство Microsoft намерено устроить массовое сокращение рабочих мест в корпорации во многих странах. Отмечается, что будет уволено порядка 700 сотрудников.
23.01 | 10:20 США: Министерство труда подало в суд на Oracle America Inc, обвинив компанию в систематической расовой и гендерной дискриминации работников.
19.01 | 19:26 Великобритания: Бортпроводники компании British Airways из Хитроу сегодня начинают новую, на этот раз трехдневную забастовку с требованиями повышения заработной платы.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: