АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
07.02 | 14:28

Забастовка полиции в бразильской Витории: "это - неконтролируемый ад"


Начавшаяся в прошлую субботу акция протеста полицейских, выступающих за повышение зарплаты и качества труда, привела к тому, что город Витория, столица штата Эспириту Санту, за два дня превратилась в настоящий ад.

Местные жители сравнивают текущую обстановку на улицах с кадрами из сериала "Ходячие мертвецы", с той лишь разницей, что мирных жителей преследуют не зомби, а преступники. За неполных 48 часов было совершено более 60 убийств и ограблено свыше 150 магазинов. Правительство страны было вынуждено в срочном порядке направить в город силы национальной обороны в составе 200 человек. Ещё около 800 бойцов прибудут в течение недели.

В местных социальных сетях получили широкое распространение видеоролики, записанные очевидцами творящегося на улицах города безумия. На кадрах видно, как молодые люди и девушки взламывают металлические ограждения магазинов, проникают внутрь и выходят с награбленным. На некоторых записях слышны выстрелы. Как правило, налетчиков интересуют в большей степени магазины бытовой техники и электроники.

"Я никогда не видела ничего похожего. Магазины ограблены, на витринах уже ничего не осталось. Отовсюду слышна стрельба. Я работаю в госпитале, так дошло до того, что бандиты ведут перестрелку уже в здании нашего госпиталя. Мы готовимся к самому худшему", — заявила в комментарии местным СМИ медсестра Мариана Араужо. Некоторые жители города оказались очевидцами того, как целые семьи, то есть мужья вместе с женами, детьми и пожилыми родственниками буквально опустошали продуктовые магазины.

Прибывшие к вечеру понедельника силы национальной обороны вынуждены квартал за кварталом отвоевывать город под аплодисменты мирных граждан.

Согласно официальному заявлению министра обороны Бразилии Рауля Жунгмана, вооруженные силы страны также будут задействованы в "наведении конституционного порядка в штате Эспириту-Санту". "В общей сложности будет задействовано 2 тысячи человек. Ситуация в городе Витория в настоящее время крайне напряженная. На улицах города фактически не было полицейских. Образовательные учреждения практически повсеместно закрыты, ровно как и большинство торговых объектов. Общественный транспорт также частично парализован. На данный момент мы не можем дать точных оценок того, сколько понадобится времени для наведения порядка", — заявил Рауль Жунгман.

Пока военные наводят порядок, правительство штата Эспириту-Санту обратилось в прокуратуру с иском против причастных к акции протеста полицейских. Власти обвиняют их в незаконном и безответственном поведении, а также требуют приступить к незамедлительному выполнению служебных обязанностей. За каждый день "простоя" полицейские участки будут штрафоваться на сумму в 100 тысяч реалов, около 2 миллионов рублей.

|
Источник: baltnews.lt
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

Мировые профсоюзные новости
09.02 | 09:02 Италия: Бортпроводники AlItalia отреагировали на решение перевозчика в целях экономии обязать сотрудников мыть туалеты и менять бумагу на дальних рейсах. Недовольные работники назначили на 23 февраля забастовку.
08.02 | 13:05 Германия: В Берлине отменено 134 рейса из-за забастовки персонала наземных транспортных служб аэропортов Тегель и Шенефельд. Участники стачки потребовали повышения заработных плат.
08.02 | 11:05 Чили: Работники медного рудника "Эскондида", расположенного на севере страны, в четверг начнут забастовку. Переговоры при участии посредников завершены без достижения соглашения.
08.02 | 09:02 Бангладеш: По меньшей мере 26 профактивистов и рабочих-швейников с декабря 2016 года находятся в тюрьме. Их арестовали за профсоюзную деятельность, после того, как они потребовали повысить минимальную зарплату.
07.02 | 15:52 Польша: В городе Заверче 6 февраля началась бессрочная забастовка работников металлургического завода Odlewnia Żeliwa. Акция является ответом на срыв руководством предприятия переговоров по вопросу прибавок к зарплатам.
07.02 | 14:28 Бразилия: Начавшаяся в прошлую субботу акция протеста полицейских, выступающих за повышение зарплаты и качества труда, привела к тому, что город Витория, столица штата Эспириту Санту, превратилась в настоящий ад.
07.02 | 11:35 Таиланд: Начавшие в воскресенье забастовку 300 сотрудников фирмы, обслуживающей сектор рентгеновского досмотра багажа системы спецконтроля международного аэропорта Суваннапхум, вернулись на рабочие места.
06.02 | 18:49 Китай: Руководство фабрики в городе Дунгуань заменило 90% своих сотрудников на роботов и автоматизированные системы, значительно сократив количество рабочих мест.
06.02 | 14:10 Великобритания: В стране стартовала шестидневная забастовка бортпроводников British Airways. Участники акции требуют повышение уровня оплаты труда до минимального прожиточного минимума.
06.02 | 10:29 Таиланд: Около 300 сотрудников службы досмотра багажа в международном аэропорту Бангкока Суварнабхуми объявили забастовку. Они требуют повышения базового оклада и увеличения социальных пособий.
03.02 | 16:55 Германия: Немецкий Deutsche Bank планирует сократить 17% своих сотрудников подразделений по работе с акциями и 6% сотрудников подразделения по работе с облигациями по всему миру,
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: